Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2646.html
№32 за 21 сентября 2011 года

Кремль жестко поставил Прохорова на место

Кремль жестко поставил Прохорова на место

Белковский: Политическая карьера миллиардера закончилась

Не утихает скандал, возникший вокруг партии «Правое дело» – события, которые многие уже называют самыми громкими в рамках предвыборной кампании. Как пишет Ньюсру.ком, миллиардер Михаил Прохоров после отставки продолжает делать громкие заявления о ситуации в стране и политике, продолжая обвинять в случившемся администрацию президента и лично Владислава Суркова. При этом он уже получил резкий и недвусмысленный отклик из Кремля.

В ответ на просьбу «Интерфакса» прокомментировать обвинения в адрес Суркова и угрозы Прохорова отправить его в отставку неназванный источник в администрации президента РФ, в частности, сказал: «Пока в отставку отправился он сам». Собеседник агентства добавил: «Можно понять состояние Прохорова, которого выгнали из «Правого дела» его же соратники. Видимо, его странные заявления связаны с душевными переживаниями из-за собственных ошибок и неудач».

«Что касается ситуации вокруг «Правого дела», то Прохоров перепутал управление частной компанией с политической работой, а съезд – с «корпоративом», на котором выступают проплаченные артистки», – заявил источник в администрации президента.

Очевидно, таким образом аноним уязвил не только самого Прохорова, но и Аллу Пугачеву, которая приехала на съезд сторонников бизнесмена и произнесла там следующую фразу: «Владислав Юрьевич сошел с ума». Эти слова не попали в ленты информагентств, но правоту свидетелей в том, что Пугачева действительно их произнесла, подтвердил телеканал «Дождь», показав в эфире соответствующие кадры.

Кстати, сам Прохоров в эфире канала в четверг вечером прокомментировал все последние события и дал понять, что от своих обвинений в адрес администрации президента не отказывается. «Я пошел в политику, политик обязан говорить правду, если у него есть позиция. Собственно, это я и сделал», – сказал Прохоров. Отдельно он добавил: «если произошел рейдерский захват – так и надо называть», имея в виду незаконную, по его мнению, смену партийной власти, произошедшую еще накануне.

Бизнесмен подтвердил, что 14 сентября он действительно встречался с Сурковым и попытался ответить ему на вопрос, что происходит. Прохоров объяснил, что в целом у его партии перед съездом все в порядке, туда выбраны делегаты, на которых, однако, в регионах оказывалось давление (где-то их вызывали к губернатору, где-то к заму). Однако 14 сентября как такового съезда быть не должно было – планировался «технический» день, и Суркову об этом сказали. Таким образом, что произошло 14-го – для Прохорова является загадкой.

Теперь Прохоров хочет встретиться с президентом и премьером и донести свою позицию – он считает, что их дезинформируют. Он рассказал журналистам «Дождя», что уже обратился в обе приемные и теперь ждет ответа. И у Медведева, и у Путина напряженный график, однако Прохоров надеется, что встреча произойдет через 7-10 дней (по крайней мере, при необходимости раньше было так – и Прохоров считает, что ничего не изменится).

«Если я был не прав, то я буду публично извиняться. Если я прав, то должны быть действия», – сказал в интервью «Дождю» Прохоров. «Я хочу добиваться правды до конца», – добавил он. «Не считаю правильным, что политической партией можно управлять откуда-то. Если у нас такая политика – пусть она меняется», – заявил Михаил Прохоров.

Говоря об Алле Пугачевой (в момент интервью еще не было известно о резком заявлении Кремля в ее адрес), ведущие эфира спросили у Прохорова, не считает ли он, что теперь его сторонники находятся под ударом. Тот ответил, что, по крайней мере, Пугачева – народный символ и самый популярный человек в стране – находится в абсолютной безопасности.

Отвечая на вопрос, какие деньги он вложил за это время в изгнавшую его партию, Прохоров ушел от прямого ответа, но выразился так: «средства, достаточные для того, чтобы чувствовать себя сопричастным к этому проекту».

Между тем, политолог Станислав Белковский полагает, что карьера Михаила Прохорова как политика закончилась не начавшись. По его оценке, за недолгое время своего лидерства в «Правом Деле» он не совершал ничего, кроме ошибок: политических, политтехнологических и кадровых. «Собственно, сегодня рухнул миф о том, что, если у человека есть много миллиардов долларов, он способен добиться успеха в любой сфере, особенно в политике», – подытожил Белковский.

Многие журналисты в эти дни интересуются, не ждет ли Прохорова, который позволил себе открыто высказываться в адрес администрации Дмитрия Медведева, судьба сидящего в тюрьме Михаила Ходорковского, некогда тоже одного из самых успешных бизнесменов. Станислав Белковский уверяет, что, конечно, такая судьба Прохорова не ждет, пишет Ньюсру.ком.

«Он остается системным игроком, прочно интегрированным в правящую элиту и разделяющий все ее ценности. И сам факт того, что Михаил Прохоров сегодня достаточно позорно слился, отказавшись от борьбы до победного конца и выйдя из партии ещё раньше, чем альтернативный съезд его противников освободил его от должности председателя «Правого Дела», в этом смысле красноречив», – сказал Белковский в интервью «Эху Москвы».

По данным политолога, отставки Суркова хотят многие, в том числе и в Кремле – например, представители личного окружения Дмитрия Медведева. «Поэтому само по себе требование отставки Суркова не является ни оппозиционным, ни даже фрондерским. Я думаю, что в этом смысле Прохоров найдет себе немало соратников на всех этажах власти, а также среди прогрессивной общественности», – говорит Белковский.

Политолог считает, что у Прохорова нет шансов реанимировать себя как политика. Заявление его о создании новой политической организации носит дежурный характер. И вряд ли найдется серьезный политический активист, который пошел бы за Прохоровым после всего того, что случилось с «Правым Делом» под его руководством.

Сам Прохоров всячески дистанцируется от образа оппозиционера. Журналистам «Дождя» он вновь неоднократно повторил, что не является революционером и «деструктивом», всю жизнь работая только в созидание. Именно поэтому он не видит себя в рядах «несистемной оппозиции», заключает Ньюсру.ком.

Марат Бубновский