Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2422.html
№16 за 1 июня 2011 года

Отчитались

«Прошла зима, настало лето, спасибо партии за это!»

Отчет правительства из рутинной процедуры в Туве давно приобрел масштаб театрализованного действа. Если в годы существования Тувы в статусе президентской республики бедный Отчет таскали по кожуунам с обозами чиновников, вымогая, как, простите, престарелая бл...ь, внимание к себе, то теперь все стало проще и дешевле. Теперь народ обольщают не увядшими прелестями старой Б, а «современными технологиями». Нарезав клип из архива ГТРК «Тыва» (об авторских правах гостелерадиокомпании разговор отдельный), обильно снабдив его компьютерной графикой, нагнав студентов колледжа искусств и не успевших увильнуть работников культуры, представители Правительства продержали народ в Центре русской культуры, вымогая себе оценку.

Посмотрев предложенный мультфильм про железную дорогу и ее достоинства (как и положено жанру мультяшек, все было ярко и динамично, правда, немного мешал хриплый, прокуренный голос Анны Хадаханэ, когда она этим голосом транслировала бесплатную социальную рекламу о вреде курения на канале «Тыва» – все было органично, но этот же голос заядлого курильщика в мультике под названием «Отчет правительства» – вовсе нет), так вот, просмотрев этот мультфильм, народ потихоньку покинул зал и последние слова упрашивавших «дать оценку» звучали уже при вставших от утомления редких «оценщиках».

Выступление чиновницы-конферансье Отчета из Минэкономики республики странным образом напомнило мне про круглых сирот и их проблемы. Пару лет назад к журналистам обратились бездомные выпускники интернатов Тувы, в числе прочих жалоб на жизнь они упоминали про меню Элегестинской школы-интерната с кашей «Дружба». Эту смесь из несоединимых продуктов, вероятно, остающихся непригодными ни к чему, но в одном котле вермишель и крупы, сваренные вперемешку с сухофруктами, любили подавать сиротам. Не мюсли из фруктов и злаков, а «Дружбу», это две большие разницы. Каша вспомнилась мне потому, что слово «изюминка» как будто приросло к языку выступающей. А от набившей оскомину изюминки прямые ассоциации с изюмом и обманутыми сиротами. В числе прочих «изюминок» упоминался Духовой оркестр правительства Тувы. Но, простите, он появился не в отчетном году (и мне есть что вспомнить по этому поводу), а вообще, оркестр родился лет десять назад, когда студенты поступили учиться на духовое отделение. Более странных фруктовых достижений правительства в отчетном году и трудно представить. «Изюминками» оказались и еще не функционирующий комплекс юрточного туристического центра, и театр (с большими огрехами и подозрительными перерасходами, требующий умолчания), что даже захотелось продекламировать в порыве восторга старинное, советское: «Прошла зима, наступит лето, спасибо партии за это!»

Вопрос от главного режиссера ТЮЗа о перспективах выделения им здания под детский театр, остался вопросом. Министр строительства посоветовал режиссеру то ли «теребить», то ли «приставать» к министру культуры. Но пристало ли, пардон, приставать к министру? Он же не красная девка, да и заслуженный работник культуры РФ, главный режиссер ТЮЗа не в том возрасте, положении и статусе, чтобы заигрышами вымогать себе место для работы. Дом народного творчества закрывается на очередной капитальный ремонт, между нами, девочками, «не прошло и полгода», когда был завершен ремонт со всеми мыслимыми и немыслимыми откатами и наварами одним из предыдущих министров. Какая экстренная нужда заставляет выселять из вполне пригодного здания Центр «Хоомей» и ТЮЗ? Ведь никаких гарантий возвращения обратно в отремонтированные пенаты ДНТ руководители этих учреждений культуры не видят. Но в период сдачи Отчета населению такие вопросы задавать неприлично, неэтично и даже преступно, поэтому результат был тоже очевиден: народ мускульно отторгал Отчет, ему не сиделось на месте. Либо это должен быть настоящий разговор и настоящее ЕГЭ для любого правительства, либо надо прекращать держать друг друга за идиотов и рассказывать басни под мультики.

Какое отношение имеет проект частного капитала по строительству железной дороги в Туву к нашей сегодняшней жизни? К прожитому году? Все что будет: рекламируемые рабочие места, доходы и прибыли – дело будущего. Доживем – увидим. Но зачем правительство снимает такой клип и предлагает его поддержать, сгоняя народ под видом знакомства с текущим Отчетом? Мы и от космодрома за чужие деньги не откажемся, только давайте сначала про насущное, про тарифы ЖКХ, ввод жилья, рабочие места не для железнодорожников, а для сельчан, про детские сады и школы, а про компьютерные виды за окном тепловоза, вывозящего под «Ту-Ту» уголь, лес и золото потом, да? Тогда народ поймет Отчет и выставит оценку (хотя какое она имеет значение?) и не будет сбегать от чиновников Белого Дома.

Я не привожу тут никаких цифр, потому что их не было. Было, повторяю, кино и немного разговора: как уломать министра культуры на здание под выселяемый отовсюду ТЮЗ. И все. Женщина с голосом воспитательницы из детского сада все время говорила про какой-то изюм и изюминки. И я даже не скажу, что было лучше: засыпать под бубнеж Отчетов прежнего правительства или сидеть с открытым ртом от несоответствия кино, слов и заявленной темы нынешнего. Вообще, было очень похоже на то, что все эти Отчеты чиновники готовят исключительно для первого лица, чтобы убедить его в своей работоспособности. Как будто бы это большое дитя, умиляющееся от компьютерного ролика про железную дорогу. Таких роликов можно заказать не один вагон и маленькую тележку в любой специализированной компании, без содержания целого аппарата и студии из бывших журналистов. Люди ждут не «кина», а живого разговора, настоящих новостей, реальных дел и, главное, – их решения. Не надо забывать, что на невероятные события тувинцы говорят «Шуут кино бооп турар логой». То есть, вера кинопродукции – нулевая.

Во избежание кривотолков: я не состою ни в каких сношениях с г-м Конвизом. Я не просила у него денег и не получала их ни от кого. Кто работал со мной, знает, что я не пишу под диктовку, даже денежную. Как сказал польский кинорежиссер и сенатор Казимеж Куц про свою политическую часть жизни: «Я – старый человек и могу позволить себе удовольствие отдохнуть в цирке». Я не в цирке, но удовольствие от жизни получаю, когда могу сказать то, что просится на язык без согласований.

И про ГТРК. Мультик про железную дорогу в Туву облагорожен кадрами съемки оператора Саши Ензака из очень красивого экологического телефильма про Туву. Саша сейчас работает в пресс-службе Канцелярии правительства и, конечно, может предлагать любые архивы, но из собственных. Насколько я помню, ГТРК никому не разрешает копировать даже фрагменты своих передач и фильмов. Надеюсь, что вопрос использования этих кадров в рекламном ролике, направленном против сохранения природных ресурсов Тувы, согласован с дирекцией ГТРК.

Саяна Монгуш
По материалам livejournal.com