Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2335.html
№10 за 20 апреля 2011 года

Криминал

Убил за бутылку пива

7 апреля 2011 года в 7 часов 55 минут возле дома №46 ЛДО-10 города Кызыла обнаружено тело 29-летнего жителя левобережных дач Айдына Мактана с признаками насильственной смерти. По данному факту Центральным межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Лица, причастные к совершению особо тяжкого преступления, не были установлены.

В результате совместных грамотно спланированных следователями Центрального МСО СУ СКР по Республике Тыва и сотрудниками ОУР КМ УВД гор. Кызыла следственных и оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к совершению преступления был причастен кызылчанин Амир Чамзы.

А. Чамзы заключен под стражу, ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Под тяжестью предъявленных улик злоумышленник вину в совершённом преступлении признал полностью, дал признательные показания о том, что нанёс несколько ударов палкой по голове потерпевшего за то, что последний не отдал ему бутылку пива.

Расследование уголовного дела продолжается.

Едва успев освободиться, совершил новое преступление

Улуг-Хемским межрайонным следственным отделом Следственного комитета России по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование).

По версии следствия, 13 апреля 2011 года около 23 часов в селе Арыг-Узуу Улуг-Хемского района ранее судимый за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), освободившийся из мест лишения свободы 29.03.2011 года 23-летний местный житель С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашёл в дом к знакомым. Увидев хозяйку дома, С. насильно повалил её на пол, после чего совершил изнасилование.

С. задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, при допросе вину в совершённом преступлении признал полностью, в суд направлены материалы об избрании в его отношении меры пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.

Партия гашиша на 3 млн. рублей изъята в Хакасии

Более 3,5 кг гашиша стоимостью 3 млн. рублей изъято у наркокурьера в Хакасии, сообщает пресс-служба республиканского УФСКН.

Наркотики перевозил на автомобиле «Mazda Atenza» 56-летний житель Абакана. Четыре свёртка с гашишем общим весом около 1,8 кг находились в дорожной сумке с вещами. В квартире задержанного в Абакане было изъято ещё 1,8 кг наркотика.

По данным УФСКН, периодически мужчина занимался перевозками наркотиков из столицы Тувы Кызыла (где был прописан) в Хакасию или Красноярский край. Последняя партия была предназначена для передачи в Красноярск. Возбуждено уголовное дело.