Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2420.html
№16 за 1 июня 2011 года

Коротко

Новый борец с наркотиками

Приступил к обязанностям новый начальник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Республике Тыва Алексей Анкудинов. Приказ о его назначении подписал президент Российской Федерации 28 апреля.

В послужном списке Анкудинова значится служба в органах внутренних дел, он занимал пост главного инспектора по особым поручениям в организационно-аналитическом департаменте ФСКН России. В этом качестве объездил все регионы Дальнего Востока, Сибирского и Уральского федерального округов.

Борьба за общественный порядок – ещё одна статья дохода

Нарушения общественного порядка в Туве будут обходиться в два раза дороже, чем раньше. Правительство республики одобрило к внесению в парламент поправок в региональный Кодекс об административных правонарушениях.

Новый закон, если будет принят депутатами, удвоит размеры штрафов за 9 видов антиобщественных проступков, а также введет в КоАП 5 новых составов правонарушений. В частности, с 1500 рублей до 3000 рублей подорожает ответственность за неповиновение народному дружиннику, должностного лица – до 4000 рублей. За поджигание тополиного пуха, травы, разведение костров в пожароопасный период штраф для населения составит тоже 3000 рублей.

Как сообщает пресс-служба правительства РТ, за нарушение чистоты санкции на граждан возрастут до 2000 рублей, на должностных лиц – до 10000 рублей, на юридических – до 20000 рублей. Попрошайкам, проституткам, гадалкам придется заплатить 600 рублей вместо прежних 300. В такую же сумму обойдется игра в карты и другие азартные игры в публичных местах.

Нарушение тишины и покоя граждан с 23 часов до 7 часов повлечет штраф на физических лиц в размере до 2000 рублей, на должностных – до 4000, на юрлиц – до 40000 рублей. Изготовление и сбыт самогона, браги и иного алкоголя будет караться штрафами до 5000 рублей, за ту же провинность, совершенную в течение года повторно, – до 6000 рублей.

Кроме того, в КоАП предлагается ввести ответственность за проезд и парковку транспорта на детских и спортивных площадках, газонах.

Законопроект расширяет и перечень госорганов и должностных лиц, которые вправе оформлять правонарушения и привлекать виновников к ответственности. Его дополнили, в частности, директорами госучреждений, подведомственных уполномоченным органам власти.