Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2522.html
№23 за 20 июля 2011 года

Коротко

«Народный фронт» готов к освоению бюджета

Правительство Республики Тува намерено привлечь общественность к формированию регионального бюджета на 2012 год. Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» сегодня, 15 июля, в пресс-службе правительства РТ, обсуждения его параметров пройдут в рамках проекта «Народный бюджет».

«Широкое обсуждение, которое предполагается в рамках проекта «Народный бюджет», позволит еще успешнее решать эти стратегические задачи, – заявил первый вице-премьер республики Сергей Тен. – Народный бюджет открывает новую политическую традицию. Люди смогут принять непосредственное участие в направлении средств на те цели и задачи, которые они для себя считают приоритетными, смогут определить будущее своей территории».

Формирование «народного бюджета» является одной из инициатив Общероссийского народного фронта. Ее цель – сделать бюджетный процесс более открытым, отмечает пресс-служба.

Шойгу успокаивает дорогих россиян не площадью пожаров, а количеством их очагов

В России сократилось число природных пожаров, но увеличилась их площадь. Однако в целом ситуация стабильная, сообщили ИТАР-ТАСС в МЧС. «За сутки число очагов пожаров сократилось на 14, а их площадь увеличилась более чем на 3,7 тыс. га», – сказал ИТАР-ТАСС представитель Управления информации МЧС России.

Сейчас в регионах, где установилась жаркая и сухая погода, вводятся планы мобилизации по тушению пожаров. «Планы мобилизации позволяют перегруппировать силы федеральных министерств и ведомств, что позволяет значительно быстро стабилизировать ситуацию и не допустить ее осложнения», – пояснили в МЧС.

Накануне глава МЧС России Серей Шойгу потребовал «по всем районам, где устойчиво стоят высокие температуры воздуха», привести в готовность и мобилизовать все силы для тушения пожаров. Речь идет о Якутии, Иркутской области, Бурятии, Туве, Хакасии, Республике Алтай, северо-западе России – от Сыктывкара до Архангельска.

Кызыл оказался в числе самых пыльных городов

По данным главной геофизической обсерватории им. А.И. Воейкова Росгидромета, в 62 городах России концентрация бензапирена выше нормы в 5 раз, в 8 городах – в 10. Хуже всего ситуация в Кургане, Магнитогорске, Красноярске, Первоуральске, Краснотурьинске, Чите, Кызыле и Петровске-Забайкальском. Уровень концентрации достигает своего максимума в холодные времена года.

Овцы уничтожают экосистему степей

Степные экосистемы заповедной Убсунурской котловины в Туве находятся в критическом состоянии. Причиной стал несбалансированный выпас овец, отметили эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.

Российский государственный природный биосферный заповедник «Убсунурская котловина» находится на границе с Монголией и является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Общая площадь заповедника по обе стороны границы составляет около 898 тысяч гектаров, сообщает РИА «Новости».

Анализируя данные за период с 1980 по 2010 год, ученые установили, что климатические изменения в Туве, такие как потепление, обильные и долговременные снегопады, в гораздо меньшей степени влияют на состояние степей, чем нерациональный выпас овец. В результате повсеместно наблюдается изменение облика степей: происходит их опустынивание и зарастание сорняками.

Эксперты предупреждают, что, если не принять немедленных мер, уникальные тувинские степи ждет экологическая катастрофа. Но несколько лет на то, чтобы исправить ситуацию, у местной администрации еще есть. Специалисты ЮНЕСКО рекомендуют строго соблюдать правила выпаса скота, а также восстановить заброшенные в советское время древние оросительные каналы – арыки. Их вода может быть использована для полива сенокосных угодий и пастбищ.

Штрафы за административные правонарушения в Туве вырастут вдвое

В регионе вдвое увеличиваются штрафы за различные виды административных правонарушений, сообщили в пресс-службе правительства Тувы. Соответствующий закон подписал глава республики Шолбан Кара-оол, – пишет центральная пресса.

Новый закон, который вступит в силу уже в июле, удваивает размеры штрафов за девять видов антиобщественных проступков, а также вводит в КоАП пять новых составов правонарушений. В частности, с 1500 рублей до 3000 рублей подорожала ответственность граждан за неповиновение народному дружиннику, а с должностного лица за это взыщут до 4000 рублей. За поджигание тополиного пуха, травы, разведение костров в пожароопасный период штраф для населения составит 3000 рублей.

За нарушение чистоты в общественных местах санкции на граждан возрастут до 2000 рублей, на должностных лиц – до 10000 рублей, на юридических – до 20000 рублей. Попрошайкам, проституткам, гадалкам придется заплатить 600 рублей вместо прежних 300. В такую же сумму обойдется игра в карты и другие азартные игры в публичных местах.

Нарушение тишины и покоя граждан с 23 часов до 7 часов повлечет штраф на физических лиц в размере до 2000 рублей, на должностных – до 4000, на юрлиц – до 40000 рублей. Изготовление и сбыт самогона, браги и иного алкоголя будет караться штрафами до 5000 рублей, за ту же провинность, совершенную в течение года повторно, – до 6000 рублей.

Кроме того, теперь в КоАП предусмотрена ответственность за проезд и парковку транспорта на детских и спортивных площадках и газонах.