Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2331.html
№10 за 20 апреля 2011 года

Чиновники ждут, когда ветераны перемрут?

Президенту РФ Медведеву Д.А.
от Шабаловой А.М., ветерана ВОв
667010, Республика Тыва, г.Кызыл, Ангарский бульвар, д.10, кв.97
тел. 8-923-543-07-10

ОБРАЩЕНИЕ

Обратиться к Вам меня заставила нужда, т.к. пробить стену из чиновников администрации г.Кызыла у меня уже не осталось никаких сил. Моя проблема вот в чем: безобразное поведение чиновников мэрии жилищного отдела Салчак Алевтины Михайловны и начальника отдела Канзан Надежды Васильевны. В 2010 г. я с помощью моих детей собрала пакет документов на получение свидетельства о представлении безвозмездной субсидии на приобретение жилья, как вдове ветерана участника ВОв и я ветеран трудового тыла. Мне 30 июня исполнится 90 лет. Своего жилья я не имею, живу у родственников, а здоровья, сами понимаете, у меня нет, чтобы стоять в бесконечных очередях, и то не всегда принимают, находят предлог, чтобы отказать мне.

Я собрала все документы, нашла вторичное жилье – благоустроенный дом, оформили все документы купли-продажи в регистрационной палате, но документы в пятницу (08.04.2011 г.) у меня не приняли, сказали, что заняты и им не до меня. Так мне ответила Салчак А.М. Я обратилась к начальнику отдела Канзан В.Н., она мне ответила, что она не специалист, сказала: «Придите в понедельник». Это мне-то в 90 лет!

В понедельник в 8 часов меня снова привезла моя дочь. Зашли в кабинет, нам ответили в грубой форме: «Выйдите из кабинета». В таком возрасте я уже плохо слышу, и стала говорить, как оказалось для чиновниц, очень громко, после чего мне велели «не орать, а говорить тише, у них, видите ли, голова болит». После уговоров они приняли мои документы, и Салчак А.М. сказала, что мои документы будут отправлены в понедельник (11.04.2011 г.) в Министерство труда в отдел инвалидов и участников ВОв. На сегодняшний день там моих документов не было и нет. Я позвонила Салчак А.М., а она так мне бессовестно и с издевательством ответила, что отправила мои документы с какими-то студентами. Потом я позвонила в Минтруд, там мне ответили, что моих документов к ним не поступало.

12.04.2011 г. сообщили, что вернули из Минтруда из-за недоработки по вине Салчак А.М., но и это обман, в Минтруде мне сказали написать заявление на имя замминистра, что жилищный отдел не хочет работать с участниками ВОв.

После всех моих хождений и мучений у меня сложилось такое впечатление, что они хотят, чтобы мы, все ветераны ВОв, кто еще остался, умерли, чтобы не исполнять Ваше распоряжение по выделению нам квартир и субсидий.

Прошу Вас рассмотреть моё обращение уже далеко не молодого человека. Неужели я не заслужила в таком возрасте дожить свой век в тишине и комфорте, ведь у меня муж был призван с первых дней войны и дошел до Берлина. Уже 25 лет как я его похоронила. Помогите прожить остаток жизни в собственном жилье, дайте мне надежду.

С уважением, А.М. Шабалова.