Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2463.html
№19 за 22 июня 2011 года

Крысам пора бежать!

Крысам пора бежать!

Россия уже несколько месяцев томится в ожидании: кто из «тандема» пойдёт на выборы Президента страны? Считается, что от этого зависит, каким путём пойдёт Россия дальше. ВТО, безвизовое передвижение россиян, модернизация экономики и уход от сырьевой зависимости связывают с именем Президента Д.Медведева. Насколько обоснованно – жизнь покажет. По крайней мере, в Туве власть связывает своё будущее не с ним. Её больше устраивает раздолье коррупции и безнаказанность воровства.

Однако, что продекларировал Д.Медведев недавно на питерском экономическом форуме, должно их насторожить. И, прежде всего, это касается борьбы с коррупцией, реформы судебной системы. Президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия больше не строит государственный капитализм, и предупредил об опасности застоя в развитии страны. Он сказал, что несколько лет назад власти увеличили влияние государства в экономической жизни России, однако теперь потенциал этого пути исчерпан. И подчеркнул, что «Россия не должна ограничиваться стабильным развитием, а нуждается в прорыве. Поэтому нужно быстрее и решительнее менять все, что мешает прорывному развитию».

Очень большое значение наверняка будет иметь его заявление о том, что необходимо «перераспределение властных полномочий в пользу регионов властей и местного самоуправления». Он подверг критике пресловутую «вертикаль власти». «Если все начинает работать и двигаться по сигналу из Кремля, значит, система нежизнеспособна», – сказал он. Не исключено, что это является началом процесса возвращения выборности губернаторов и подотчётности их населению. К тому же президент подтвердил курс по смене неэффективных губернаторов. По мнению главы государства, смена руководства в российских регионах, включая Москву, положительно отразилась на деловом климате.

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил расширить перечень оснований для увольнения с госслужбы лиц, подозреваемых в коррупции, в том числе за счет использования данных, полученных в результате оперативно-розыскных мероприятий. «Это, по сути, увольнение в связи с утратой доверия как основание прекращения служебных отношений», – отметил глава государства. И это, как отмечают эксперты, означает начало новых кадровых решений.

Думается, с этой президентской точки зрения и следует проанализировать сегодняшнее состояние дел в Туве. Не секрет: власть в Туве окончательно прогнила и потеряла всякий авторитет. Жадные криминальные руководители ТРО партии власти и правительства Тувы, наверное, сделали всё, чтобы подорвать к себе всякое доверие. Федеральные органы партии и власти пытаются спасти положение, но пока это не привело к какому бы то ни было положительному результату. Да, теперь в Политсовете ТРО «ЕР» нет Шолбана Кара-оола, Шолбан-оола Иргита, Виталия Бартына-Сады, Онера Ондара, Ивана Чучева, Ирины Самойленко, Дандара Ооржака, Андрияна Ооржака и других одиозных фигур. Но разве от этого отношение к партии власти изменилось? Скажите, какой авторитет ей могут добавить, Даваа, Глухов или Тен? А федеральные выборы – на носу. И они приближаются на фоне разрастания скандала вокруг уголовного дела бывшего партайгеноссе Иргита и его подельников, дело убийц из «Шевера», гибели двух детей в детском лагере отдыха и коррупционном скандале вокруг сдачи экзаменов ЕГЭ.

Дело дошло до того, что в ЦИКе Единой России прямо признают: Тува находится в списке 41 региона России с очень неблагоприятной для медведей общественно-политической ситуацией. Там уже и не знают, кого поставить во главе регионального партсписка на думских выборах. Ну не Кара-оола же с Иргитом!

Оппоненты действующей власти медленно, но верно набирают обороты. Развал сфабрикованных по заказу из Белого Дома уголовных дел, расследование преступлений чиновников правительства и их партнёров-бизнесменов, обыски у чиновников, начиная с рядовых и заканчивая премьером – всё это говорит о том, что сегодняшняя ситуация в республике очень схожа с той, что была в Туве в 2006 году. Крысы бегут с корабля. Желающих встать под знамёна опального В.Оюна становится всё больше. Внутри команды премьера ощущается недоверие и раздрай. Многие ищут гарантий на будущее.

Лето перед выборами – время раздумий и определения направлений деятельности. Оно пролетит незаметно. И осенью начнутся основные события. И если Медведев действительно даст надежду заявлением о выдвижении своей кандидатуры на выборы, сегодняшнюю прогнившую власть Тувы можно будет спокойно зачислить в разряд «бывшей». Если же такого не состоится, то выборы в Туве обещают быть жаркими и бескомпромиссными – все понимают: после поражения на выборах никакой земляк уже не спасёт.

Кондрат Пчёлкин