Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2486.html
№20 за 29 июня 2011 года

Судейская шарманка

Судейская шарманка

Мы публиковали материалы о том, как судьи Верховного и Кызылского городского судов нагло, без тени сомнений и опасения за свою карьеру, нарушают закон. Поминали недобрым словом судей Верховного суда Тувы Кужугет, Чикашову, Болат-оол, Соскал, Тулуша, Куулар, Эренчина и других. В деталях расписывали их прегрешения. Следом услышали зловещее предупреждение: они вам припомнят, имейте в виду... Однако из недр Верховного суда до сих пор никакой реакции не видать. И ни один из упомянутых судей не повесился и даже по примеру Рязанова не подал на газету в суд. Такое впечатление, что мы рассказали не о должностных преступлениях судей, а о каких-то забавных шалостях малолеток. Судя по всему, предположение о круговой поруке в судейской среде имеют под собой почву.

Многие, наверное, читали, как в старину по городам и весям ходили шарманщики и крутили ручку музыкального барабана с одной единственной мелодией. Поскольку изменить что-то в барабане они не могли, то были вынуждены петь одну и ту же песню.

Время прошло, но оказалось, что у тех шарманщиков появились последователи среди судей Тувы. Нет, они не крутят барабан и не поют песен. Просто они, как шарманщики, пишут одинаковые, как под копирку, судебные решения.

Вот о примере такой судейской шарманки и пойдёт ниже речь, которая прольёт свет на сомнительную судейскую деятельность. В нашем распоряжении оказались документы, проливающие свет на такой «судейский казус». Ранее уже упоминавшийся в нашей газете Кавалеров подал в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к УВД г.Кызыла. Одновременно подобный иск был вчинён Ивановым в отношении МВД и Следственного комитета. Иск Кавалерова рассматривался чрезвычайно долго. В конце концов, ответчик Донгак, чья подпись стояла на характеристике Кавалерова, чистосердечно признался, что подпись его на документе кем-то подделана, и он его ранее и в глаза не видел. Подобный скандал возник и в процессе рассмотрения иска Иванова. Судьи Л.Т.Сватикова и В.В.Дулуш находились в состоянии прострации – такого в их практике, судя по всему, ранее не наблюдалось.

...оба судьи на-гора выдали свои решения. Оказалось, что они буква в букву и запятая в запятую совпадают. Изменены лишь фамилии заявителей и ответчиков...

Но тут вдруг всё ожило, и оба судьи на-гора выдали свои решения. Оказалось, что они буква в букву и запятая в запятую совпадают. Изменены лишь фамилии заявителей и ответчиков. Суть решений одинакова: в иске отказать, дела прекратить за неподсудностью. Предупредим сразу: в настоящей статье мы не станем оспаривать законность и обоснованность Определений, вынесенных Л.Сватиковой и В.Дулуш. Не в этом суть. Она в том, что двое судей находясь в совещательной комнате, откуда по закону не должно быть никакой связи и куда не может проникнуть никто, вынесли абсолютно одинаковые решения, что даже теоретически невозможно, если они соблюдают закон. При этом сразу оговорюсь: в этих Постановлениях Л.Сватикова и В.Дулуш, в отличие от своих коллег, не перепутали фамилии и прочие данные заявителей и ответчиков. Нет, все фамилии на месте. Но как двое разных судей разного возраста, пола, судейского опыта сумели сочинить один и тот же текст?

...оба судьи на-гора выдали свои решения. Оказалось, что они буква в букву и запятая в запятую совпадают. Изменены лишь фамилии заявителей и ответчиков...

При разбирательстве выяснилось, что судья Л.Т.Сватикова вынесла своё Определение 18 мая 2011 года, а судья В.В.Дулуш – 31 мая. Так что есть некоторые основания полагать, что это Дулуш «списал» Определение у Л.Т.Сватиковой, а не наоборот. Но, с другой стороны, у Дулуша более солидная репутация, чем у Сватиковой. По крайней мере, он никогда не попадался на решении, вынесенном в отношении своего отца, в своей анкете не скрывал о судимости брата и даже не был уличён в подделке подписи секретаря судебного заседания, так некстати повесившейся на почве неразделённой любви. Может быть, за ним что-то и числится, но мы об этом определённо ничего не знаем.

Впрочем, вопрос, кто у кого списывал, нам кажется некорректным. А может, всё было иначе? Может, они оба списали решения с совсем другого решения? Всё может быть. Хотя в этом случае ещё более подходит сравнение с шарманкой. Но тут есть одна «закавыка». А что же кассационная коллегия судей Верховного суда Тувы? Там что, не видят эту «шарманную» деятельность судей? Там что, и вправду не читают «произведения», поступающие из суда первой инстанции? Что прокуратура? Тоже ничего не читает? Видимо, так оно и есть. Потому что в данном случае судьи, аккуратно переписав чьё-то решение, всё же допустили роковую ошибку. Копируя тексты и вставив нужные фамилии, они не обратили внимания на левый верхний угол, в котором указан номер гражданского дела. И в обоих случаях он один и тот же – №2-1846/2011. Но, как известно, дел с одинаковыми номерами в одном и том же суде НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ. Но ведь есть! И это неопровержимо доказывает наличие в Кызылском городском суде практики «шарманного правосудия». Судьи настолько обленились, что они за свою зарплату в 100-150 тысяч сами решения сочинять не хотят и для облегчения своего непосильного труда пользуются «шарманными» технологиями? При этом следует иметь в виду, что в России нет прецедентного правосудия. И решение одного судьи не является обязательным для другого. Но ведь нагло переписывают – и всё тут! А на что у нас Верховный суд, прокуратура, Квалификационная коллегия судей, судебный департамент, в конце концов? И что, они все не могут положить конец деятельности этих ремесленников от правосудия? Или действительно все повязаны круговой порукой?

Мы продолжим публикации на эту тему. Надеемся, председатели Верховного и городского судов прервут своё позорное молчание и объяснятся с обществом на сей счёт.

Отдел борьбы за законность в судах