Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2560.html
№26 за 10 августа 2011 года

Нам пишут

Полицаи против людей

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Написать вам решил после просмотра телевизора о Благовещенском педофиле, а в основном о работе МВД и силовых структур МВД. Начну с самого начала.

Моего сын задержали сотрудники ОВО МВД во дворе собственного дома в неисправной машине (когда он ее ремонтировал), рядом с его домом сработала сигнализация в торговом киоске. Забежав во двор, сбили его с ног, ударом в лицо, ничего не объясняя. Он встал и спросил, за что его ударили и кто они такие. На что один из них крикнул: «Ты что, не видишь х.....а милиция!».

Тогда мой сын попросил показать удостоверение и прекратить материться. За эти слова получил удар в пах и ударом в лицо был сбит с ног. Когда он упал, потерял сознание, очнувшись увидел, что его обыскивают, вытащили бумажник с документами и деньгами и сотовый телефон и что один из сотрудников сунул сотовый телефон к себе в карман, а второй забрал все деньги из бумажника, сын понял, что от таких милиционеров ничего хорошего ждать нечего, стал кричать и звать соседей на помощь, и тут же на него посыпался град ударов, били, молча и жестоко. Мой сын несколько раз терял сознание. Очнувшись, услышал разговор – говорили про него. Приехал хозяин киоска, в котором сработала сигнализация. Хозяин киоска объяснил, что сигнализация очень чувствительная и срабатывает даже от проезжающей рядом машины, что он хорошо знает моего сына и они в дружеских отношениях с ним. Сотрудники ОВО сказали, чтобы хозяин киоска ехал домой. И тут же стали по рации вызывать сотрудников ППС.

Когда они приехали, сына подняли с земли, на которой он все это время лежал, и закинули в машину ППС, где его опять стали бить. Когда сын спрашивал, за что его избивают, в ответ слышал смех и что он сильно грамотный и умный. Побив его, вышли на улицу и там стали о чем-то совещаться. Потом выкатили со двора машину, вызвали сотрудников ДПС, которые приехали, посадили моего сына на заднее сидение своей машины, стали вызывать эвакуатор. Мой сын пытался им объяснить, что машина не исправна и у нее замкнуло электропроводку. Сотрудники ОВО открыли капот и увидели под капотом кухонный нож, с радостным возгласом «А вот и вещдок!», сели в свою машину и уехали, оставив моего сына с сотрудниками ДПС, которые повезли его на штрафплощадку.

Привезли его туда, заставили обнять железный столб вкопанный в землю и застегнули наручники, а сами ушли в помещение. У моего сына, несколько раз терявшего сознание, пошла кровь из носа и рта и его стало рвать.

Тут появился знакомый моего сына, мой сын попросил у него воды. Тот его узнал только тогда, когда он назвал свое имя и фамилию. Когда он стал поить сына, выскочил сотрудник ДПС, ударил его в грудь и стал угрожать физической расправой, если он еще раз подойдет к сыну. Затем, отстегнув моего сына от столба, завел в помещение штрафплощадки, где ему заломили руки, просунули палку от метлы и продержали так до утра. На все его просьбы вызвать скорую помощь и перестать над ним издеваться, они не обращали никакого внимания, как будто с ними разговаривал не человек, а щенок, которого посадили на цепь.

Утром повезли его на экспертизу, врач, увидев лицо моего сына, состояние, в каком он находился, стала ругать сотрудников ДПС. Те увели ее в другую комнату, что-то ей долго объясняли, потом она пришла и сделала экспертизу, которая показала, что мой сын трезв, что ни алкоголя, ни наркотиков он не принимал, отказалась писать в протокол, что он пьяный.

Тогда сотрудники повезли моего сына в прокуратуру, которая находится по ул. Каменистая.

Оттуда вызвали молодую женщину, которая представилась следователем прокуратуры, затем повезли его в горотдел МВД по ул. Дружбы, где его завели в кабинет, куда пришли два следователя горотдела. Они заставляли подписать какие-то бумаги и протоколы. Когда он стал отказываться, то ему пригрозили, что его спустят в камеру КПЗ, что отобьют все почки и что он больше не жилец.

Моему сыну от боли, побоев, унижения уже было все равно, что делать и что подписывать лишь бы все быстрее закончилось.

Когда он подписал, ему милостиво разрешили идти домой, но строго-настрого внушали, чтобы он все забыл, а будут спрашивать, отвечать, что упал с лестницы.

Добравшись до дома, тут же позвонил мне. Я кое-как смог от него добиться, что с ним случилось. Взяв его и усадив в такси, сразу поехали в МВД по ул. Ленина. Вызвав дежурного МВД, написал заявление на имя министра. Через пять минуть появился сотрудник ОСБ МВД, который пригласил нас с сыном и невесткой, которая пришла с работы, где дежурила сутки, к себе в кабинет. Видя, в каком состоянии находится мой сын, стал задавать всякие каверзные вопросы, но видя, что ни я, ни мой сын не пытаемся пойти на попятную, с большим недовольством стал брать показания. Мы ему предъявили паспорт с коробкой от сотового телефона. Дав показания, я увез сына в больницу, где он провел почти месяц.

Что вы думаете? Кого-то наказали? Нас с сыном задергали по кабинетам, машину мы не могли забрать со штрафплощадки в течение 3-х месяцев, документы, которые забрала следователь прокуратуры (техпаспорт, паспорт, водительское удостоверение) вдруг исчезли у нее из сейфа на работе, а также протоколы допроса моего сына. А в конце пришел ответ из ОСБ МВД, где было написано, что в действиях моего сына ничего нарушающего закон не найдено, а так же в действиях сотрудников МВД не найдено, все в рамках закона. Точно его избивали, издевались, унижали, наверно, в «гестапо СС», но не сотрудниками МВД.

Собрали мы все документы по этому делу, фотографии, написали статью в газету «Информ-Плюс», где нас внимательно выслушали и пообещали, проведя свое расследование, написать статью. Прошел месяц, статья о произошедшем с моим сыном не появилась, да и документы нам не вернули.

Потом «умные» люди подошли на улице и предупредили, чтобы мы успокоились и благодарили бога, что все живы, а то всякое бывает. Вы же понимаете, что в МВД работают сват, брат, мама, папа, дядя, тетя. Так, что, не создавайте себе дополнительные проблемы.

Не помню, сколько после этого случая прошло времени, сидим с сыном, разговариваем, и вдруг он крикнул: «Папа! Включи погромче телевизор, там вот показывают сотрудника МВД, который меня избивал и который забрал у меня деньги». Этот сотрудник МВД зашел в школу-интернат, напал на детей и избил преподавателя.

Я подумал, вот так одно беззаконие порождает другое. Попросил про себя господа бога: пускай каждый, кто должен защищать и помогать закону, были честные, как тысячи сотрудников, которые не жалея своей крови и жизни стоят на страже наших жизней. И чтобы никого не коснулся этот кошмар, что перенес мой сын, чтобы виновные никогда не работали в МВД.

Да и, вообще, давно бы нужно практиковать, чтобы наши сотрудники выезжали в другие регионы, а оттуда приезжали их сотрудники, и я вас уверяю: в нашем городе Кызыле намного меньше было бы преступлений. Сколько раз сам замечал, как сотрудники ППС и ДПС задерживали нарушителей и, отъехав квартал, как говорится, за угол, тут же отпускали задержанного, потому что он оказывался сотрудником МВД или родственником.

В год 2-х месячная командировка научила грамотной работе и поведению сотрудников, а то стоят в форме матерятся, плюются, как верблюды, со скучающим видом. Мимо проходят граждане, спокойно распивая алкогольные напитки, мусоря и также плюясь во все стороны, никого не стесняясь, справляют нужду.

Стемнело, крики, вопли, звон разбитого стекла и хохот всю ночь до рассвета. По улицам гуляют несовершеннолетние. И все это происходит в центре города рядом с горотделом, МВД, и не увидишь ни одного сотрудника, город под властью каких-то вандалов, которые все крушат, ломают и веселятся под действием горячительных напитков.

Утром дворники грузят горы мусора в телегу трактора, а после обеда уже опять горы пустых бутылок и мусора. И что интересно, наш народ уже со всем этим смирился. На окнах решетки, на подъездах мощные железные двери, за поясом травматические, газовые пистолеты, в машинах биты, осталось в квартирах на окна поставить пулеметы, чтобы выйти на улицу, надеть бронежилеты и на поводке держать собак-убийц.

Интересно, сколько мы еще так жить будем и когда в правительстве задумаются, что 3-х метровые заборы, которые они установили по ул.Красных партизан, не отгородят их от народа.

Андрей С.