Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2562.html
№26 за 10 августа 2011 года

Куда течет дерьмо?

Куда течет дерьмо?

ДВА ТОЛКА

Одни кричат: «Что форма? Пустяки!
Когда в хрусталь налить навозной жижи –
Не станет ли хрусталь безмерно ниже?»

Другие возражают: «Дураки!
И лучшего вина в ночном сосуде
Не станут пить порядочные люди».

Им спора не решить... А жаль!
Ведь можно наливать... вино в хрусталь.
Саша Черный, 1909.

Государство в государстве. Это про местечко Сизимское, о котором знают не только в Туве. И за рубежом – тоже. Кстати, о рубежах. Административная граница сумона Сизим обозначена чётко – железный шлагбаум с висячим замком вовсе не психологический барьер для чужаков «стой, кто идёт?», а реальный ограничитель передвижения.

Шофёр обязательно должен выйти из машины, откинуть цепь на воротах, переехать границу, снова подойти к воротам и закрыть их, так же обмотав цепью. На ночь, как полагается, замок – на ключ. Возни у шлагбаума, максимум, минут на пять, но если со сноровкой, то можно обойтись и двумя. Как давно и кем был заведён такой порядок со шлагбаумом, не суть важно, главное – ни у кого и в голове даже мысли не появится нарушить его. «Райский уголок», – мечтательно вздыхает мой иностранный гость, вспоминая недавний сплав на катамаранах по Малому Енисею. Он за такое удовольствие платит не одну тысячу долларов, и ему за радость единения с чистой природой денег не жаль. Иностранцы, смакуя, произносят экзотические названия – Эржей, Ужеп, Сизим, Катазы... Уезжая, обязательно просят: берегите свою страну, уважайте эту землю, цените, лелейте, никому не отдавайте.

Почти сразу за шлагбаумом, направо от вполне сносной таёжной дороги – райская в полгектара страна. Страна Тена. Она отгорожена от остального мира цивильного вида, но добротными, забором и воротами. Прекрасная планировка – основательные дома из крепчайшей лиственницы соединены между собой жёстко сколоченными дорожками из хорошо проморенной лиственничной же плиты, гаражи, баня с сауной и купальней, в центре вместительная узорчатая беседка для отдыха с широким резным навесом. Кругом электрическая иллюминация, на домах синие таблички адресов с подсветками-фонариками. Тут же, в полуметре от построек, хрустальная горная река. В которую по трубе стекают смытая в бане и сауне грязь и фекалии Тена и его гостей.

Местные жители Сизима, сплошь потомки староверов, удачливые рыболовы и охотники, видимо, к кубометрам теновского дерьма, стекающего в водоёмы, привыкли и относятся спокойно. Или не хотят понимать, что по 20-30 гостей Тена, приезжающих из Новосибирска, Ростова и других городов, за выходные дни съедающих не по одному килограмму корейских острых салатов, шашлыков, мяса, рыбы и выпивающих не по одному литру горячительного, усиленно опорожняют раздутые кишечники прямо в горную реку?

Для начала давайте спросим: кто такой этот самый Тен? Гастарбайтер из Средней Азии, ищущий счастья подальше от Родины. То в Ростове, то в Эмиратах,то на Алтае. Сейчас – в Туве. Куда его пристроил после череды скандалов его близкий друг Баклицкий, «мотающий» сейчас срок в местах не столь отдалённых за взяточничество в особо крупных размерах, будучи большим чиновником. С его подачи бывший полпред Президента Квашнин, утративший доверие, настоял, чтобы Кара-оол взял его в правительство первым заместителем.

Как известно, правительство Тувы назвало 2010 год Годом Туризма в Туве. Туризму от этого лучше не стало, а вот Тен и Кара-оол почти одновременно начали строить свои базы на Сизиме. Всесильное правительство со всем своим многомиллиардным бюджетом захудалой заежки построить не смогло, а эти горе-чиновники на неизвестно откуда взявшиеся миллионы отгрохали в заповедной зоне чудо-городки со всеми ватерклозетными и ванно-душевыми, прачечно-помоечными удобствами. Причём это строительство очень быстро превратилось в гонку: кто подороже да пошикарнее смастачит себе базу. Говорят, Шолбан Кара-оол был очень раздосадован тем, что чудо-база Тена оказалось лучшей. Красивей и грамотней распланирована в архитектурном и инфраструктурном смысле. Потому между председателем правительства и его теперь уже единственным первым заместителем вспыхнула новая гонка – ну, братец, посмотрим, у кого база будет покруче! А пока соцсоревнование продолжается, мы попытались узнать кое-какие подробности.

Кое-кто из местных жителей полагает, что земля во владения Кара-оола и Тена попала незаконно. И, похоже, чиновники даже за электричество, проведённое к базам, не платят. Кое-кто начинает догадываться, что и участки по гектару и больше выделены для них за просто так, бесплатно. А когда сизимские простаки строили эти базы, они надеялись, что им заплатят по-божески. Но, похоже, староверов, как водится в нашем правительстве, «пустили по бороде» – ни копейки не заплатили. Но не это их возмущает. Им не нравится, что кубометры околоправительственного дерьма бурным потоком вливаются в Сизим и затем – в могучие волны Енисея. Они думают, что это – ПРЕСТУПЛЕНИЕ!

(продолжение следует)

P.S.: 4 августа, в прошлый четверг, в Сизиме на реке Эржей «работала» комиссия в составе сотрудников Комитета лесного хозяйства, лесничих Каа-Хемского района и села Сизим, двух налоговых инспекторов и сотрудника ОБЭП МВД РТ. Они имели возможность лично ознакомиться с букетом нарушений, сопровождающих это строительство. Наверняка на них будет оказываться давление. Газета заинтересована в освещении результатов проверки этой комиссии.

Ал. Монгуш