Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2603.html
№29 за 31 августа 2011 года

Анна Даниловна Руденко

Старикам везде у нас почёт?

Через год Анне Даниловне Руденко исполнится 90 лет. Вдова участника Великой Отечественной войны, участница трудового фронта, ветеран труда, учитель начальных классов с 45-летним стажем имеет телевизор, холодильник и необходимую мебель в однокомнатном частном доме с печным отоплением. Состояние печи требует ремонта, а также электропровода изношены на все те же 90. Всё это зафиксировано в Акте обследования материально-бытового положения от 15 июня 2011 года. В Акте же записано, что Анна Даниловна нуждается в улучшении жилищных условий.

Старикам везде у нас почёт?

До 89 лет жила – не жаловалась, люди и хуже живут. Но теперь действительно нужны условия – живёт одна, печь топить сложно, ходить тяжело, а как без бани, без горячей воды в таком возрасте? Министерство обороны России и военный комиссариат республики выдали в подтверждение справку на основании данных из архивных и послужных документов её мужа Петра Ивановича Руденко о том, что он с ноября 1941-го по декабрь 1944 года был на фронте, получил контузию, несколько раз был ранен и отмечен боевыми наградами. В соответствии с Законом Российской Федерации Анна Даниловна является вдовой участника Великой Отечественной войны и имеет право на льготы в соответствии с этим статусом.

Но Закон Российской Федерации сам по себе, а мэрия города Кызыла – сама по себе, существует в собственном правовом пространстве. Анне Даниловне отказали в праве на улучшение жилищных условий. Господин в одном из многочисленных кабинетов в здании мэрии даже потребовал, чтобы Анна Даниловна не просила улучшений, а наоборот – лучше бы написала заявление о добровольном отказе об улучшении. Документы на получение субсидии в рамках Указа Президента РФ №714 и Постановления Правительства РТ №623 – в порядке, все собраны. Но господин чиновник из мэрии настаивает, чтобы Анна Даниловна отказалась.

Мы со своей стороны тоже будем настоятельно следить за тем, чтобы городская мэрия исполнила Указ Президента России и чтобы 89-летняя вдова героя войны, ветеран труда, заслуженная учительница в самое ближайшее время смогла бы хотя бы последние годы свой жизни воспользоваться благоустроенными удобствами. Найти этого чиновника нам так и не удалось – в кабинете он редко находится. Но, может быть, удастся его сфотографировать и показать отцам города – Тунёву и Ховалыгу, чтобы они приняли в этом деле самое живое участие: наказали бы за самовольное толкование российского закона этого чиновника и срочно бы выделили субсидию А.Д. Руденко на приобретение жилья.

А. Ортеней