Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2314.html
№9 за 13 апреля 2011 года

Коротко

Тувинские дороги: зона смерти

Российская версия журнала Forbes представила масштабное исследование, посвященное безопасности на дорогах разных регионов нашей страны. В результате анализа данных был составлен рейтинг самых опасных для участников дорожного движения регионов. Основным показателем, определяющим место в списке, стало число погибших в ДТП (за 2009 год) на 1000 зарегистрированных в регионе автомобилей, пишет Autonews.ru.

Топ-5 самых аварийно опасных областей выглядит так:

И, наконец, безопаснее всего на дорогах Приморья: если в Туве на каждую 1000 машин ежегодно гибнет 2,71 человека, то в Приморском крае – 0,33, в 7 раз меньше.

Самые бедные оказались на первых местах

Рейтинг, в котором регионы получают места в соответствии с величиной плановых государственных расходов в расчете на душу населения, «Финанс» составляет четвертый год подряд. Как обычно, в числе регионов с самыми высокими подушевыми тратами оказались три богатых нефтегазовых автономных округа, а также Москва и Санкт-Петербург. Бюджеты обеих столиц так велики, что даже огромная численность населения не помешала им попасть в первую десятку.

Некоторые экономически слабые регионы также попали в верхнюю часть списка благодаря высокой зависимости от государственного финансирования. Например, Республика Тыва и Чечня не намного отстали от Тюменской области и Сахалина и обошли промышленно развитые Калужскую, Кемеровскую и Белгородскую области.

Наша республика находится на 15-м месте: при населении в 320 тысяч человек и с дефицитом бюджета в 400 млн. рублей на каждого человека приходится по 49,7 тыс. рублей.

Китайские инвесторы заинтересовались инвестпроектами в Республике Тува

ОАО «Лимитед TBEA» (КНР) провело переговоры с мин­проэнерго Тувы по поводу возможности партнерства с республикой в реализации ряда инвестиционных проектов, касающихся развития энергетики. Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе правительства РТ, китайские инвесторы планируют поставить в регион две подстанции для нужд Кызыла.

«Их ввод позволил бы начать застройку правобережной части города, где планируется, в частности, разместить вокзал и другие объекты инфраструктуры будущей железной дороги Курагино-Кызыл», – пояснили в пресс-службе.

Кроме того, китайская сторона активно интересуется возможностями участия в строительстве нового источника генерации для Тувы – угольной ТЭС мощностью 300 МВт.

Берегите природу – мать вашу!

За минувшие сутки по данным космического мониторинга на территории Сибирского федерального округа зарегистрировано 172 термические точки: Алтайский край – 1; Забайкальский край – 100; Иркутская область – 5; Кемеровская область – 1; Красноярский край – 3; Республика Бурятия – 6; Республика Тыва – 11. 59 из этого числа возгораний были вызваны несанкционированным палом сухой травы и ликвидированы.

В целом, как отмечается в сообщении пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС, угрозы населенным пунктам СФО нет.