Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2410.html
№15 за 25 мая 2011 года

Нам пишут

Наведут ли порядок с техосмотрами?

Уважаемая редакция!

Президент России Д.Медведев недавно пришёл к выводу, что техосмотр транспортных средств у нас проходит формально. За деньги можно купить любую бумажку, даже если автомобиль и ездить-то не может. Поэтому я обращаюсь к вам за советом: что делать? При таком отношении к техосмотру ни о какой безопасности на дорогах и речи быть не может. Техническая исправность автомобиля – одна из основных составляющих безопасности движения. Я по образованию инженер-автомобилист и хорошо знаю, что транспортное средство даже с небольшой поломкой может представлять опасность для других участников движения. Проедьтесь по кызылским станциям техосмотра, и вы убедитесь сами – большинство из них вообще никакого осмотра техники не делает – выдают талоны за деньги – и всё.

В. Героев

От редакции: Тема техосмотра автомобилей сейчас действительно актуальна. И мы решили проверить достоверность письма воочию: проехать и осмотреться по пунктам техосмотра.

Самое ближнее – АТП №1 по ул. Интернациональной. Приборы и стенд тормозной не работают, сотрудник ГИБДД отдельно сидит в кабинете и просто выписывает талоны, ничего не проверяя. В Дальнем Каа-Хеме на ул. Курченко действует передвижной пункт. Вместо проверки на полигоне он без оборудования проверяет авто в гараже. «Газель» стоит во дворе, из окна сфотографировал веб-камерой – и всё. Весь техосмотр. Знающие люди подсказывают – на Магистральную с неисправной машиной не ходи – могут придраться к лобовому стеклу или тормозам. Лучше езжай к Гиви – там 100% успех, невзирая на техническое состояние машины. Разговаривать с инспекторами бессмысленно. Они, скорее всего, в доле у владельцев пунктов техосмотра.

Решение о том, как дальше будет проходить техосмотр, не принято. Но мы всё же надеемся, что руководство ГИБДД наведёт порядок с «левыми» техническими «осмотрами».