Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2528.html
№23 за 20 июля 2011 года

Криминал

ЗАЩИТА ОТ ИЗЛИШНЕЙ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТИ

Статьей 51 Закона РФ «Об образовании» предусмотрено, что ответственность за создание необходимых условий для учебы, труда и отдыха обучающихся, воспитанников образовательных учреждений несут должностные лица образовательных учреждений в соответствии с законодательством РФ и уставом данного образовательного учреждения.

По результатам проверки прокуратурой района внесено в Улуг-Хемский районный суд 11 исковых заявлений. Решением суда удовлетворено исковое требование прокурора к Шагонарской средней школе. Суд обязал муниципальное образовательное учреждение до 31 августа текущего года ограничить доступ учащихся к ряду Интернет-сайтов, указанных в заявлении прокурора, путем фильтрации адресов указанных сайтов, а также введения дополнительных параметров защиты «контент-фильтров».

ЧЕТЫРЕ ГОДА ЗА ЧЕТЫРЕ ЖИЗНИ

Кызылский городской суд Республики Тыва признал виновным 26-летнего водителя Виталия Фефелова в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ – нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Следствием и судом установлено, что 14 сентября 2010 года около 20 часов 40 минут Виталий Фефелов, управляя автомобилем ВАЗ-2109 с государственным регистрационным знаком В 608 АМ 17 РУС, двигаясь по ровному участку горизонтального профиля улицы Колхозной в г.Кызыле со скоростью 99,1 километра в час, грубо нарушил четыре пункта Правил дорожного движения РФ. В том числе он на 30 километров превысил допустимую в населенных пунктах скорость, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, не снизил скорость и не остановился, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода. В результате водитель совершил наезд на пешеходов. Педагоги средней школы №12 Мария Мандан-Хорлуу, Наталья Куулар, Полина Ооржак, Галина Бызаакай, переходившие улицу по пешеходному переходу, от полученных телесных повреждений скончались на месте дорожно-транспортного происшествия.

В судебном заседании государственный обвинитель – заместитель прокурора города Кызыла Руслана Иргит просила суд с применением статьи 62 УК РФ (наличие смягчающих обстоятельств – признание вины, принятие мер по вызову скорой помощи, положительные характеристики, то, что подсудимый впервые совершил неосторожное преступление) назначить Фефелову наказание в виде четырех с половиной лет лишения свободы, отбывать которые он должен в колонии-поселении, и с лишением права управлять транспортным средством на два года.

Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение прокурора, назначил виновному четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, Виталий Фефелов на три года лишен права управлять транспортным средством.

ПОМЫЛ МАШИНУ – ЗАПЛАТИ ШТРАФ

С наступлением летнего периода водители автомашин, решив сэкономить на автомойке, подались на берег реки Енисей. Некоторые водители моют своего железного коня, загнав машину в воду, при этом используя различные химические моющие средства. Незаконное мытье происходит непосредственно в тех местах, где могут отдыхать люди. Нефтяные отходы, дорожная грязь – все это попадает не только в реку, но и в прибрежную зону, что несет непоправимый ущерб водным ресурсам и здоровью людей.

Только за прошедшие выходные дни участковыми уполномоченными полиции Управления МВД РФ по г.Кызылу совместно с бойцами ОМОН МВД по РТ составлено более 20 административных протоколов в соответствии со ст. 8.42 Кодекса об административных правонарушений РФ. По закону за нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохраной реки водного объекта полагается штраф для физических лиц в размере от 3 до 4,5 тысяч рублей. Рейдовые мероприятия по недопущению подобных фактов сотрудниками полиции продолжаются.

МЕСТЬ, ОТЛОЖЕННАЯ НА ПОТОМ

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва в отношении 31-летней жительницы города Кызыла возбуждено уголовное дело по признакам ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Следствием установлено, что после празднования по поводу дня рождения одного из родственников, подозреваемая, проснувшись, обнаружила лежащего рядом 53-летнего отчима. Вспомнив, как он ее изнасиловал, когда она была подростком, злоумышленница нанесла удар ножом в грудь отчима. От полученного ранения потерпевший скончался на месте.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения подозреваемой. Доводы подозреваемой следствием будут проверены, кроме того будет дана надлежащая правовая оценка действиям потерпевшего. Расследование уголовного дела продолжается.

ИМПОРТНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ

12 июля 2011 года в 04 часа в следственные органы Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва поступило заявление жительницы города Кызыла о том, что неизвестное лицо совершило в отношении её 12-летней племянницы изнасилование и насильственные действия сексуального характера.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п.«б» ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста), ч.3 ст.30, п.«б» ч.4 ст.131 УК РФ (покушение на изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста).

Благодаря грамотно спланированным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, удалось установить лицо, совершившее преступление. Им оказался 31-летний гражданин Узбекистана, проживающий в городе Кызыле.

По версии следствия около 22 часов 11 июля 2011 года злоумышленник, применяя насилие, утащил девочку в местечко «Донмас-суг» города Кызыла, где совершил насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней и пытался совершить изнасилование. Однако, девочка сумела вырваться, после чего сообщила родственникам о случившемся.

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст.91 УПК РФ, в ближайшее время планируется предъявление обвинения и возбуждение перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе будут устанавливаться причины и условия, способствовавшие совершению преступления, с принятием мер реагирования. Расследование уголовного дела продолжается.