Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2618.html
№30 за 7 сентября 2011 года

Нам пишут


Хотите стать медалистом? Добро пожаловать в нашу взяточную школу!

Хотите стать медалистом? Добро пожаловать в нашу взяточную школу!

Здравствуйте, уважаемая редакция газеты «Риск»!

Деньги есть, должность есть, но ума не надо...

Мы, родители выпускников 2011года МОУ Хандагайтинской СОШ, СОГЛАСНЫ статьей «Завуч – терминатор» от 06.07.2011г. №21, ДА, действительно у нас, МОУ Хандагайтинской СОШ Овюрского района, царит такая страшная атмосфера.

Мы – родители, сами тоже выпускники 80 годов Хандагайтинской средней школы. В наши времена у нас были такие замечательные учителя как Варвара Делгер-ооловна, Дарыжык Дуран-ооловна, Полина Седиевна, Кок-оол Бурбуевич, Арылдай Самбууевна, Арат-оол Ламажыкович, Чечекмаа Минчиновна и др. Наши дети – тоже выпускники 2011 года этой школы. Да, действительно, сын завуча М.Т. не присутствовал на ЕГЭ. Почему учителя боятся ее, почему она всегда оскорбляет, унижает простых учителей и учеников простого происхождения? МОУ Хандагайтинской СОШ Овюрского района – это не частная школа, где правда, где справедливость, почему она не соблюдает простую этику?

Сын директора нашей школы тоже сдавал ЕГЭ, тоже без его присутствия. Куда смотрит и чем занимается неграмотная прокурорша Овюрской прокуратуры? У нее, т.е. нашей прокурорши, даже внешний вид, как у первоклассницы, как положено не умеет одеваться, хвостик на голове, поведение отвратительная и мн.др.

25 июня 2011 г. в школе был проведен вечер выпускников, вечер должен начаться в 22.00 вечера, родители и выпускники так долго ждали этого долгожданного вечера, сидим, ждем главы администрации Овюрского кожууна. Через час с опозданием пришли наши «уважаемые даргалары», все равно ждем... Оказывается, у и.о. главы администрации кожууна Куулара С. нет поздравительного слова, где-то за кулисами учителя сидят, сочиняют ему поздравительные слова, чтобы он грамотно прочитал текст, но не получилось, грамотно, красиво читать тоже не умеет. Конечно, он только в этом году получил диплом высшего образования ГОУ ВПО «Тывинского госуниверситета» учителя физкультуры.

В этом году в нашей школе такой богатый урожай медалистов, даже в столичных, т.е. Кызылских школах, гимназиях и лицеях такого выпуска не было. Медалисты выпуска 2011 года МОУ Хандагайтинской СОШ Овюрского района не могут говорить благодарственные слова на русском и тувинском языков.

Кто получил, перечислим. Золотую медаль получила дочь заместителя директора по внеклассной работе МОУ Хандагайтинской СОШ. Золотой медалист – старшая дочь заместителя директора по внеклассной работе даже не знает различия слов «преподаватель» и «учитель». А мать сама не сможет грамотно по-русски говорить и провести выпускной вечер, уж лучше бы провела на тувинском языке, ведь у нас в селе все жители тувинскоязычные.

Серебряные медали получили:

1. Дочь врача-терапевта, начмеда Овюрской центральной больницы, которая выдает больничные листы.

2. Дочь гинеколога Овюрской центральной больницы.

Раньше дочери этих врачей учились в Кызыле, даже столичные учителя не рекомендовали им претендовать на медали. У нас простая логика, эти люди нужны администрации школы.

3. Серебряный медалист – свояченица знаменитой в Овюре коммерсантки Иргит. Она даже на выпускном вечере готовый текст не сумела прочитать, да понятно же: у нее богатая невестка торговалась зелеными бабками знаменитым завучем-терминарором МОУ Хандагайтинской СОШ Овюрского района и представительницей Министерства образования Республики Тыва уважаемой Сат Ч., которые хлопотали за выпускницу. Деньги есть – ума не надо, правда?

4. Другая серебряная медалистка училась только на «3», и откуда столько пятерок в аттестате? С дисциплиной у нее тоже проблемы, организаторша выпивки, сколько раз в школе разбирали ее – это не секрет. Ей медаль дали для разнообразия, наверное, у нее родители просто простые жители села, такие люди тоже нужны для приманки, т.е. для разнообразия. Ее родители,говорят, к начальству нашей школы тоже с пустыми руками не ходили, это подтвердят ее близкие родственники.

У этих 5 выпускников-медалистов 2011 года МОУ Хандагайтинской СОШ Овюрского района есть ли почетные грамоты, похвальные листы, благодарности от Министерства образования РФ, РТ? Участвовали ли они в республиканских, региональных и общероссийских олимпиадах и научных школьных проектах?

Уважаемые будущие выпускники нашей республики (особенно Кызылские), если вам нужны золотые и серебряные медали, переведитесь, в МОУ Хандагайтинской СОШ Овюрского района. Там у нас работают очень «добрые» тетеньки, и вам сразу сделают золотые, серебряные медали. Но вам мудрый совет: с пустыми руками к начальству не надо ходить, они злятся и не примут вас, ведь у нас школа продажная, взяточная.

Вам, уважаемая редакция, желаем, чтобы газету распространяли по всем кожуунам нашей республики, правда всегда восторжествует!

Родители выпускников 2011 года МОУ Хандагайтинской СОШ.