Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2221.html
№2 за 23 февраля 2011 года

Больной вопрос


Ахтунг! Партизанен! Или о «развитии» здравоохранения Тувы

Ахтунг! Партизанен!
Или о «развитии» здравоохранения Тувы

На днях ехал я с исторической родины к соседям, в Хакасию. В Арадане зашел в шашлычную перекусить. Там сидели трое мужчин, как выяснилось, наши, из Тувы. Об этом говорила и стоявшая на улице «Скорая помощь». В беседе я узнал, что работники медицины Тувы увозили в Ресбольницу Хакасии молодого человека с переломом таза. Удивившись, я спросил: «Почему в Хакасию? Что, у нас специалистов нет по сложным переломам?» Один из медработников ответил: «Лекарств нет!» Вот тебе и страховая медицина... Государственный номер автомашины символично состоял из букв «Х...АМ 17», видимо символизируя отношение к больным. Надо бы Постановлением Председателя Правительства ввести обязательные буквы номеров «Х...АМ» работникам сферы государственного обслуживания, «В...ОР» чиновникам всех республиканских и муниципальных уровней. «Почему?» – спросит читатель...

В начале прошлого 2010 года я сам за лечением обратился в Республиканскую больницу. Записав меня в отделение, сразу сказали, постельное белье должно быть свое, подушка – желательно, лекарства и необходимые медицинские мелочи, такие как лейкопластырь, шприцы, бинты – также свои. По совету добрых друзей поехал в Хакасию. Там в отделении Республиканской больницы бесплатно лег в стационар, показал дежурной медсестре все, что приобрел для лечения. Вид у нее был, как будто я предложил что-то неприличное. Она ответила: «НИЧЕГО не нужно! У нас ВСЕ ЕСТЬ» Чувствуете разницу? У них есть ВСЕ, у наших НИЧЕГО! Обе республики получают одинаковые деньги на здравоохранение из федерального центра. В обоих мы, налогоплательщики, платим львиную долю налогов именно в Территориальный Фонд Обязательного Медицинского Страхования, то есть, в республику платим. А лечимся потом за свой счет. А питание в больницах вы видели? В тюрьме рацион богаче, точно! А в Хакасии опять же ВСЕ ЕСТЬ! Куда же делось у наших?.. Вот и необходимость номеров автомашин с буквами «В...ОР». Понятно теперь?!

Процитирую официальный сайт «Тува-Онлайн».

29 октября 2007 года! Председатель Правительства Шолбан Кара-оол заявил, что здравоохранение надо реформировать! «Глава республики Шолбан Кара-оол поручил вице-премьеру Анатолию Дамба-Хуураку сформировать межведомственную комиссию, которая должна проанализировать ситуацию в системе здравоохранения Тувы и по итогам 2007 года представить свои выводы в правительство республики. Консолидированный бюджет здравоохранения Тувы на 2007 год составляет почти 2 млрд. рублей. Это большие средства, от них должна быть и соответствующая отдача, считает премьер. Нужно внимательно проанализировать их распределение. «То, что система здравоохранения нуждается в реформировании, очевидно. Но проводить реформы нужно, руководствуясь не эмоциями и аргументами «надо значит надо», а на основе скрупулезного комплексного анализа проблем тувинской медицины, – подчеркнул глава республики. – Только в этом случае мы можем быть уверены, что начатые реформы приведут к положительным результатам, а не станут поводом для излишней политизации общества. Мы должны понять, что мы имеем, объяснить наши намерения людям и действовать», – сказал Шолбан Кара-оол.»

Три года назад сказал. Как отрезал! Результаты? Ноль или даже минус, огромная такая поперечная палка! Три года реформирует...

8 декабря 2010 года! Сегодня премьер Тувы Шолбан Кара-оол представил коллективу нового министерства, в компетенции которого будут вопросы здравоохранения, труда и социального развития, руководителя – Анатолия Дамба-Хуурака, сохранившего статус вице-премьера. «Слияние двух министерств – веление времени. Это продиктовано, в первую очередь, необходимостью комплексного подхода к решению проблем в этих ключевых направлениях, определяющих качество жизни человека, – пояснил Шолбан Кара-оол. – Это уже сделано на федеральном уровне, и для привлечения дополнительных финансовых ресурсов, которые крайне необходимы республике, такая структура наиболее оптимальна. Мы должны быть готовы и к реализации масштабного проекта модернизации здравоохранения, ожидаются огромные федеральные средства. Они должны быть рачительно и эффективно использованы. Необходим жесткий контроль за их освоением. Думаю, что большой опыт работы в правоохранительных органах Анатолия Партизановича поможет в решении этой задачи. Хочу отметить, что республиканская программа модернизации здравоохранения подготовлена аргументировано и авторитетно. Высказанные при защите в Москве замечания необходимо устранить и приложить все усилия, чтобы отстоять свои цифры. Еще одна просьба к Анатолию Партизановичу – выстраивая эффективную систему управления министерства, необходимо максимально бережно отнестись к сложившемуся кадровому потенциалу».

Так вот где собака зарыта! «ожидаются огромные федеральные средства», поэтому во главе министерства должен стоять свой парень! С большим опытом работы в правоохранительных органах. Воровитому родственнику такое не поручишь, деньги большие и прятать надо с головой. Свой же просто украдет, не думая о последствиях. Партизаны, одним словом.

Что говорит нам о партизанах словарь иностранных слов? PARTISAN (франц.) Участник вооруженной борьбы на территории занятой противником, действующий в составе добровольных отрядов, опирающихся на поддержку местного населения. Тут все верно. «Территория занятая противником», это Тува с ее населением, нами то есть, – народом. «Добровольные отряды», тоже ясно, команда единомышленников-чиновников. «Поддержка местного населения» явно подразумевает собой правоохранительные органы. Вот парни и готовы к приемке и реализации «ОГРОМНЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СРЕДСТВ», о которых так переживает руководитель республики. В теленовостях от 11 февраля уже сам Партизанович призвал коллег из министерства освоить 1 миллиард и 340 миллионов рублей с толком.

Миллиарды «партизаны» освоят под контролем генерала «Партизановича». А тувинцы пусть едут лечиться в Хакасию, где для них не такая практичная министр Артеменко Галина Петровна на такие же федеральные средства приготовит и лекарства, и питание, и специалистов врачей, которые стали профессионалами в Туве и вынуждены были уехать туда, где их ценят! Кстати, в отделении, где лечился я, из шести хирургов ТРОЕ раньше работали в нашей республике! 50% из Тувы! Так что, нечего беречь Партизановичу, нет у него кадрового потенциала. Отправили всех на Х... (Хакасию).

Мое место на кровати занял интеллигентного вида тувинец, в очках и с ноутбуком, то есть, не из бедных, но на инвалидной коляске. «Профессионалы»-земляки прооперировали ноги так, что одна срослась вкривь и вкось, а вторая совсем не срослась! Исправили и жив, здоров. Прочтет и мое мнение полностью поддержит. Настоящего врача выжить просто. Не давай ему новое оборудование, и любой специалист наивысшей категории от бессилия уйдет, тем более знает, что все есть. Придет свой и все появится. Толку только не будет! В руках умной обезьяны палка – орудие для добывания пищи, а в руках идиота – предмет, представляющий опасность. Так что, будем готовиться к операциям аппендицита в Красноярске, дорогие земляки... А у кого не окажется средств на дорогу – не беда. Патологоанатомы у нас высшего класса!

Три года радеет Шолбан Валерьевич о нашем с вами здоровье. Партизанский вожак, типа генерала Ковпака. Может, и «Героя России» получит, со временем.

Бывший тувинский больной, исцеленный в Хакасии.