Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2460.html
№18 за 15 июня 2011 года

К приезду Путина в Саранске покрасили землю в зелёный цвет.

К приезду Путина в Саранске покрасили землю в зелёный цвет.

«Они посадили новую нанотехнологичную траву».

В Саранске к приезду премьера Владимира Путина не успели засадить разбитые газоны вокруг недавно построенного перинатального центра, и поэтому покрасили грунт в зеленый цвет. Показуху заметил блогер digo-verdad и рассказал о покраске бестравного газона в своем интернет-журнале.

Визит главы правительства РФ в столицу Мордовии запланирован на 10 июня. В ходе поездки в Саранск Владимир Путин, как ожидается, примет участие в открытии нового перинатального центра, строительство которого завершилось недавно. К приезду Путина в этот центр в спешном порядке свезли около 200 рожениц со всего города.

На днях вокруг перинатального центра в срочном порядке были разбиты газоны, однако газонную траву к дате «Х» посадить не успели. Мокрые от дождей коричнево-черные газоны выглядят довольно непрезентабельно, посчитали чиновники. Решить эту проблему они надумали простым незатратным, по их мнению, способом. Они не стали закладывать газоны свежим дерном, а решили их просто покрасить зеленой краской.

Как пишет блогер, в операции по покраске газона, которая проходила в сильный дождь, были задействованы несколько человек, одетые в зеленые целлофановые плащи, защищающие от осадков.

«Зеленые человечки красят жирный мокрый чернозем в родной зеленый цвет с помощью древних красящих приспособлений типа «камаз» и мешков со специальной священной краской. Эта древняя языческая традиция происходит вокруг языческого храма деторождения… Обряд называется очень загадочно: «Завтра приедет Путин», – иронизирует интернет-пользователь.

Как отмечает блогер, подготовкой к визиту Путина в перинатальный центр занимается сам глава Мордовии Николай Меркушкин.

«Намедни новое здание посетил дядя Коля (читать дон Колян). Раздал рекомендации по ведению хозяйства, высказал недовольство… Почему-то он удивился, что руководящие должности не проходили стажировку в Германии, на которую выделялись деньги (там жены пупков отдохнуть съездили зато хорошо). Также вы в курсе, что новые дома на ул. Победы – это жилье, построенное для специалистов перинатального центра? Не знали? А вот теперь знайте!!! И только попробуйте сказать Путину иное! Зарплаты, как всегда и везде, высокие! Также наш малоуважаемый глава сунул нос туда, куда ему уж точно совать не нужно, – в сам перинатальный центр. Он еще бы сказал, что прописывать будущим мамам и детям», – пишет ЖЖист.

«Одним словом – БАРДАК. Опять прогиб будет засчитан... Путин потом расскажет на очередном собрании врачей, что «средние зарплаты чуть более 40 тысяч»... И зал будет смеяться. А сквозь смех будут течь слезы...», – резюмирует блогер.

Впрочем, другие блогеры в своих комментариях заметили, что мордовские рабочие не красят землю, а осуществляют гидропосев травы.

«Технология гидропосева заключается в том, что семена разбрасываются вместе со струей специальной экологически чистой зеленой краски. О чем прямо написано в ссылках: «Добавка натуральных красителей не только сразу придает озеленяемой территории эстетичный вид, но и позволяет при посеве не допускать пропусков», – указывает avmalgin.

«Дело не в том, что красят или нет, дело в том, как к приезду ВВП рвут ж*пу местные царьки-чиновники», – спорит vitalyzorkin.

«У нас асфальт кладут только, когда кто-то приезжает, также и с гидропосевом, который мы впервые видим. Если бы за неделю делали этот гидропосев, я бы ещё понял, но за день там ничего не вырастет, а будет просто покрашенная земля», – пишет armicron.

«Как мне тут подсказал товарищ: «Они садят новую нанотехнологичную траву», – иронизирует peresvetxxi.

Ольга Панфилова, Новый Регион
nr2.ru