Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2268.html
№6 за 23 марта 2011 года

Горев Сергей Григорьевич

Памяти друга

Умер... Ушел из жизни... Его просто не стало: в один миг остановилось сердце. Сердце, которое всегда было настроено на волну чужого горя, людских страданий, переживаний за родных и близких. В миг осталась одна мама, надела черный платок жена, осиротели дочери.

Вся жизнь Сергея Григорьевича Горева была связана с Тувой.

СЛОВА
    Есть безобидные слова –
    Их суть давно полумертва,
    В них только эхо прежней смуты.
    Бывают горькие слова,
    От них кружится голова,
    И бьет озноб, как от простуды.
    Но есть жестокие слова,
    Дойдя до смысла их едва,
    Вскипает кровь и рвёт сосуды.

ОЧЕРЕДНАЯ ХВАЛА НАЧАЛЬСТВУ
    Мы зря правительство чернили.
    Я всем скажу: «Довольно! Хватит!»
    Спасибо им, что разрешили
    Нам зарабатывать и тратить.
    А ведь могли бы запретить
    Бесплатно воздухом питаться
    И даром воду в реках пить.
* * *
    Человеку не много надо:
    Пища, дом да в небе звезда.
    Мир безбрежный ему награда.
    Если понял это, тогда
    Человеку не много надо.
* * *
    Как нелепо, безрассудно,
    Впопыхах и сгоряча,
    Убывая поминутно,
    Жизнь сгорела как свеча.
* * *
    Еще никто от смерти не ушел.
    Есть явное безумье бега.
    А может, это даже хорошо,
    Что и из тех, кто быстро бегал,
    Еще никто от смерти не ушел.
Стихи из записной книжки Сергея Горева.

Родился он в 1955 году в Кызыле. Имел два высших образования: закончил филологический факультет Кызылского педагогического института и Российский государственный гуманитарный университет по специальности «юрист».

Работал учителем в школах республики. Прошёл службу в армии. С 1980 года служил в милиции, где прошел путь от оперуполномоченного до следователя по особо важным делам МВД Республики Тыва. Был признан лучшим следователем республики. В 1996 году вышел на пенсию и был приглашён в республиканскую прокуратуру следователем по особо важным делам. Раскрывал самые сложные и громкие уголовные дела. Признанно считался честным, неподкупным, принципиальным работником. Затем возглавил редакцию газеты «Тува ТВ Информ» и сделал газету самой читаемой в Туве. В 1999 году стал соучредителем и главным редактором газеты «РИСК». Со дня основания и до самой смерти был душой и мотором газеты. Он обладал прекрасными организаторскими способностями, отличался особым умением работы с творческими людьми.

Избирался депутатом городского Хурала представителей, был секретарем Хурала, затем депутатом палаты представителей Великого Хурала Республики Тыва.

Сергей Григорьевич – известный в республике принципиальный журналист, яркий публицист, тонкий поэт.

Его поэтические находки завораживают, заставляют вчитываться в каждое слово, постигать каждый знак препинания. Образы сменяют друг друга, а ощущение неповторимости бытия остается. Это признак поэтического мастерства.

Он был непростым человеком, в том плане, что был верен своим принципам и убеждениям до конца. Его невозможно было заставить поменять позицию, подкорректировать взгляды. Поэтому и жилось ему непросто. Но те, кто сталкивался с ним хоть один раз, чувствовали рядом с ним себя защищенными. Его принципиальность была нормой всей его жизни.

Он умел дружить и любить, отдавая себя целиком, без остатка. На него можно было положиться в самую трудную минуту. Он был из плеяды тех немногих, с кем можно идти в разведку.

Его проницательный философский склад ума заставлял относиться к нему с большим уважением и друзей-единомышленников, и оппонентов. Он умел защищать нравственные основы настоящей жизни. И делал это точно, хлестко, смело. Он не сумел в жизни только одного – защитить свое сердце...

Но память о нём навсегда останется в наших сердцах.

Редакция газеты «РИСК».