Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2292.html
№7 за 30 марта 2011 года

Криминал

НАСИЛЬНИК ВЗЯТ ПОД СТРАЖУ

В Барун-Хемчикском районе несовершеннолетний подозревается в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении малолетнего.

Барун-Хемчикским межрайонным следственным отделом Следственного комитета России по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.4 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

По версии следствия, 14 марта 2011 года около 17 часов в городе Ак-Довураке учащийся 9 класса после распития пива вместе с друзьями находился возле магазина «Универсам», где заметил проходящих мимо детей. После чего несовершеннолетний схватил одного из них и затащил в подвал заброшенной стройки, где, пригрозив убийством и нанеся несколько ударов, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 9-летнего потерпевшего.

В отношении 16-летнего инвалида с детства, учащегося 9 класса одной из школ г.Ак-Довурака, применена мера пресечения в виде присмотра за несовершеннолетним подозреваемым.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, в том числе и на установление причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Расследование уголовного дела продолжается.

НАКАЗАНИЕ СКОТОКРАДА

Два с половиной года проведет в колонии-поселении скотокрад из Республики Тыва.

Улуг-Хемский районный суд Республики Тыва рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Эртине Дондая из села Чодураа Улуг-Хемского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ – тайное хищение группой лиц по предварительному сговору чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам.

Следствием установлено, что 20 декабря 2010 года 19-летний Эртине Дондай вместе с двумя знакомыми, уголовное преследование в отношении которых прекращено в связи с примирением сторон, ехали верхом на лошадях. В поле возле г.Шагонара всадники увидели пасущихся коров. Молодые люди из корыстных побуждений угнали четырех животных в село Чодураа и спрятали их в кошаре. Тем самым ранее судимый Дондай с группой лиц по предварительному сговору тайно похитил две коровы и двух телят, причинив гражданам около 60 тысяч материального ущерба.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, и, сославшись на статью 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказался.

Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, признал Эртине Дондая виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а и в» части 2 статьи 158 УК РФ. Суд учел смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства и назначил виновному два года лишения свободы. В соответствии со статьей 70 УК РФ, к назначенному наказанию судом частично присоединена не отбытая часть наказания по предыдущему приговору Кызылского городского суда от 28 мая 2009 года. По совокупности приговоров скотокраду окончательно назначено два с половиной года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва.

ПРОКУРОР ОБЯЗАЛ НАВЕСТИ ПОРЯДОК НА КЛАДБИЩЕ

Дзун-Хемчикский районный суд Республики Тыва в полном объеме удовлетворил требования прокурора района о понуждении администрации города Чадана выполнить требования Федерального закона «О погребении и похоронном деле».

В августе 2010 года прокуратурой района было проверено исполнение администрацией городского поселения требований федерального закона № 8-ФЗ от 12 января 1996 года «О погребении и похоронном деле».

Статья 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организацию ритуальных услуг и содержание мест захоронения относит к вопросам местного значения. Проверкой было установлено, что муниципальное общественное кладбище г.Чадана крайне запущено. Его территория не огорожена. Места погребения не упорядочены. Возле кладбищ находятся многочисленные свалки мусора. Территория не благоустроена. В администрации не выделен специалист по вопросам похоронного дела. Не разработаны правила, определяющие порядок деятельности и содержания мест захоронения. Люди хоронят умерших родственников самостоятельно, без соблюдения правил, мест погребения. Могилы выкапывают по своему усмотрению. Мусор никем не убирается. Ветхие места захоронения в порядок не приводятся.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района председателю администрации г.Чадана было внесено представление. По результатам его рассмотрения главой администрации дан ответ о том, что администрацией разработаны меры по исполнению Закона.

Последняя контрольная проверка показала, что нарушения федерального законодательства администрацией не устранены. Какие-либо меры, обещанные администрацией города при даче ответа на представление прокурора, не предпринимались. Это и послужило поводом для обращения прокурора района в суд.

Дзун-Хемчикский районный суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

ПРИГОВОР ЗА ВЗЯТКУ ГЛАВНОМУ ВРАЧУ

В Республике Тыва вынесен обвинительный приговор главному врачу Каа-Хемской районной больницы, получившей взятку.

Каа-Хемский районный суд Республики Тыва признал виновной в свершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица), главного врача районной больницы Эльдону Монгуш.

Суд установил, что 27 сентября 2010 года главный врач муниципального учреждения здравоохранения 45-летняя Эльдона Монгуш, являясь должностным лицом, получила в своем рабочем кабинете 50 тысяч рублей взятки от фельдшера акушерского пункта села Авыйган, пообещав перевести ее в отделение скорой медицинской помощи районной больницы.

Каа-Хемский районный суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, с учетом смягчающих наказание обстоятельств назначил Эльдоне Монгуш 200 тысяч рублей штрафа. Кроме того, подсудимой в течение трех лет запрещено занимать руководящие должности в муниципальных и государственных учреждениях

Приговор районного суда в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Верховном суде Республики Тыва.