Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2649.html
№32 за 21 сентября 2011 года

Обратная связь

Покой им только снится...

Уважаемая редакция газеты «Риск»!

07 сентября 2011 в №30 газеты «Риск» под заголовком «ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО Министру внутренних дел Тувы Лобанову А.Ф.» была озвучена следующая информация «...МВД РТ дважды проводило рейды по пресечению незаконного бизнеса, но воз, как говорится, и ныне там...» в ответ на которую сообщаем, что в соответствии с действующим законодательством сотрудниками МВД по Республике Тыва организован и проводится комплекс мероприятий по противодействию незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Республики Тыва.

Всего за восемь месяцев этого года проведено 166 проверочных мероприятий в данной сфере, по результатам которых выявлено 153 факта осуществления незаконной игровой деятельности в нарушение Федерального закона РФ от 29 декабря 2008 года №244.

В ходе проведенных мероприятий изъято 3472 единицы оборудования, на котором и с помощью которого осуществлялась незаконная игровая деятельность, в том числе 1296 системных блоков, 838 мониторов, 1 ноутбук, 8 единиц лотерейно-вейденгового оборудования, 44 игровых автомата, 1 электронная рулетка, 28 игровых столов и др.

По результатам проверок выявлено 23 административных правонарушения.

По данным фактам сотрудниками органов внутренних дел направлены 36 заявлений в Арбитражный суд Республики Тыва о привлечении к административной ответственности организаторов и участников игорной деятельности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ и решения вопроса об уничтожении изъятого оборудования.

Арбитражным судом республики рассмотрено 7 заявлений, но которым принято 2 решения о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ владельцев игровых заведений. 4 решения о наложении штрафа, 1 о конфискации имущества, 1 об уничтожении изъятого имущества (конфискации и уничтожению подлежит 60 единиц игорного оборудования (лотерейное оборудование, системные блоки и мониторы)). По одному заявлению принято решение о прекращении административного производства.

Комплекс оперативно-розыскных мероприятий в сфере борьбы с незаконной деятельностью по организации и проведению азартных игр продолжается.

В соответствии с Федеральным законом №250 от 20.07.2011 в Уголовный кодекс Российской Федерации была введена дополнительная статья 171.2, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконные организацию и проведение азартных игр. Расследование уголовных дел по данной статье входит в компетенцию следственного комитета Российской Федерации и с момента ее действия для принятия процессуального решения сотрудниками органов внутренних дел в межрайонный следственный отдел следственного комитета РФ по Республике Тыва направлено 24 материала.

Министр А.Ф. Лобанов