Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2610.html
№29 за 31 августа 2011 года

О главном начистоту

Это сладкое слово – свобода!

Знаете, Шолбан Валерьевич, я и Вы – не только две разные половозрелые сущности, но между нами есть ещё одно самое разительное расхождение! Я – свободна! Вы – нет. Свободен тот, кто может не врать. Это, между прочим, Камю сказал, наш с Вами коллега по философскому цеху. Вот уже больше двух лет я с Вами начистоту по врождённой своей тяге к свободе, а Вы на протяжении всего этого же времени – либо про тучные колосящиеся нивы на бескрайних тувинских просторах, либо про дирижабли с электрической энергией на китайских солнечных батарейках и про рыбацкие удочки из того же Китая.

Я Вас призываю поговорить начистоту, а от Вас в ответ – тишина. Помните, у меня всё душа болела за глупеньких молоденьких мамашек? Вы им ещё пропаганду агитировали за ликвидацию с референдумом, помните? Типа, мол, вот ликвидируем дармоедов-депутатов, на фига нам типа двухпалатный парламент, а взамен депутатов, мамочки, мы с партией власти вам детских садов понастроим видимо-невидимо. Депутатов ликвидировали, но от этого всё равно в наличии детских садов в республике невидимо, зато чиновников стало, о как!, в три раза больше видимо.

Я, как тувинка, в то время очень бы даже Вас поняла, Шолбан Валерьевич, если бы Вы по-честному идеи свои декларировали перед мамашами и другим малоимущим и многодетным контингентом. Ну, например, даже вот так как-нибудь: дорогие женщины детородного возраста, не могу пойти против воли партии, а также Каадыр-оола Алексеевича, а потому придётся разогнать исторически сложившийся тувинский двухпалатный парламент. Вы бы сказали, что много депутатов – это опасно, потому что среди них могут быть умные и политически неблагонадёжные, то есть не ПЕдРоссы, а про детские сады, мамаши, я Вам лапшу на уши вешаю, потому что ведь надо же о чём-то мне вам всем врать.

Честное слово, Шолбан Валерьевич, если бы так говорили тогда, мы бы Вас пожалели. А как не пожалеть? С одной стороны Бичелдей в ухо сверлит – разгоняй да разгоняй депутатов, с другой стороны партийная дисциплина в бок тычется – деньги нужны. А теперь вот что делать с этим враньём про детские сады? Так и будем молчать? Это уже, прямо-таки, Шолбан Валерьевич, просто неприлично. Как в рот говна набрали и боитесь его открыть, так что ли получается? Нет, если не так, то Вы скажите, мы ж – поймём. С народом, Шолбан Валерьевич, разговаривать надо, а не в молчанку молчать. Я – женщина, хотя уже не детородного возраста, но грамотная, и к тому же впечатлительная.

Ваше подозрительно затянувшееся молчание наводит меня на размышления не в Вашу сторону. Полмесяца прошло, а Вас ни на телеэкране, ни в газетах не видать. Что-то случилось, однако. Ну, про то, что Вас Москва снять с должности хочет, и чрезвычайный патрон приказал Вам тихо сидеть и никуда пока не высовываться – мы знаем. Тут ничего нового для нас нет – Вам его указания важней, чем наши желания, так что продолжайте сидеть тихо.

Про то, что Ваша дипломатическая карьера в Корее или в Китае тихо сдулась, так и не начавшись, об этом тоже все знают. Обидно, конечно, но что поделать: китайцы, они только с виду такие простаки с распростёртыми объятиями, а на самом деле всё про всех знают и досье собирают, ребята они суровые, чуть что – ворам руки отрубают, наркокурьеров сразу без суда и следствия перед большим скоплением народа на стадионе к стенке и – расстрел. Корейцы с китайцами, говорят, сейчас в дипломатических кругах открещиваются, мол, мы бы с превеликим удовольствием взяли бы в свои посольства этого представителя великого тувинского народа, но определите его уже в Узбекистан или там в какой-нибудь Таджикистан что ли. Хитрые китайцы, знают же, наверняка, что там граница афганская по всем ежедневным сводкам проходит как межтранснациональный наркотрафик, что узбекам с таджиками ещё тувинской головной боли не хватало. Там тоже, вроде как, отказали в дипломатической работе? Остался Казахстан, но там места в посольствах и консульствах тоже заняты, Шолбан Валерьевич, наверное, только Усть-Каменогорск остался свободным. В каменогорсках, как я припоминаю, в основном кайлом и киркой машут, каторжники камень дробят, кандалами звенят и мечтают о свободе.

Свобода, Шолбан Валерьевич, это величайшее достижение человеческого духа, главное – не врать. И тогда можешь быть свободен.

Очень вредная тувинка