Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2670.html
№34 за 5 октября 2011 года

Кадровый беспредел

Уважаемый Шолбан Валерьевич. К Вам обращается педагогическая общественность республики. В наше время получается, что разговор с руководителем возможен только через газету и, причем, не всякую. Ведь прийти к Вам в кабинет, поговорить о проблемах невозможно, легче попасть к Медведеву на прием.

Мы крайне озабочены ситуацией в образовании республики. Начнем с того, что до такого состояния оно никогда не доходило. И причина лишь одна – некомпетентное, безграмотное, далекое от педагогики руководство в министерстве образования и науки.

Последние двадцать лет не только для области образования, но для всей страны были нелегкие годы, но даже в разрушительные эпохи образование выстояло, негатива такого масштаба не было, наоборот был только один позитив. Учителя работали не покладая рук, даже не получая заработную плату вовремя. Конкурсы не прекращались, и они были на высоком уровне, и наши учителя занимали высокие призовые места в профессиональных конкурсах. Внедрялись новые технологии. Открывались новые школы, детские сады. И от общественности была поддержка и понимание.

Сегодня же учитель задавлен бумажной работой, которая выдумывается в стенах министерства (не российского – с федеральными документами мы знакомимся раньше тувинского министерства), несуразными распоряжениями, приказами, подчас неграмотными как в профессиональном, так и в грамматическом отношении.

Почему такое низкое качество преподавания в школах? Почему такие результаты по ЕГЭ? Почему такая расхлябанность в образовательных учреждениях? Почему такая неисполнительность везде и во всем? Почему такое количество нарушений, грубейших, вплоть до уголовных, от чего прогремели на всю Россию? Почему дети гибнут? Почему родители все чаще и чаще недовольны, не доверяют школе? Почему нет заботы о детях, учителях? Почему такая безнравственность, среди детей и учителей? И на эту безнравственность общество перестало обращать внимание. Сколько этих «почему?» Ответы на них в голове каждого педагога, родителя: потому что такое руководство – безнравственное, некомпетентное, равнодушное, беспардонное и циничное.

Это руководство занято премиями для себя, магазинами, шаманами-гадалками и пр. Его не волнуют проблемы образовательных учреждений, проблемы детей и родителей. Оно озабочено тем, как бы удержаться в собственном кресле и красиво за чужой счет отчитаться перед правительством. А правительство эту наживку, получается, проглатывает.

Почему такое положение в стране и в республике в частности с воспитанием? Его просто нет. Потому что эта безнравственность и бескультурие идет из школы. Почему педагоги не боятся сделать неприглядный поступок, разрушают чужие семьи, берут взятки, позволяют нецензурно выражаться, приходить в нетрезвом состоянии в школу? Потому что в головном учреждении это в порядке вещей. Обман, лесть, порочность, чинопочитание идут оттуда.

Про раздачу наградных вообще нужно молчать, потому что этим занимается только один человек в министерстве, и как ей пожелается, так и будет. Без подношений к ней подходить бесполезно. А «своим» надавала наград самых разных, хотя эти люди не достойны даже слов благодарности. Это унижение – выхаживать заслуженные награды учителям, которые отдают детям не только знания и опыт, но и сердце.

Все нарушения, которые происходят, в министерстве умалчиваются. А ведь и дети, и родители все видят и делают свои выводы.

Слухи о безобразиях в образовании Тувы давно известны за ее пределами. И от этого стыдно и горько. И в первую очередь тем педагогам, на которых держится наше образование. Но то, что Вы позволяете твориться в министерстве образования республики, просто уму непостижимо. Ведь Вы, кажется, за процветание и успешность республики, вы сын педагогов, вы отец семейства, вы первое лицо республики. Как можно было за столько лет не увидеть, что Надцак рушит все? И репутацию министерства, и образование в целом. На коллегии, совещаниях мы видим, насколько некомпетентен этот человек, скрывая за пустыми красивыми словами свое незнание и нежелание. А ее хамское отношение к педагогам у всех на устах. Как еще выдерживают работники министерства этот беспредел? Или они заодно и их устраивает такое положение? Или они боятся за свои места и не могут даже коллективно возразить и высказаться? Ведь там есть достойные, умные, трудолюбивые люди, от которых реальная помощь нам и школам, без которых и работа не идет. Наверно, все такие безропотными, запуганными стали. Вот и мы пишем Вам почти анонимно.

А если Вы допускаете такое, значит, авторитет партии и правительства в глазах народа падает, руководство дискредитируется, а люди разочаровываются и не будут верить. Кем тогда руководить Вам?

Понимаем Ваше желание «омолодить» отрасли, но такую молодежь ставить во главу – обречь себя на провал, провал во всех смыслах.

А ведь действительно талантливые и умные молодые специалисты не находят работу, и им приходится менять специальность, получать второе образование или идти на рынок торговать.

И такие дела не только в образовании.

Мы так понимаем: если руководителя страны не волнует кадровая политика, значит, ему наплевать на будущее своего народа.

Вы не думайте, что мы видим только отрицательное. Мы видим положительные изменения в республике, многие начинания поддерживаем и включаемся в их реализацию. Но все хорошее перечеркивается именно такими вот «кадрами».

(Всего нас собралось пятьдесят два человека, но фамилии свои называть не будем – ясно, почему. Думаем, к нам бы присоединились многие, кому не все равно, что будет с будущим наших детей).