Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2306.html
№8 за 6 апреля 2011 года

Криминал

НА ОДИН КАНАЛ ДОСТАВКИ ГАШИША ИЗ ТЫВЫ В КРАСНОЯРСК СТАЛО МЕНЬШЕ

Около полукилограмма гашиша, готового к реализации изъяли сотрудники краевого управления наркоконтроля 16 марта т.г. в Красноярске. Еще в начале месяца наркополицейским стало известно, что на территории краевого центра в продаже гашиша замечены некие молодые люди.

В ходе проверки был установлен организатор, который создал надежную цепочку сбыта наркотиков. 23-летний житель Республики Тыва вместе с подельниками занялся поставками крупных партий гашиша в Красноярск, где обменивал наркотики на автомобили. Наркодельцу казалось, что схему «сделки» он рассчитал в мельчайших подробностях.

Для реализации своих планов тувинец облюбовал всегда людную автопарковку возле торгового комплекса «Планета», где в момент очередной сделки наркополиция и накрыла всех сразу с поличным. В ходе осмотра транспортного средства, на котором прибыли подельники, под водительским сидением было обнаружено и изъято несколько брикетов гашиша, а при личном досмотре главаря оперативники изъяли еще порядка 74 коробков с наркотиком, сообщили в Группе информации и общественных связей УФСКН России по Красноярскому краю.

Против участников наркопоставки возбуждено уголовное дело, начато следствие. Лидер преступной группы суда будет дожидаться в СИЗО, а двое соучастников преступления отпущены под подписку о невыезде. За содеянное всем троим грозит длительная изоляция от общества, надеются в красноярском наркоконтроле.

ПЬЯНЫЕ СТУДЕНТЫ ИЗБИЛИ МИЛИЦИОНЕРОВ

Двое студентов задержаны в Кызыле по подозрению в применении насилия в отношении сотрудников ППС. По информации пресс-службы СК РФ по Туве, возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.318 УК РФ (применение насилия опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти).

По версии следствия, 31 марта около 23:00 компания пьяных молодых людей в количестве семи-восьми человек оказали сопротивление двум сотрудникам ППС УВД по Кызылу, пытаясь завладеть их табельным оружием, и нанесли правоохранителям телесные повреждения.

«Для отражения сопротивления сотрудниками применено табельное огнестрельное оружие – произведено шесть выстрелов в воздух. Один из сотрудников госпитализирован в нейрохирургическое отделение ЦРБ №1 Кызыла с черепно-мозговой травмой и сотрясением мозга, другому причинены ушибы», – говорится в сообщении Следственного комитета.

Уже задержаны двое подозреваемых – студенты Томского университета систем управления и радиосистем и филиала Международной академии предпринимательства в Кызыле, решается вопрос о заключении их под стражу. Местонахождение остальных злоумышленников устанавливается.

ЖЕЛАЯ СЪЕСТЬ СОБАКУ ОДНОСЕЛЬЧАНИНА, ЗАСТРЕЛИЛ ЕЕ ХОЗЯИНА

В Туве парень, желая съесть собаку односельчанина, застрелил и ее хозяина, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по республике 29 марта.

22 марта в одном из домов села Владимировка Тандинского района республики нашли труп 51-летнего хозяина дома с огнестрельным ранением в спину. По данному факту возбудили уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ — убийство. Следователи задержали подозреваемого в убийстве 20-летнего местного жителя. По версии следствия, в ночь на 22 марта 2011 года он пришел к пенсионеру, намереваясь застрелить и разделать его собаку. Пожилой мужчина вступился за четвероногого друга, возникла ссора, в ходе которой парень выстрелил ему в спину и убил.

В отношении молодого человека избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ему предъявлено обвинение в совершении убийства.