Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2312.html
№9 за 13 апреля 2011 года

На распутье важнейшего выбора

На распутье важнейшего выбора

Тувинское общество, похоже, так же закипает, как и вся страна. Об этом можно судить по тому, как раскупается наша газета, как бурлит в Интернете её сайт, как активизируются люди для участия в массовых мероприятиях. И если в целом в обществе нарастает дискуссия, то в коридорах власти всё отчётливее просматривается паника. Типичной в этом плане является реакция властей на заявленный 8 апреля инициативной группой пикет у памятника Ленину в поддержку инициатив Президента России Д.Медведева по борьбе с коррупцией. Тут же немедленно собрался кабинет министров с привлечением силовиков. Поставлена задача – любой ценой не допустить публичного мероприятия. Во дворе Верховного Хурала в автобусах разместился контингент ОМОНа и ЧОПа «Щит», мэрия срочно сочинила инициаторам отказ, а начальник УВД тут же пустился в поиски организаторов пикета, дабы уведомить их об ответственности, если они решатся на мероприятие. А следом была измышлена «инициатива» едрёной партии о проведении аналогичного мероприятия 10 апреля и уже возле стадиона. Вот уж воистину дураков не сеют...

Видимо, Карлик и его псы не осознали комичность своего поведения: запрещать людям бороться с коррупцией не только глупо, но и опасно. А выводить членов партии бюрократов с лозунгами против коррупции – потешно. Представьте себе руководителя общественной приёмной Путина члена Верховного Хурала от Единой России Онера Ондара, который приговором суда заклеймён как взяткодатель, с плакатом «Долой коррупцию!» в руках! Или депутата парламента от той же партии директора мясокомбината «Урянхай» Монгуша Сергея Сочуевича со своими подельниками из «Урянхая» с лозунгом «Нам с коррупционарами – не по пути!». А на трибуне – руководство ТРО ЕР в Туве в составе Шолбан-оола Иргита, Кан-оола Даваа, Сергея Тена, Каадыр-оола Бичелдея и Виктора Глухова с самим Шолбаном Кара-оолом во главе, толкающим зажигательные гневные речи в адрес анонимных коррупционеров и с азартом восклицающих: «Дмитрий Анатольевич! Тува – с Вами!».

Впрочем, на трибуну может взойти зампред с шашлычной фамилией и расскажет собравшимся, откуда у него на Правом берегу возле моста появилась земля под строительство уютного коттеджа и из каких источников – деньги на его строительство. Увидите – наверняка обхохочитесь. Особенно учитывая, что именно в этот момент оперативники и следователи центрального аппарата ФСБ заканчивают расследование уголовного дела, в котором большая часть из названных лиц являются фигурантами. А, зная, что правительство, парламент и мэрия – члены одной команды, то сбор их вместе по такому случаю само собой подсказывает объединяющее слово «мафия».

Ситуация между тем в республике действительно серьёзная. И тому есть убедительные индикаторы. Действительно: то, что в Туве воруют давно, последовательно и всё более нагло, для Центра никогда секретом не было. А патронаж нашего чрезвычайного земляка до сих пор в некотором роде являлся охранной грамотой для местных жуликов. Но времена меняются. Начался федеральный выборный цикл. Медведев принял решение идти на второй срок и своим знаменем сделал флаг борьбы с коррупцией. И все, кому это «не в жилу», автоматически попали под пресс. В том числе и наш чрезвычайно разбогатевший геройский земляк. Шевеление правоохранителей вокруг его вассалов в Туве и Хакасии, которые в ближайшее время должны лишиться своих постов, показывают, что Кремль уже не относит самого чрезвычайного министра к безусловной элите России и даже, скорее всего, хотел бы его скорейшего забвения вслед за Шаймиевым, Рахимовым и Лужковым. Впрочем, не только его. Недавняя отставка верного путинца Затулина и других, менее заметных фигур, считающих Медведева недостойным второго президентского срока, красноречиво указывает на то, что страну накануне парламентских выборов неминуемо ждёт серьёзное политическое обновление.

Вот на такой общероссийский фон наложились спец­мероприятия чекистов по искоренению коррупции в отдельно взятой республике. И теперь уже неважно, почему они прибыли именно в Туву. По случайному совпадению, по наводке обиженного олигарха или в целях капитального «подкопа» под нашего непотопляемого земляка, оседлавшего Туву и Хакасию. Если бы чекисты ограничились «Урянхаем» и отправили на нары только Содунама с его подчинёнными, можно было бы поверить, что мероприятие по искоренению коррупции в Туве делается «для галочки». Но когда круг подозреваемых стал стремительно расти, и предметом проверок стали руководители строительных организаций, получавших госзаказы правительства, стало ясно: каша заваривается серьёзная. А когда за дело взялись чекисты Центрального аппарата ФСБ, уже всякие надежды на то, что скандал удастся замять с помощью денег, растаяли. Сейчас 300 миллионов, похоже, собраны. Только проблемы они решить не могут. Теперь гадают уже о другом: следствие ограничится Иргитом, которому вполне могут отмерить за организацию преступного сообщества с использованием служебного положения лет 20, или «паровозом» пойдёт сам Карлик. По крайней мере, по некоторым сведениям, из 20 эпизодов, предъявленных Колбас-оолу, по 16 проходит и Карлик. Судя по ситуации, он, скорее всего, надеется «отскочить», предоставив своим заместителям расхлёбывать заварившуюся кашу самостоятельно, разменяв заявление об отставке на привлечение. По крайней мере, это в традициях сегодняшней российской власти. Тем не менее, такой вариант развития событий почему-то не кажется вероятным.

Об этом, в частности, говорит бесполезная поездка в первопрестольную новоиспечённых депутатов сумонных Хуралов Бичелдея и Дамба-Хуурака. Кара-оола, очевидно по всему, в Москве всерьёз уже не воспринимают. Ни тому, ни другому согласовать собственную кандидатуру на предмет назначения в Совет Федерации не удалось – они оказались слишком хорошо известны для этого. И потому назначили Мунзук. Человека, которому даже в бытность депутатом трудно было без подсказки коллеги Самойленко понять, какую кнопку при голосовании нажимать. Видимо, в Кремле решили: уж лучше иметь в СФ пиарщика и артиста, чем сепаратиста или прокурора-расстригу. Тем более, что со сменой Председателя правительства Тувы полномочия его представителя в СФ закончатся автоматически.

Сейчас многие гадают: что ждёт Туву в ближайшее время? 13 мая к нам ожидается приезд премьера Путина. Он должен освятить некий ритуал начала строительства железной дороги в Туву, хотя само строительство в республике, по мнению специалистов, начнётся не ранее 2013 года. По мнению информированных источников, к его приезду в Туве уже должен быть назначен новый Глава. Кто им будет?

Во фракции ЕР в Госдуме считают карьеру Кара-оола законченной. И обсуждают предложение Президенту от ЕР ряда кандидатур. Но вряд ли стоит большинство из них рассматривать всерьёз. К примеру, прозвучала фамилия спикера парламента К.Даваа. Наверное, в Думе не знают его бесхарактерность и истории с привлечением его к уголовной ответственности в прошлом, а также перспектив нового преследования за дела, связанные с распределением средств министерства соцзащиты, которым он руководил, и которое пришлось срочно «прикрыть», «слив» со здравоохранением. Ну а те, кто вдруг вспомнил оставшегося не у дел депутата Бартына-Сады, наверное, не знают его многолетней тяги к Улуг-Хемским и Чаа-Хольским полям.

Совсем парадоксальным видится упоминание фамилии бывшего полпреда Урбана, оскандалившегося с финансированием выборной кампании РПЖ с привлечением гражданина Израиля некоего Биготского. Дело даже не в том, что человек со стороны, не зная языка и нравов тувинцев, вряд ли имеет шансы нахождения какого-то консенсуса. Этот совсем неглупый владелец сети обменных пунктов валюты умудрился за короткий срок поссориться со всеми, от своих бывших соратников до партнёров по работе в правительстве Тувы. Поэтому предложение его кандидатуры Президентом страны – событие крайне маловероятное. Хотя он, наверное, наиболее подготовлен к работе в качестве председателя правительства из тех, кого в ЕР поминают.

Впрочем, в кулуарах поминают и другого возможного претендента – бывшего депутата Госдумы от ЕР Ч.Ондара. Скорее, это – желание его близкого товарища по партии Володина, недавно перешедшего на работу в правительство, либо бывшего Президента Тувы Ш.Ооржака. Наверное, при определённых обстоятельствах его кандидатура могла бы стать каким-то компромиссом. Но вряд ли. По крайней мере, известно, что в ЕР полагают, что республике, дабы начать борьбу с клановостью и коррупцией, нужен русский Глава. А в этом случае никак не обойтись без бывшего министра МВД РТ Лесняка или бывшего вице-спикера Тувы Козлова.

Власть, конечно, имеет право мечтать и ставить на должности, кого угодно. Особенно учитывая, что сегодняшний парламент Тувы дружно и с энтузиазмом проголосует за любую, самую неизвестную или даже неприемлемую для них кандидатуру. Но история учит: Ооржак был очень работоспособным и достаточно дальновидным руководителем, за 16 лет расставившим свои кадры повсеместно, но, в конце концов, под давлением общества вынужден был уйти. Кара-оол до некоторых пор пользовался открытой поддержкой Шойгу и охранной грамотой Единой России, позволяющей творить, что вздумается, но не смог достойно досидеть в кресле свой срок. Если власть решить наплевать на общественное мнение и поставить не согласованную с обществом кандидатуру, то она вряд ли сможет управлять сложной республикой достаточно долго. Но если в руководстве республикой не будет знаковых личностей, это правительство обречено на тотальное недоверие общества. Это, в свою очередь, сохранит ситуацию в Туве, когда серьёзные инвестиции в её экономику невозможны. А это значит, что бедность, убогость и беспросветность Тувы никуда не денутся.

Наверное, кто-то думает: поменяем жуликоватого руководителя на более-менее приличного, и Тува успокоится. Заставим олигархов добывать уголь, строить железную дорогу, возводить жильё, школы, детсады и больницы – и жизнь в республике наладится. Сомнительно. Отменив выборы губернаторов, власть взяла на себя всю ответственность за всё, что творит её назначенец. Поэтому ответственность за жульничество и уголовщину, разросшиеся в Туве в последние 4 года, несёт Центр. Он же отвечает за криминализацию общества, разваливающуюся экономику и рост социальной напряжённости в тувинском обществе. И ничего с этим поделать невозможно.

Следует иметь в виду, что доверие к власти в республике изрядно потрепалось. Именно поэтому назначение нового руководителя Тувы должно состояться с учётом мнения оппонентов сегодняшней власти в республике. И основным носителем этого мнения, вне всякого сомнения, является Василий Майлолович Оюн, так неудачно гонимый сановными жуликами и проходимцами и их слепыми исполнителями в прокуратуре и Следственном комитете. Начав против него кампанию травли, его организаторы не учли, что могут добиться обратного эффекта. Из гонимого он превратился в символ свободы и непокорённости тувинцев. И поэтому он наверняка будет востребован: именно такие лидеры сейчас и нужны в регионах Дмитрию Медведеву.

Кондрат Пчёлкин