Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2303.html
№8 за 6 апреля 2011 года

Сказка на ночь

Когда некуда бежать

Кара-пуз нервно бегал по своему кабинету из угла в угол. Ему очень хотелось что-нибудь сделать, но вот что именно – никак не мог сообразить – мысли постоянно скакали и пропадали, не поспевая за бегающим телом. Иногда он хватался за ручку двери кабинета, но тут же одергивал ладошку, как будто обжегшись: за дверью его могли ждать ОНИ! А от НИХ у Кара-пуза начинали трястись коленки, потели подмышки и сразу хотелось облегчиться, а памперсы сегодня, как назло, забыл натянуть из-за всей этой нервотрепки...

«Надо что-то делать, иначе...», – у Кара-пуза в очередной раз подкосились ноги.

Присев за стол, он нервно сжал обеими руками телефон, очень хотелось в двадцатый первый раз набрать номер Шойгу, но он понимал, что, как и предыдущие двадцать раз, очередная попытка кончится тем же – оттуда помощи уже не будет...

«Как он мог?!! Я для него всё делал! И уголь отдал, и сестру депутатом сделал, а он!..», – в отчаянии стонал карлик. Впрочем, подобный итог он давно подозревал – где-то на краю сознания всегда маячили воспоминания о том, как чрезвычайный друг отбрасывал хвосты в виде пойманных на взятках спасателей, даже не пытаясь им как-то помочь.

«Бежать! Немедленно!» – подпрыгнул Кара-пуз. Но тут же вспомнил Лужкова с его попытками укрыться то в Лондоне, то в Германии, то в Латвии, – к тому же у Лужкова было время на подготовку – целых 18 лет во власти.

«Эх, мне бы еще пару лет – хотя бы в Китае скрылся бы – ведь для них я тоже много добра сделал. Практически половину Тувы подарил! Они не могут не помочь! В отличие от Шойгу, они держат слово!» – в отчаянной надежде думал Кара-пуз. – Жаль, не успел железную дорогу в Китай пробить...»

«А может, меня вообще не тронут? – карлик замер на месте, боясь спугнуть эту мысль. – Ведь Ооржака не тронули! Подпишу чистосердечное, а Советович пусть сам отдувается. А то, что из бюджета немножко воровал, так это время такое – сейчас без этого нельзя – все воруют! Отпустят меня на почетную пенсию...»

Обдумывая эту мысль, Кара-пуз пробежал еще несколько кругов по кабинету. Слово «пенсия» засело в голове и почему-то не внушало надежды – он вспомнил пенсионеров с их пенсиями ниже прожиточного минимума – становиться с ними в один ряд очень не хотелось...

«Нужно срочно придумать закон о моей пенсии! Срочно собрать депутатов, пока эти крысы не побежали с тонущего корабля!» – Кара-пуз решительно потянулся к телефону.

Сат Ира