Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2573.html
№27 за 17 августа 2011 года

Нам пишут

Спасти крупнейшую аптеку Тувы

Мы, работники и граждане-пациенты старейшей аптеки Республики, которая находится в самом центре города Кызыла, заслужившая за долгие годы непререкаемый авторитет и признание граждан, убедительно просим срочно вмешаться в нависшей над учреждением угрозу ее ликвидации, видимо, в чьих-то корыстных целях.

Наша тревога и слезная мольба о помощи вызвана тем, что на протяжении нескольких месяцев органы местного самоуправления городского округа «Город Кызыл Республики Тыва» пытаются необоснованно ликвидировать МУП «Аптека № 20» и продать помещения аптеки, мотивируя недостатком финансовых средств в местном бюджете.

Такое неразумное решение неизбежно пагубно отразится на лекарственном обеспечении кызылчан и части населения республики. Наша аптека является самой крупной по обслуживанию больных федерального и регионального регистров согласно Федеральным целевым программам в сфере здравоохранения.

В 2010 году через нашу аптеку было обслужено 18479 рецептов федерального регистра и 507 – территориального. В текущем году объем работы увеличивается.

В аптеке приобретают медикаменты Станция скорой помощи, Ресбольница №2, Медсанчасть МВД, Медсанчасть ФСБ, Республиканская консультативно-диагностическая поликлиника, Хайраканский, Дерзиг-Аксынский диспансеры, Республиканский психдиспансер, Республиканский наркологический диспансер. К аптеке №20 прикреплены граждане, состоящие на учете: в Республиканской консультативно-диагностической поликлинике, Ресбольнице №2, Медсанчасти МВД, Детских поликлиниках №1 и 3, Женской консультации.

С указанными учреждениями в настоящее время в установленном законом порядке заключены государственные контракты на второе полугодие 2011 года. Многим юридическим лицам, учитывая нестабильность их финансового положения и острую необходимость в медицинских препаратах, аптекой практикуется передача медикаментов в долг с отсрочкой платежа, что положительно влияет на репутацию аптеки и увеличение количества потенциальных клиентов.

Кроме того, МУП «Аптека №20» ежемесячно отчисляет в местный бюджет арендную плату и 10% от общей прибыли, являясь стабильным источником пополнения муниципального бюджета г.Кызыла.

Нашей аптекой представлен обширный ассортимент лекарственных препаратов, предметов ухода за больными, детского питания. Всего более 3 тысячи наименований.

Проведенный анализ цен лекарственных препаратов реализуемых в аптечных организациях г.Кызыла показал, что в аптеке №20 самые низкие цены на медикаменты. На дорогие препараты в аптеке для клиентов практикуются скидки, в том числе мы работаем с каждым посетителем индивидуально, нередко, учитывая материальное положение посетителя, снижая в разумных пределах цену на дорогостоящее лекарство.

Наша аптека является единственной в республике, которая имеет Лицензию на деятельность, связанную с оборотом психотропных препаратов, препаратов списка «А» (сильнодействующих), этилового спирта. Указанные препараты приобретаются у нас Станцией скорой помощи, Республиканским психдиспансером, Республиканским наркологическим диспансером, Хайраканским психоневрологическим диспансером, Дерзиг-Аксынским психоневрологическим диспансером, кроме этого, данными препаратами у нас обслуживаются больные из кожуунов республики.

Ранее Аптека №20 находилась в составе МУП «Кызылфармация». В результате реорганизации из его состава с большими долгами (по налогам, заработной плате, долгами перед поставщиками) стала отдельным юридическим лицом – МУП «Аптека № 20».

Предприятие в короткий срок сумело погасить долги и начало получать прибыль, несмотря на финансовые трудности. В нашей аптеке, даже в условиях тяжелого, кризисного в финансовом отношении периода, сохранился коллектив из 17 высококвалифицированных специалистов, большая часть женщин которые являются матерями-одиночками.

Кроме того наше предприятие сохранило производственный отдел, необходимый для обслуживания населения. Работниками производственного отдела для больных готовятся различные лекарства по индивидуальным прописям – микстуры, мази, порошки, растворы для физиолечения, что практически невозможно приобрести у фирм – поставщиков.

В течение последних 5 лет аптека работает стабильно, а главное рентабельно. Работникам нашего МУП своевременно выплачивается заработная плата, наше предприятие не имеет задолженности по налогам и текущим коммунальным платежам. Аптека №20 значительно расширила количество обслуживаемых лекарственными средствами лиц, как физических, так и юридических, постоянно увеличивая ассортимент медикаментов.

Одним из главных факторов успешной деятельности нашей аптеки является ее месторасположение – самый центр города Кызыла на ул.Ленина 24.

Арендуемое МУП «Аптека №20» помещение отвечает всем требованиям, предъявляемым санитарными правилами и нормами к данному роду аптечных организаций.

Лишение МУП «Аптека №20» органами местного самоуправления указанного помещения, фактически ликвидирует годами отработанную схему бесперебойного, а главное эффективного обеспечения лекарственными средствами населения не только г.Кызыла, но и всего нашего региона, что в конечном итоге негативно отразится, учитывая количество обслуживаемых медицинских организаций, на всей системе здравоохранения в Республике Тыва.

Согласно статье 13 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (утв. ВС РФ 22.07.1993 №5487-1), К муниципальной системе здравоохранения относятся органы местного самоуправления, уполномоченные на осуществление управления в сфере здравоохранения, а также находящиеся в муниципальной собственности медицинские, фармацевтические и аптечные организации, которые являются юридическими лицами.

Органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере здравоохранения, несут ответственность в пределах своей компетенции.

В настоящее время Мэрия г.Кызыла вынашивает решения:

Указанные проекты абсолютно необоснованны и бессмысленны.

С уважением и надеждой на благоразумие властей

Коллектив МУП «Аптека №20», пациенты Аптеки.
Всего 76 подписей.