Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2231.html
№3 за 2 марта 2011 года

Коротко

БРАКОНЬЕРСТВО ПО НУЖДЕ

Браконьерство принимает массовый характер – к такому выводу пришли участники круглого стола «Охрана и контроль за использованием объектов животного мира» в Верховном Хурале.

По информации госкомитета РТ по охоте и рыболовству, охотничьи угодья республики составляют более 16 тыс. га, где обитают 12 видов основных пушных промысловых зверей, 6 видов диких копытных животных и бурый медведь. В 2010 году в республике было выявлено 536 случаев нарушения природоохранного законодательства, это на 123% выше, чем за аналогичный период 2009 года. Это нарушения, касающиеся правил охоты, рыболовства, пользования объектами животного мира, правил охраны среды обит ания и уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения животных.

Какой же выход видят чиновники и депутаты? Увы, ничего нового придумано не было. «Министерству экономики и министерству финансов совместно с Государственным комитетом по охоте и рыболовству рекомендовано изучить вопрос об увеличении штатной численности госинспекторов и укреплении материально-технической базы. Министерству природных ресурсов и экологии предложено разработать республиканскую целевую программу по охране и производству объектов животного мира». По сути это означает требование очередных денежных вливаний разного рода контролерам.

Участники «круглого стола» обошли главную проблему, порождающую браконьерство – падение жизненного уровня населения и небывалую безработицу, которая никак не умещается в отведенные для нее статистические рамки.

ХАЙЫРАКАН ХОТЯТ ПРОДАТЬ И ЗАГАДИТЬ

В правительстве Тувы изучается возможность создания российско-китайского предприятия по производству цемента на базе Хайыраканского месторождения цементных известняков в Улуг-Хемской районе.

Первый вице-премьер Шолбан-оол Иргит провел рабочую встречу с представителями деловых кругов китайской провинции Цзянсу. По словам возглавившего китайскую делегацию гендиректора завода по выпуску оборудования для производства цемента, расположенного в Нанкине, Хао Цзинсиня, идея вложения инвестиций в экономику Тувы появилась у них еще четыре года назад. Все это время китайская сторона изучала рынок, российское законодательство, разрабатывала инвестиционный проект. В настоящее время участвовать в проекте с китайской стороны готовы три соинвестора.

По мнению Хао Цзинсиня, создание цементного завода сулит прибыли обеим сторонам и будет способствовать развитию экономики Тувы.

«В случае если проект гостей будет найден привлекательным, предложения китайской стороны будут рассмотрены на уровне правительства для принятия окончательного решения», – сказал Шолбан-оол Иргит.

При этом умалчивается, что в свое время от этого проекта отказались из-за неизбежного и огромного ущерба экологии. Однако нынешнее руководство, похоже, это не волнует. Судя по тому, что у них квартиры в Москве и Красноярске, жить на родине предков они не собираются. К тому же тесное общение с китайцами сулит немалые личные выгоды.

ПОМЕНЯТЬ ГАШИШ НА АВТОМОБИЛЬ НЕ УДАЛОСЬ

В Красноярске ликвидирована этническая преступная группа, занимавшаяся сбытом крупных партий гашиша. По итогам операции задержаны 8 человек, изъято около 1 килограмма наркотика.

Операция по поимке наркодельцов разрабатывалась оперативниками несколько месяцев. Они выяснили, что заправляла «наркопредприятием» 50-летняя жительница Республики Тува, а подельниками, кроме ее земляков, были также граждане Республики Кыргызстан. Сделку по обмену крупной партии гашиша на автомобиль назначили в офисе по улице Партизана Железняка. 24-летняя уроженка Тувы, студентка Медицинской академии, в качестве оплаты передала наркополицейским более полукилограмма гашиша и была взята с поличным. В тот же момент и остальные сообщники попали в руки наркоборцов, прямо в купленной иномарке.

Сейчас по факту сбыта наркотических средств в особо крупном размере возбуждено уголовное дело, идет следствие. Сведений о том, что и на этот раз к организации наркотрафика причастен брат главы республики Ш.Кара-оолаЛеонид пока нет. Как помнят читатели, он тоже неудачно пытался расплатиться за автомобиль тувинской дурью, был пойман, но благополучно избежал сурового наказания.