Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2217.html
№2 за 23 февраля 2011 года

Взятка – курам на смех

В республике всякое бывало. Но чтобы совершенно незначительное, даже можно сказать, ничтожное дельце поставило на уши всю милицию – такого раньше не замечалось. Речь идёт, конечно же, о взятии тувинскими оперативниками ФСБ с поличным на вымогательстве начальника ОВД по Кызылскому району полковника Юрия Монгуша. Причём сумма вымогательства совершенно смехотворна – 2,5 (вы не ошиблись – две с половиной!) тысячи да не долларов, нет – рублей! Это вам не 45 миллионов начальника УПРДОР «Енисей» С.С.Санаа за продление контракта! Но в руководстве МВД это известие восприняли как личное оскорбление. Там, видно, поразились: неужели полковники нашей тувинской дающей дуба милиции так опустились, что довольствуются взятками такого мелкого калибра? Да с кого берут – со своих же подчинённых!

Этого не может быть! – наверное, воскликнул министр реформируемого ведомства А.Лобанов. Это – один из лучших моих кадров! Как выяснилось позже, Александр Фёдорович был как никогда искренен. По-видимому, именно из таких вот монгушей он и намерен формировать состав новых тувинских полицаев.

А вот подчинённые полковника просто возликовали. Их шеф, за 11 лет службы в должности начальника РОВД получивший в силу специфики характера и телосложения кличку «Карандаш», по мнению большинства очень недалёкий, но мстительный и корыстолюбивый, «достал» их вконец. Правда, все с нетерпением ожидали ухода Монгуша на повышение – благо, с новым министром у него сложились тёплые доверительные отношения – но и вариант через ИВС их, похоже, тоже устроил.

Но давайте всё по порядку.

Следует признать, Служба Собственной Безопасности МВД настойчиво сигнализировала о неуставных отношениях в РОВД Кызылского кожууна. Впрочем, как и в других – тоже. Но министру Монгуш чем-то приглянулся. Наверное, поэтому он, вопреки подозрениям ССБ, всё же направил в МВД России представление на назначение его руководителем самого осведомлённого – оперативно-сыскного – отдела МВД РТ, обычно называемого «семёркой». К тому же он – один из немногих, удостоенных доверия министра отдыхать с ним в неформальной обстановке на заимке по Малому Енисею. Его влияние на министра можно понять по тому, как он добился перевода своей любовницы из Пий-Хемского райотдела в секретариат министерства. Согласитесь, такое не каждому по плечу.

Но вернёмся к самому преступлению. А дело было так.

16 февраля 2011 года около 10 часов начальник РОВД по Кызылскому району выпускник легендарной Омской Школы милиции полковник милиции Монгуш Ю.Н., находясь в своём рабочем кабинете, получил посредством вымогательства от участкового уполномоченного капитана милиции М. взятку в сумме 2,5 тыс. рублей за услугу в виде попустительства по службе и был взят оперативниками ФСБ с поличным. А 17 февраля в 1 час 20 мин. СК РФ по РТ был вынужден возбудить в отношении полковника Монгуша уголовное дело по ст. 290 УК РФ (взятка). Полковник был тут же задержан и препровождён в ИВС.

Но не всё так просто. Хотя бы потому, что следом на свет рождается интересный документ – Протокол явки с повинной, датированный 22 часами 17 февраля, в котором Юрий Николаевич... чистосердечно признаётся в содеянном. В нём он сообщает, что деньги у участкового брал, но в дальнейшем намеревался использовать их не в целях личного обогащения, а исключительно на благо службы – для приобретения запасных частей для служебного транспорта. При этом он признаёт, что вымогал деньги у подчинённого в качестве компенсации за прогул. Появление этого документа может говорить только об одном: кто-то, облечённый властными полномочиями, очень хочет выручить коррупционера. Но кто он – тайный защитник коррупционера?

Конечно, Юрий Николаевич – человек не с улицы. И милиционер не простой. Целый член коллегии МВД по РТ. Племянник широко известного государственного деятеля с двумя погашенными судимостями Монгуша Калындуу. Близкий друг бывшего заместителя начальника местного ФСБ Дирчина, переведённого в Москву. Сослуживец и приятель другого Монгуша – начальника УВД г.Кызыла, подозреваемого нами в поджоге редакции газеты «РИСК». Покровитель не только кавказской диаспоры в республике, но и известного в республике авторитета депутата парламента с двумя погашенными судимостями, ныне находящемся под судом за избиение милиционера Романа Монгуша. Консультант владельца комплекса «Юбилейный» Елсукова.

Говорят, покровительствует ещё двум заведениям с азартными играми. Круг ближайших друзей: первый зампрокурора республики Санчай, прокурор Кызылского района Монгуш и его бывший заместитель Иргит, недавно ставший судьёй, а также его напарник, отдыхавший с ним на турецком курорте по путёвке, оплаченной мясокомбинатом «Урянхай», судья Верховного суда РТ Эрденеев и его коллега Тулуш, отставной судья Кызылского горсуда Дондупай. Главный кадровик правительства Геннадий Куулар. О его взаимоотношениях с Главой правительства Кара-оолом и его первым заместителем Иргитом читатели могут сделать вывод сами.

И вот такой «замечательный» человек сегодня томится в неволе. А его подчинённые, в том числе и уволенные ранее, выстроились в очередь, желая дать показания на Монгуша.

Они рассказывают, что их начальник службе ежедневно отдавал по 4 часа – 2 утром и столько же вечером. Поутру он, как правило, собирал с подчинённых «мелочь» до тысячи рублей с провинившегося, по вечерам – более тысячи. Была установлена такса на все нарушения службы – от прогула до порчи государственного имущества. Схема была проста и действовала без сбоя. Плохо служишь – плати. Иначе не получишь очередного звания, тринадцатой зарплаты или премии. А то и вовсе вылетишь со службы. Сломал служебный автомобиль – гони деньги на запчасти. Затем кассовые чеки представляются в хозуправление и деньги возвращаются. Только уже не виновнику, а его начальнику. Впрочем, в организации подобной системы Монгуша обвинять не стоит – по ней «служат» почти во всех отделах милиции, включая столичный. Служивые, как правило, за свой счёт покупают бумагу, другие канцелярские товары. За свой счёт заправляют служебные авто. Вряд ли министр не в курсе. А если и не знал, то это, скорее, квалификационный фактор, чем оправдывающий.

Но всё же наиболее интересным нам кажется отношение начальства к нерадивым служащим. В тувинской милиции сложилась система, когда начальство заинтересовано в том, чтобы подчинённые служили плохо и за свои провинности платили наличными. А хороший служака – зачем? С него, как говорится, и гроша ломаного не соберёшь.

Наверное, кое-кто из читателей удивится: нашли громкую историю со взяткой в 2,5 тысячи. Кругом воруют миллионы. Сам смотрящий по республике Кара-пуз в Москве чуть не угорел на передаче нашему замечательному земляку 30 миллионов. Но это не так. Да, действительно, взятка в 2,5 тысячи – дело рядовое. Так в основном сегодня берут за свои услуги врачи и учителя. Но – за услуги! А тут начальник берет за то, что прощает проступок, о котором обязан сообщить и за который обязан наказать вплоть до увольнения. И такая, с позволения сказать, «иерархия», судя по уголовному делу генерала Бокова, бравшего с нерадивых министров и начальников УВД миллионы, выстроена от отдела до самого верха МВД России. А мы удивляемся, что страна захлёбывается от вала преступности и воруют все и повсюду.

Но есть и ещё один более важный момент – это выдвижение закоренелого мздоимца на самую засекреченную должность в системе тувинского МВД. Если Лобанов не распознал оборотня, то грош ему цена как министру. Тем более, что за ним ещё из Томска тянется шлейф сомнительных событий типа преследования журналистов. А если знал и двигал «наверх» – значит, причастен ко всем деяниям своего подчинённого.

С 1 марта в системе МВД начнётся переаттестация личного состава и перевод в полицию. А рыба, как известно, гниёт с головы. Думается, следует начать тщательную проверку на детекторе лжи с министра Лобанова. Следует проверить настоящие цели его перевода из Томска в Кызыл и, вообще, службы в МВД как таковой. А затем стоит проверить на искренность порывов его заместителей и начальников управлений и отделов. Только следует иметь в виду, что единственный специалист, способный работать на полиграфе – молоденькая девочка, не имеющая понятия в психологии. Весь её научный багаж кроме школы милиции – сомнительные двухнедельные курсы ознакомления с прибором. Практика ознакомления с уголовными делами подтверждает: милейшая девушка, она совершенно ничего не понимает в деле, к которому приставлена. И привыкшим кривить душой волкам правоохранительной системы не будет стоить никакого труда обмануть её и обслуживаемый ею прибор.

Но всё же стоит отметить: усилиями чекистов нарыв в системе тувинской милиции вскрыт. Причём – своевременно, накануне перехода от милиции к полиции. Каемся, мы нередко критикуем их за медлительность, нерасторопность и слабую результативность. Тем не менее, если бы не они, то оборотни в погонах полковники монгуши по-прежнему бы безнаказанно развращали правоохранительную систему. Хочется пожелать только одно: тщательно следите за ходом расследования. В СК коррупция – почище милицейской. Именно поэтому высокие должностные лица в Туве безнаказанно воруют. Не оставляйте без внимания ни один шаг следователя и начальника СК, иначе они запросто могут «взять на лапу» и развалить дело. Дело Конвиза и ход рассмотрения в суде уголовного дела Оюна дают основания полагать, что до 70% материалов уголовных дел в СК фальсифицируются. Подделываются подписи участников процесса, некоторые материалы вообще не приобщаются в дело. Особенно внимательно следует присмотреться к деятельности следователей М.Успуна, Х.Авр-оола и К.Оюна. Учитывая личность подозреваемого, нельзя исключить возможности фабрикации материалов уголовного дела с целью его развала в суде. И тогда труд чекистов может пропасть даром.

В заключение хочется пожелать всем рядовым сотрудникам МВД РТ в этот ответственный момент реформирования милиции проявить принципиальность и вывести на чистую воду оборотней в милицейской форме. Общеизвестно, полковник Монгуш из РОВД Кызылского района – скорее типичен для сегодняшней милиции, чем является каким-то уродливым исключением. Монгуши и Боковы – это раковая опухоль на теле российского общества, и с ними, как и с их покровителями, нужно бороться. Хочется надеяться, что хотя бы в правоохранительной системе страны будет наведён порядок.

До встречи. Мы ещё вспомним об этом деле.

Когда верстался номер. Кызылский городской суд отказал в аресте полковника Монгуша, ограничившись залогом в 800 тыс. рублей. Родственникам подозреваемого хватило 30 минут, чтобы внести искомую сумму. Видимо, 11 лет службы в РОВД он даром не терял. Помнится, ранее точно также под залог был отпущен этим же судом другой известный персонаж – депутат с двумя погашенными судимостями Роман Монгуш, обвиняемый в нападении на милиционера. Как видите, уважаемые читатели, механизм защиты коррупционера запущен на полную катушку. Напомним, что судом руководит близкий родственник Главы правительства...

А. Гаврилов