Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2589.html
№28 за 24 августа 2011 года

С кем спит прокуратура?

Тайга гибнет

Прокуратура спит. А спать не должна. Кому-то, наверное, покажется смешным – напоминать этому правоохранительному органу о его прямой функции. Пусть смешно, но придётся. Прокуратура – око государево. Но то ли это око прокуратуры настолько заплёвано, что ничего не видит, то ли астигматизмом страдает и всё видит в каком-то особом, одной ей понятном преломлении, то ли с удовольствием улеглась под кого-то и, сладко похрапывая, спит. С кем спит прокуратура? Постоянные читатели нашей газеты ответят – с властью.

Кто только недавно начал приобщаться к рискованному чтению, возможно, ещё как-то сомневается, но публикации («Куда течёт дерьмо?» №26 и «Кто-кто в теремочке живёт?» №27) в прошлых номерах газеты не оставляют место другому ответу. Действительно, с властью. Не за просто так власть – сельского поселения Сизим Каа-Хемского района – дала разрешения на строительство личных дачных посёлков главе правительства Кара-оолу и его заместителю Тену в водоохранной зоне. Хотя, уважаемые читатели, я до сих пор не могу определиться с названием этих строений: это дачные посёлки или туристические базы, охотничьи заимки или рыбацкие стоянки, просто места отдыха высокопоставленных чиновников или будущие родовые гнёзда их детей и внуков?

В понедельник утром в редакцию позвонил господин Тимофеев, представился сотрудником республиканской прокуратуры и попросил меня о встрече: ему надо бы уточнить границы тех земельных участков, на которых расположены базы Кара-оола и Тена. Господин Тимофеев, видимо, только из моей статьи «Кто-кто в теремочке живёт?» узнал о существовании этих пресловутых баз на реках Малый Енисей и Сизим? Но строительство началось не вчера, а гремит на всю республику уже с 2008 года! Следовательно, с 2008 года прокуратура и иные природоохранные ведомства должны были бить во все колокола, запрещать, штрафовать, привлекать к административной, уголовной ответственности, в конце концов, требовать от федерального инспектора Александра Попова помощи. Но ничего этого не происходило. И только после того, как в «Риске» появляются фотографии и репортажи, прокуратура в лице г. Тимофеева решила всего лишь только определить границы застроенных участков.

В прокуратуру я обязательно пойду и попрошу главного республиканского прокурора г. Бухтоярова оформить служебную командировку Тимофееву, чтобы он мог вместе со мной пройтись таёжными тропами к теновской и кара-ооловской базам, чтобы он смог воочию удостовериться в нарушениях всех федеральных законов. И вам, уважаемые читатели, наверное, также будет интересно дальше следить за телодвижениями спящей красавицы-прокуратуры под воздействием общественного мнения.

Возможно, «Риск» и прокуратура, а также водо- и природоохранные структуры (если пожелают, то тоже могут ко мне присоединиться) – мы все вместе пройдёмся по местным и федеральным законам и по неописуемому по красоте маршруту, который начинается с верховьев на Малом Енисее, где подобных баз видимо-невидимо.

Что остается в тайге
  1. База на Курчазах: 8 домов + баня;
  2. База на Шуе (неволинская): 6 домов двухэтажных + хозяйственные постройки + баня;
  3. База в местечке Кара-Суг выше посёлка Эржей в 5 километрах: 4 дома;
  4. База в местечке слияния реки Эржей и Малого Енисея: 4 дома;
  5. База в 500 метрах ниже реки Эржей: большой дом размером10х10 + баня + гараж;
  6. База напротив вышеуказанной на берегу Малого Енисея: 3 двухэтажных коттеджа + гараж + 2 бани;
  7. База на левом берегу Малого Енисея в 300 метрах вниз от Эржейской паромной переправы: два дома + баня;
  8. База по левому берегу Малого Енисея ниже в 300-х метрах от предыдущей базы: 4 дома + баня;
  9. База (уюсовская) на слиянии рек Малый Енисей и Сизим: 2 двухэтажных дома + баня;
  10. База (гусевская) в нескольких метрах от предыдущей: 3 дома + баня;
  11. База (теновская) в 300-х метрах вверх по течению реки Сизим: 12 домов размером 8х10 + гараж + баня + сауна + хозяйственные постройки;
  12. База на правом берегу Малого Енисея в 2-х километрах ниже посёлка Эржей: 7 домов + баня + хозяйственные постройки;
  13. База (кара-ооловская) в 3-х километрах ниже реки Сизим по левому берегу малого Енисея: 6 двухэтажных домов + гараж + баня + хозяйственные постройки;
  14. База (инфотеховская) возле паромной переправы Бельбей на берегу Малого Енисея: 2 дома + баня;
  15. База (промхозная): 4 дома;
  16. База в 500-х метрах вверх по течению Малого Енисея: 4 дома + баня;
  17. База (шмаковская) на паромной переправе Бельбей: 4 дома + баня + хозяйственные постройки.

Роскошь иметь собственные таёжные посёлки могут позволить себе люди небедные, люди со статусом. Одна беда – заплёванное око прокуратуры не видит в упор, когда небедные и со статусом люди создают себе удобства в ущерб природе и законным интересам народа. Она спит.

(продолжение следует)

Ал. Монгуш