Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2455.html
№18 за 15 июня 2011 года

Партии «ЯБЛОКО» – новую жизнь!

Партии «ЯБЛОКО» – новую жизнь!

Расследование обстоятельств многомиллионных финансовых нарушений в республике Тыва наконец сдвинулось с мертвой точки: на первого вице-премьера Тывы Шолбан-оола Иргита возбуждено уголовное дело, он освобожден от занимаемой должности. Об этом в благодарственном письме на имя лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина сообщил бывший председатель Счетной палаты республики Валерий Салчак. Для продолжения борьбы с коррупцией он предлагает свою помощь республиканскому отделению «ЯБЛОКА».

Напомним, в октябре прошлого года В. Салчак, известный своей принципиальностью и неподкупностью, был незаконно смещен со своего поста решением Верховного Хурала Тывы. Тогда за защитой своих прав и за помощью в расследовании хищений В. Салчак обратился в «ЯБЛОКО».

В декабре прошлого года С. Митрохин обратился к Генеральному прокурору РФ Ю. Чайке и председателю Следственного комитета РФ А. Бастрыкину с требованием разобраться в фактах многомиллионных финансовых нарушений, выявленных Счетной палатой Республики. По ее оценкам, за 2009-2010 года чиновники, среди которых зампреды и министры Правительства, нанесли ущерб бюджету дотационной республики на общую сумму более 288 млн. рублей.

Как сообщает В. Салчак, в настоящее время сотрудники Следственного комитета РФ и ФСБ РФ проводят следственные мероприятия.

Как следует из ответов республиканской прокуратуры и следственного управления СК, по материалам проверок Счетной палаты возбужден ряд уголовных дел. Так, уголовное дело заведено на начальника ГУ «Управление капитального строительства» В. Севека, который провел аукцион на строительство 55-квартирного дома в Кызыле с нарушением закона – при отсутствии утвержденной проектной документации. По подложным документам на строительство было перечислено 75 млн. рублей, тогда как объем выполненных работ Счетная палата оценила в 5 млн.

Расследуется уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями республиканскими чиновниками при незаконной продаже 51% акций торгового дома «Гаруда», в результате которой республика потеряла около 40 млн. рублей. Сделка по продаже этих акций признана Арбитражным судом недействительной. По ряду других нарушений прокуратурой республики внесены представления.

В настоящее время Президиум Верховного суда республики рассматривает надзорную жалобу В. Салчака по его незаконному отстранению от должности. В октябре прошлого года он был досрочно смещен со своего поста решением Верховного Хурала, тогда как по Конституции Тывы правом отстранять от должности главу Счетной палаты наделен Председатель правительства республики.

По словам В. Салчака, надежды на положительный исход мало, так как суды зависят от руководства республики. Вне зависимости от этого В. Салчак намерен продолжать борьбу с коррупцией в Тыве и выразил готовность принять участие в деятельности отделения партии «ЯБЛОКО».

Игорь Яковлев
www.yabloko.ru