Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2235.html
№3 за 2 марта 2011 года

По ту сторону закона

Кто в хате главный?

На днях барумский криминалитет собрался на так называемую «черную маевку». По одной версии, ее созвал Рома по кличке «Депутат», которому реально светит срок за нападение на милиционера, а приличного тюремного опыта и серьезных связей среди коронованных воровских авторитетов у него нет. Поэтому, готовясь к неминуемой отсидке, он попытался наладить отношения среди тех, кто может оказать серьезное влияние на сидельцев тувинских зон, так как совсем недавно совершил по воровским меркам серьезный проступок – после «разборки» по понятиям обратился в милицию с заявлением, требуя наказать по закону одного из своих обидчиков.

Такой поступок противоречит устоявшимся правилам криминальной среды, в которой действует неписанный запрет искать какой-либо помощи у государства. Поэтому отдельные «соратники» якобы с нетерпением ждут его на зоне, чтобы заявить свои «предъявы». Наказания за подобные проступки могут быть самыми жестокими.

По другой версии, земляки потребовали у Ромы объясниться за недавнюю перестрелку на базе РПС, где пострадали ребята из Барума, которыми будто бы из рук вон плохо руководил Рома. Судя по поступающей информации, разговор не получился. Рома сорвался на визг, при этом утверждал, что он в республике «самый главный криминал», что у него «на верху всё схвачено». И если будет нужно, то по первому же его звонку на вертолете прилетит «сам Шолбан», с которым у него весьма простецкие отношения, и «поставит их на счётчик».

Однако конфликт дальнейшего развития не получил, и переговорщики разошлись вполне мирно. Милиции о сходняке, по-видимому, до сих пор ничего не известно. По крайне мере, на этот раз обошлось без обысков и задержаний.

На 2 марта назначено очередное судебное заседание, на котором суду в который раз предстоит рассмотреть вопрос о мере пресечения подсудимого. И не исключено, что уже в этот день Рома пополнит списки заключённых СИЗО.

В. Ондар