Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2362.html
№12 за 3 мая 2011 года

На пути рейдеров в Туве встало МВД

Инициативы президента РФ Дмитрия Медведева в части борьбы с рейдерством в стране, похоже, начинают претворяться в жизнь. Напомним, что в прошлом году по инициативе президента был принят соответствующий федеральный закон, переведший рейдерство из категории административного нарушения в уголовное. Кроме того, президент публично потребовал от главы МВД РФ Рашида Нургалиева взять под свой контроль ситуацию с рейдерством. «Надеюсь, что изменения принесут свои плоды», – сказал тогда Медведев. «Действуйте!» – обратился он к Нургалиеву. И МВД начало действовать, появились и первые «плоды».

Так, на днях Следственное управление при Министерстве внутренних дел по Республике Тыва возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30 УК РФ по факту незаконных действий, осуществленных в отношении одного из крупнейших операторов связи – ОАО «Тывасвязьинформ». Компания является стратегическим предприятием, включенным в реестр естественных монополистов, – она обеспечивает, в том числе, и каналы правительственной связи.

Как стало известно «Росбалту», 8 апреля нынешнего года в здание компании, расположенное в столице республики городе Кызыл, ворвалась группа людей в сопровождении вооруженной охраны, которые объявили себя полномочными представителями нового акционера. В ходе захвата был отстранен от работы действующий генеральный директор компании. При этом захватившие предприятие люди предъявили «выписку» из реестра акционеров ОАО «Тывасвязьинформ», выданную реестродержателем ООО «СРК «Регион». Притом что ОАО никогда не передавало реестр акционеров в держание указанному реестродержателю.

В ходе предварительного расследования установлено, что неустановленные лица с целью незаконного завладения имуществом компании – 100% акций – внесли в реестр акционеров недостоверные сведения о якобы согласии действующего гендиректора на внесение записи о списании ценных бумаг ОАО «Тывасвязьинформ» со счета номинального держателя с использованием оттиска утратившей силу печати компании. Это позволило осуществить незаконную регистрацию передачи 100% акций ОАО некоему ООО «Финансист», которое в свою очередь совершило сделку по отчуждению акций новому владельцу – OOO «Терра Байт» В результате мошеннических действий конечным приобретателем акций стало ОАО «Энергетическая русская компания» (генеральный директор Сергей Иванов).

В постановлении о возбуждении уголовного дела утверждается, что своими действиями неустановленные лица пытались причинить собственнику компании особо крупный ущерб в размере более 573 миллионов рублей.

Потерпевшей стороной признана компания «Флавел Интерпрайзис, Инк», являющаяся законным акционером ОАО «Тывасвязьинформ». В данный момент ее представитель обратился в банки республики Тыва с просьбой воздержаться от открытия новых банковских счетов и совершения иных банковских операций от имени ОАО «Тывасвязьинформ», которые могут осуществить рейдеры.

Налоговая инспекция Тувы в свою очередь приняла решение об отказе в регистрации незаконных изменений в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ), которая могла бы дать нелегально назначенному «новым собственником» генеральному директору право без доверенности действовать от имени юридического лица.

По некоторым данным, за так называемыми «неустановленными лицами» стоит группа людей во главе с Василием Урбаном, который с 2007 по 2008 год занимал должность полпреда правительства Республики Тыва в Москве и ранее, до 2008 года, являлся собственником компании – акционера ОАО «Тывасвязьинформ».

Сергей Петров
www.rosbalt.ru