Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2632.html
№31 за 14 сентября 2011 года

СМИшные бредни

Внезапная зима

ЭПИЗОД 1. РАССЛАБЛЕННЫЙ.

Середина лета. За окном светит жаркое солнце, на улице плавится асфальт. Разморенные чиновники сидели в кабинете Кара-пуза, страдая от духоты – кондиционеры не могли справиться с охлаждением откормленных туш. Сегодня в правительстве проводилось важное совещание по подготовке к зиме.

Главы районных администраций вообще не понимали, для чего они тут собрались: какая к черту зима?! какое отопление?!! вместо батарей надо бы установить морозильные установки!..

Кара-пуз вяло зачитывал текст по бумажке. О том, как это важно – думать о зиме, что нужно завести уголь заранее, а не как обычно к новому году, провести ремонт котельных летом, а не после того, как трубы замерзнут и полопаются...

Министр финансов Килькожеков рассказал, что деньги на подготовку к зиме выделены в полном объеме. Правда умолчал, что бюджет планировался исходя из прошлогодней цены на уголь, которая за полгода значительно подскочила, но это никого и не интересовало – зима, холода были чем-то абстрактным и нереально далеким.

Договорившись, что республика готова к зиме на 23 процента, чиновники разошлись. Кара-пуз даже не стал вникать, что это за «23» и откуда оно взялось – времени было полно...

ЭПИЗОД 2. ОБЕСПОКОЕННЫЙ.

Начало осени. Солнце потускнело и теперь грело землю с перебоями. Растительность уже начала менять цвет, подготавливаясь к холодам. Кара-пуз очередной раз пытался выяснить, как проходит подготовка к зиме. Временами он обеспокоенно глядел в окно – не пошел ли там снег? – и с облегчением выдыхал, не обнаружив его.

– Вы в курсе, что скоро наступит зима и станет холодно? – спросил Кара-пуз, оглядывая многочисленных родственников и просто хороших друзей рассевшихся вокруг стола. Те в ответ только недоуменно моргали. – Что у вас с углем? Каково состояние котельных?

Министры доложили, что готовность 68 процентов. «Ну, 68 – это больше, чем 23, значит, процесс идет», – с удовлетворением подумал Кара-пуз.

– Расскажите, кто и что входит в эти 68 процентов, – спросил карлик. Многочисленные друзья и родственники, по совместительству главы районов, непонимающе уставились на Кара-пуза: «Что еще ему надо? Ведь сказано же, что готовность 68%!»

Один начальник рассказал, что деньги были получены и освоены, правда освоены не на покупку угля и ремонт теплосетей, а на празднование 90-летнего юбилея республики. Другой рассказал, что уголь купили, но доставить его не могут, так как машина с углем не входит на новый паром, который и легковые машины переплавляет со скрипом. Так никто и не признался, что входит в эти 68 процентов готовности к зиме.

Кара-пузу, глядя на этих болванов, хотелось их задушить, но как душить, если это всё свои – родные человечки, собственноручно расставленные на места? Поэтому приходилось только биться головой об стол, проклиная свою незавидную судьбу.

Расходились чиновники уже под вечер. Солнце уже почти закатилось и совсем не грело, но зато грело чувство исполненного долга – заседание провели, руки друг другу пожали – значит, не зря день прожили.

ЭПИЗОД 3. ПАНИЧЕСКИЙ.

Крещенские морозы. Холод на улице стоит такой, что кажется выдыхаемый пар тут же застывает и падает на землю, разбиваясь на тысячи осколков. В кабинете Кара-пуза вокруг стола сидели опять одни и те же лица. Выражения этих лиц ясно выражали одну на всех мысль: «Допрыгались!».

Уголь кончился еще в прошлом месяце, не успев начаться, батареи разморожены, трубы полопались... Зато есть и радостная новость: Енисей замерз, и теперь уголь можно без проблем возить по льду. Если на его покупку еще денег пришлют. Так как те, что еще не успели истратить, пропили в новый год.

Кара-пуз молчал. Может быть, он и хотел что-то сказать, но не мог – после купания в проруби его сразил наповал свиной грипп – в палатку МЧС-овцам не завезли угля, и мокрые трусы примерзли к заднице еще до того, как карлик успел их сменить. Молчали и многочисленные друзья и родственники, по совместительству главы районов. Говорить им было нечего, да и к тому же, вместе со словами из тела вылетало драгоценное тепло, которого и так не доставало. Оставалось только считать деньки до конца зимы, которая только начиналась...

ЭПИЗОД 4. РАССЛАБЛЕННЫЙ.

Весеннее солнышко припекало. Веселые ручейки уносили с собой грязь и сажу от многочисленных домашних печек. Главам районов, по совместительству друзьям и родственникам карлика, казалось, что вместе с этими ручейками уносились и все их зимние проблемы – наконец-то кончились эти жуткие холода, наконец-то можно не думать про уголь! Скоро лето! Скоро отпуск!

Они и не подозревали, что через полгода лето кончится и внезапно наступит зима.

Сат Ира