Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2309.html
№8 за 6 апреля 2011 года

О главном начистоту

С поношенной харизмой под фанфары

Как Вам Ваша харизма, Шолбан Валерьевич? Не кажется ли Вам, что она стала какой-то поношенной в последнее время? Нет? А по мне так – в самый раз! Вот так вот и должен выглядеть руководитель очень проблемного региона в очень критический период – озабоченным, со страхом оглядывающийся по сторонам, где-то даже напуганным и страдающим.

Мне, признаться, это ласкает взор и тешит душу, рождает надежды – а вдруг что-то человеческое и Вам не чуждо? Вдруг Вы – раз! – махнёте на всё рукой и чистосердечно скажете: а, давай-ка, друг Кан-оол, не будем валять дураков...

Нет-нет, я же не говорю, что так точно и будет, я просто представляю, как должно быть у порядочных людей. Например, порядочный человек, если он был когда-то уличён и даже привлечён, не будет изо всех сил публично щемиться во власть. Непорядочный, да, непорядочный на всё плюнет – на людей, их мнение, – и обязательно сначала станет депутатом, потом министром, потом даже может стать спикером парламента, а уж после всего с радостью подставит Вас и займёт Ваше место, например, в правительстве.

Поскольку я о главном начистоту, то сразу скажу – я не из числа электората пЕдРоссов и не поклонница Кан-оола Даваа. И партию педросную, и Кан-оола есть за что критиковать и не любить. Про Вашу партию не буду, а вот за Кан-оола скажу: ох и зря Вы его пропихиваете на место Шолбан-оола Иргита. Как с Иргитом получилось? Дружили взасос, целовались в дёсны, а теперь опасность прямая для Вас от него. И от Кан-оола Даваа, я так думаю, то же самое получите. Почему? Да граждане интересуются одним периодом вашей дружбы – в начале двухтысячных годов это было.

Помните, тогда миллионы пропали через центральную районную больницу в Шагонаре, а главным врачом тогда был Кан-оол Даваа? Минздрав провёл свою обычную запланированную ревизию – и такое обнаружил! Вы же знаете, мне вот как-то фиолетово до чистоты педросовских рядов, давно известно, что эта партия – партия реальных уголовных дел. Я вообще беспартийная. Но мне не всё равно, что при очередном криминальном скандале скажут: ну, тувинцы, ну вы даёте, вы что – все поголовно уголовники?

А скандал случится. Потому что интересная история с пропавшими миллионами бюджетных денег сохранилась в документе под названием «Акт об итогах комплексно-документальной ревизии финансово-хозяйственной деятельности учреждений здравоохранения Улуг-Хемского кожууна (ЦКБ) за период с 1 января 2000 года по 1 ноября 2001 года».

Так что тут, по всему видать, получается, что у Вас даже и не харизма, а сплошная охренизма.

Очень вредная тувинка