Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2256.html
№5 за 16 марта 2011 года

Вдруг, откуда ни возьмись, появился... Елсуков

Вдруг, откуда ни возьмись, появился... Елсуков

Утопающая в потоке шальных нефтедолларов страна мучается в судорогах игрового бизнеса, признанного российским обществом общественным злом, разлагающим молодёжь и разрушающим семьи. Накал народного гнева по этому поводу оказался настолько высоким, что Государственная Дума была вынуждена принять закон, запрещающий азартный бизнес повсюду, кроме специально выделенных для этого в России четырёх зон. Но проблема в том, что поехать порезвиться куда-нибудь на Алтай или Дальний Восток может только состоятельный человек, а бизнесменам, зарабатывающим на человеческих слабостях, необходимо, чтобы точка отбора денег была как можно ближе к месту проживания азартного человека. Желательно – в 10-50 метрах от жилья. Вот и появились, как грибы после дождя, различного рода Интернет-кафе по всем городам и весям нашей многострадальной страны, в которых неразумных граждан жулики обирают как липок.

Но Кызыл, отсталый во всех отношениях, в этом деле оказался одним из продвинутых. По сведениям милиции, на сегодня в столице открыто действуют более 20 точек с компьютерными программами и «однорукими бандитами». И с этим злом якобы никто не знает, как бороться – ни Дума, ни Правительство, ни Президент, ни МВД.

Но тут в Подмосковье разразился скандал. Друг сына Генерального прокурора России некий Назаров был уличён в содержании сети незаконных игровых заведений. А сам Назаров был задержан силами сотрудников ФСБ и препровождён в изолятор временного содержания. Но на его защиту тут же кинулись прокуроры, назвавшие действия чекистов «глумлением над Конституцией». Не прошло и трёх дней, как Президент уволил со службы заместителя начальника ФСБ генерал-полковника Ушакова, санкционировавшего раскрытие прокурорского крышевания игрового бизнеса, с мотивировкой «за неэтическое поведение».

Оказалось, что чекист умудрился закатить свадьбу своей дочери стоимостью аж в миллион долларов США, на которой пела и плясала закупленная организаторами сама примадонна Пугачёва. Всё это должно было продемонстрировать принципиальность и несгибаемость Дмитрия Медведева, если бы не одно «но»: шикарная свадьба ни для кого секретом не была – на ней присутствовал весь бомонд ФСБ. Но почему-то обратили внимание на «нескромность» служаки из ФСБ только после того, как он вскрыл коррупционный нарыв в системе генеральной прокуратуры.

Ситуация оказалась чрезвычайно скандальной. «Вдруг» нашло своё подтверждение, давно гулявшее мнение, что не только российская милиция, но и прокуратура с ФСБ погрязли в «бизнесе» по крышеванию очевидного криминалитета. И наш гарант Конституции уже и не знает, чью сторону брать в споре между конфликтующими сторонами.

Но, в конце концов, всё же здравый смысл взял верх, и Назарова, а затем и его компаньона всё же арестовали. Что может означать, что государство приняло окончательное решение покончить с игровым беспределом в стране. И как результат – распоряжение министра внутренних дел России о проведении полномасштабных операций по искоренению незаконного игрового бизнеса во всех регионах, кроме тех, где такая деятельность разрешена. И вот, в рамках этой кампании в ночь с 12 на 13 марта силами МВД Тувы были одновременно «накрыты» в Кызыле 15 точек т.н. компьютерных игр. Следует признать: операция была проведена на удивление «без сучка и задоринки».

Одномоментно сыщики появились во всех работающих «точках». Только в залах игровых автоматов комплекса «Юбилейный» и напротив ресторана «5 звёзд» обслуживающий персонал, оповещённый коллегами из других «точек», успел забаррикадироваться, и для проникновения оперативников в игровой зал пришлось вызывать сотрудников МЧС со специнструментом. Но тут очень оперативно, откуда ни возьмись, появился молодой человек с откровенно криминальной физиономией и потребовал от сотрудников милиции немедленно прекратить «беспредел» и удалиться. Когда ему предложили представиться, он достал удостоверение депутата городского Хурала от партии «Единая Россия» В.Елсукова и предупредил, что будет жаловаться «самому Кара-оолу». Но участвовать в разбирательстве в качестве владельца салона игровых автоматов или свидетеля он предусмотрительно отказался и вынужден был спешно удалиться. Однако, сей тип оказался не единственным, кто открыто выступил в защиту «попранных прав предпринимателей», вооружённых «однорукими бандитами». На другом объекте игровой деятельности той же ночью появился... прокурорский работник (!) с аналогичными претензиями к милиционерам. Судя по всему, он тоже участвует в крышевании незаконного бизнеса и вынужден отрабатывать аванс.

Впрочем, не будем спешить: жизнь покажет, отважатся ли правительственные чиновники, депутаты парламента, функционеры Единой России, продажные прокуроры и нечистоплотные судьи Тувы открыто встать на сторону жучков азартного бизнеса на несчастиях людей. «Бизнесмены» наверняка затеют судебные тяжбы и постараются проплатить нужное им решение, чтобы продолжить доходный бизнес, разрушающий семьи и общество в целом. Не исключено, что и сам премьер Кара-оол «озаботится» охраной их прав – не случайно же Елсуков всуе упомянул высочайшее имя. Неужели имеют под собой основание слухи, что он и Шолбан – компаньоны? Но, если операцию по искоренению игрового зла в Туве действительно разработали профессионалы, они наверняка загодя поставили на «прослушки» всех участников незаконного бизнеса – теперь это дело техники. И скоро фамилии и должности всех, кто причастен к крышеванию незаконного бизнеса, могут стать достоянием широкой общественности.

И последнее. Одновременно накрыть более 15 игровых залов и обеспечить скрытность операции, не допустив утечки информации – серьёзный симптом, указывающий на то, что тувинская милиция выздоравливает. Ранее такие мероприятия редко проходили без предательства. Видимо, предстоящая аттестация дисциплинирует сотрудников МВД и заставляет их в первую очередь думать о долге и уже потом – о личном материальном благополучии. И это радует. Если так дело пойдёт и дальше, то можно будет рассчитывать на дееспособную тувинскую милицию, стоящую на страже закона и общества.

А. Гаврилов