Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2242.html
№4 за 8 марта 2011 года

Коротко

Мошенница трудилась в казначействе

Сотрудница казначейства подозревается в присвоении крупной суммы денег, – пишет центральная пресса. Как сообщили в республиканском управлении ФСБ, возбуждено уголовное дело в отношении сотрудницы федерального казначейства. По данным следствия она присвоила около 700 тысяч рублей из государственной казны.

– В декабре 2010 года работница управления Федерального казначейства по Республике Тыва на своем рабочем месте использовала компьютерную программу, к которой имела доступ по службе, чтобы перечислить бюджетные денежные средства в сумме около 700 тысяч рублей со счета УФК на личный расчетный счет одного из коммерческих банков Тувы. Потом она обналичила деньги и потратила на личные нужды, – пояснили в ведомстве.

Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ – мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Теперь женщине грозит до шести лет лишения свободы.

Ударим компьютером по безграмотности?

Как сообщили в пресс-службе правительства, при председателе правительства республики создан совет по развитию информационного общества, его цель будет заключаться в обеспечении взаимодействия всех уровней органов госвласти при реализации ФЦП «Информационное общество. 2011-2020 годы». Работа совета будет находиться под личным контролем главы республики Шолбана Кара-оола.

Однако сейчас, как утверждает тот же источник, регион занимает 80-ое место (едва не последнее!) по обеспеченности персональными компьютерами – 19 единиц техники на 100 человек. Кроме того, общая ситуация с информатизацией населения осложняется отсутствием в необходимом объеме цифровых каналов связи для передачи данных. Меж тем, падает уровень образования. В сельской местности подрастающее поколение не может говорить на русском, и даже на родном языке зачастую не может ни писать, ни читать. Вот и получается: есть огромное желание чиновников пропиариться, но нет ни техники, ни специалистов, а главное – современных средств связи и финансов. Поэтому все начинания кончаются созданием очередных бюрократических структур.

Тува лишились финансирования из Фонда ЖКХ

Ингушетию, Калмыкию, Туву и Самарскую область лишили финансирования из средств Фонда ЖКХ, поскольку эти регионы не представили отчеты за минувший год о выполнении программ Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Напомним, что Фонд ЖКХ был учрежден в 2007 году для реализации в регионах страны программы капитального ремонта многоквартирных домов и программы расселения аварийного жилья. Для участия в этих программах регионам следует выполнить несколько требований по реформированию отрасли ЖКХ.

В Самарской области поясняют, что задержка отчета имеет технический характер, полностью отчет подготовят во второй декаде марта, а приостановление финансирования региону сильно не повлияет на выполнение областных адресных программ. Чем объяснят очередной провал наши чиновники, пока не известно.

Нашлись талоны техосмотра

Как известно, из-за отсутствия бланков талонов техосмотра в республике его пришлось приостановить. Как сообщил глава республиканского управления ГИБДД Владимир Сат, у его ведомства появились 2,5 тыс. бланков талонов, и они будут продолжать поступать. По словам В.Сата, проблема была вызвана увеличением числа машин в регионе и нехваткой у ГИБДД денег на закупку бланков. Местные автомобилисты не могли пройти техосмотр из-за отсутствия талонов. Всего нужно 30 тыс. бланков.

Владельцы дешевых авто могут не спешить?

УФНС по Республике Тыва напоминает, что 1 марта в регионе истек срок уплаты транспортного налога за 2010 год. Граждане – автовладельцы, не уплатившие налог, должны срочно это сделать.

При этом налоговики отмечают, что взыскание задолженности в судебном порядке осуществляется в случае, если ее сумма превышает 1 500 рублей.

Всего по Республике Тыва автовладельцев насчитывается около 33 тысяч человек.