Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2343.html
№11 за 27 апреля 2011 года

Служба Обезвреживания Слухов

Член, да не тот

Правда ли, что депутатствующая артистка Г.Мунзук отказалась от сенаторства из-за того, что вскрылся факт сожительства её с мальчиком – другом и одноклассником её сына?

Нет, неправда. Сексуальные привязанности артистки тут ни при чём. Да и желания посидеть в сенаторском кресле у неё не пропало. Просто возникли проблемы с её назначением.

В соответствии с ФЗ №113 «Решение высшего должностного лица субъекта РФ о назначении представителя в СФ оформляется указом». Указ действует после его опубликования. На всё про всё закон отводит три месяца. Кара-оол уволил Пугачёва своим Указом от 3 января 2011 года. А назначил Мунзук членом СФ только 8 апреля. Канцелярия «проспала» срок назначения. На сайте правительства и в правительственных СМИ эта дата была обнародована, однако самого указа до 25 апреля 2011 года никто опубликованным в глаза не видел.

Для того, чтобы у Кара-оола с СФ не было проблем, в правительстве решили задним числом «подправить дату» с 8 на 2 апреля. Но сделали это так неаккуратно, что фальсификация документа стала известна в Совете Федерации. Разразился скандал. Тогда Кара-оол 25 апреля срочно собрал парламент, чтобы легитимизировать задним числом назначение Мунзук. Но было поздно.

В соответствии с законом «назначенный член СФ приступает к осуществлению своих полномочий на десятый день со дня вступления в силу решения о его назначении». Так что Мунзук должна была ещё с 12 апреля заседать в Совете Федерации. Но её полномочия до сих пор не признаны. К тому же, видимо, в СФ не хотят спешить, учитывая высокую вероятность скорой отставки Кара-оола – новый Глава республики представит в СФ уже свою кандидатуру...