Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2305.html
№8 за 6 апреля 2011 года

На лакомый кусочек слетелись стервятники

На лакомый кусочек слетелись стервятники

Акционеры ОАО «Тувастрой» решили поставить в известность начальника УФСБ РФ по РТ г-на Кукарцева и прокурора республики г-на Бухтоярова о том, что на вверенной им территории имеет место быть рейдерский захват недвижимого имущества, принадлежащего им на праве собственности. Официально известили, свои подписи поставили – и вот, теперь ждут. Ждут ответных действий от правоохранительных органов. В общем, уважаемые читатели, как вы знаете из обычной практики наших местных органов, они как-то не очень спешат, долго размышляют, ещё дольше раскачиваются и, как думается, надеются на спасительный «авось». Авось как-нибудь само собой всё рассосётся, и не надо будет наступать на пятки высокопоставленным чиновникам.

В заявлении, посланном в ФСБ и прокуратуру 16 марта этого года, акционеры просят пресечь явные преступные действия должностных лиц, по инициативе которых объекты недвижимого имущества ОАО «Тувастрой» были включены в реестр государственного имущества и «... привлечь за совершение незаконного захвата». А теперь, уважаемые читатели, давайте сами, по ходу статьи, поймём для себя, кого следует привлекать к ответственности за рейдерский захват?

На самом деле, ничего сложного и запутанного в этом деле нет.

Итак, ОАО «Тувастрой» было создано на основании Распоряжения Госкомитета РТ по управлению госимуществом №235 от 29.12.1992 года. Может быть, большого дохода от деятельности своего ОАО акционеры и не получали за все эти годы, так как, сами понимаете, кто в Туве получает строительные подряды... Но предприятие живёт, ни у кого на шее не висит, а самое главное – надеется, что времена изменятся к лучшему и в строительной сфере всё-таки будет наведён должный порядок. Никогда безоблачно не было, но в 2010 году над ОАО вдруг резко сгустились тучи. 3 февраля 2010 года Министерство земельных и имущественных отношений РТ в лице всего лишь одного (!) акционера Канчыыр-оола Альберта провело внеочередное общее собрание акционеров и приняло два решения: 1. освободило Генерального директора Кыргыса Маадыра от занимаемой должности; 2. избрало Генеральным директором Канчыыр-оола Альберта. Правда, Арбитражный суд РТ 29.04.2010 г. признал недействительным как решение, так и само общее собрание и М.Кыргыс был восстановлен на работе. Однако, акционеры уже поняли, что покоя им теперь не видать, поскольку на их собственность уже давно положили глаз те, кому неймётся прихватить чужое имущество.

А всё дело в том, что ОАО «Тувастрой» является собственником большого Административного здания, расположенного на улице Красноармейской, в самом центре города. Общая площадь – 2970,70 кв.м. Состоит оно из Административного корпуса и 2-этажной Конторы. Также в собственности у акционеров находятся: здание Проходной на улице Интернациональной (площадь – 19,8 кв.м.), здание Мастерской на улице Интернациональной (площадь – 510,4 кв.м.), здание Ремонтного корпуса (площадь 433,2 кв.м.), здания ещё нескольких мастерских (площадь – 568,5 кв.м). Все эти объекты были приватизированы в соответствии с пунктом 3 Распоряжения №235 от 29.12.1992 . «О преобразовании ГТСАКО «Тувастрой», с Планом приватизации и Актом оценки стоимости зданий и сооружений ГТСАКО «Тувастрой» по состоянию на 1.07.1992 г. Право собственности на указанные объекты недвижимого имущества подтверждается также и тем обстоятельством, что указанные объекты расположены на земельных участках, принадлежащих ОАО – и на всё это имеется законное свидетельство о праве собственности на земельный участок.

Казалось бы, правоустанавливающие документы есть, а, значит, беспокоиться акционерам вроде как и не о чем. НО! Столь лакомый кусок в центре города кому-то из власть предержащих сильно не даёт покоя. И, как гром среди ясного неба, – на свет появляется Постановление Верховного Хурала РТ за №240 ВХ-1 от 7.12.2010 г. «Об утверждении Реестра государственного имущества Республики Тыва». И в этом Постановлении аккуратно в столбик переписано всё имущество ОАО «Тувастроя», которое каким странным образом вдруг стало собственностью правительства Тувы!

Для сведения некоторых не очень искушённых читателей скажем так – только после того, как депутаты большинством голосов проголосуют за что-то, тогда принятое решение становится ЗАКОНОМ! В октябре 2010 года тувинское правительство всё сделало для того, чтобы в Верховный Хурал пришли депутаты единого образца – послушно бездумно поддерживали «нужные» правительству инициативы. К счастью для правительства, мечта идиота сбылась: депутаты оказались именно такими – на один манер, единодушно поддерживающими всё, что им скажут, согласно поднимающими руки при голосовании. Ни у одного из них при голосовании в голове не возникло и мысли, что... Хотя, о чём это мы? Какие головы, какие мысли? Депутатам и вовсе невдомёк, что появление давным-давно (1992 год) узаконенного имущества в утверждаемом ими (2010 год) реестре – это свидетельство о совершении, по крайнеё мере, нескольких преступлений: мошенничество, использование заведомо подложных документов, воспрепятствование законной предпринимательской и иной деятельности. Конечно, только наивный может надеяться на то, что прокурор действительно затеет проверку и установит истину, а следствие возбудит уголовное дело и передаст его в суд, где виновные будут наказаны. Но акционеры всё же надеются на то, что ФСБ выяснит: – по чьей инициативе, какими должностными лицами указанные объекты недвижимого имущества ОАО «Тувастрой» были включены в реестр; – на основании каких правоустанавливающих документов эти объекты были включены в новый реестр?

По-моему, никакого детектива здесь нет. Распутать и найти концы не составит особого труда. Нужно только захотеть. Посмотрим, как отреагируют правоохранительные ведомства. А вот на депутатах ВХ, как говорится, клейма глупости ставить уже некуда.

Ал. Монгуш