Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2213.html
№1 за 16 февраля 2011 года

О главном начистоту

Одной попкой на три стула

Отгадайте – кто? Вернее, чья? То есть, чья попка такая большая, что может уместиться сразу на трёх стульях? Мало кто знает, что в славной истории тувинской государственности ещё не было столь всеобъемлющей должности, и только он, славный сын Партизана, сумел исхитриться и сесть.

Насчёт того, усидит – не усидит, не знаю точно, но вроде как слух был, что в Москве эта кадровая затея Шолбана Кара-оола не понравилась. Затейники из нашего правительства решили, что они«... должны быть готовы..., ожидаются огромные федеральные средства», потому «...большой опыт работы в правоохранительных органах Анатолия Партизановича поможет в решении этой задачи».В общем, короче, на днях состоялась первая коллегия объединённого Минсоцздрава Тувы, где солировал министр здравоохранения, он же министр труда и социального развития, он же вице-премьер, он же обладатель уникального и всеобъемлющего телосложения – Анатолий Дамба-Хуурак.

Дом Народного Творчества, где проходила коллегия, не выдержал – треснул просто от такого могущества. К самой коллегии у меня претензий нет: сбились в кучу руководители общественных объединений, врачи, социальные работники, кочегары и плотники, представители государственных и муниципальных, инвалидных и протезно-ортопедических производств. Слушали сына Партизана про приоритеты, информатизацию, эффективную реабилитацию, про глубокий подход и детальное рассмотрение, туберкулёз и про жизнеустройство детей, про одно русло, беспрепятственный доступ и взаимодействие с Россией, про внедрение стандартов и 1 млрд. 344 млн. рублей.

А вот здесь, пожалуй, поподробней, про 1 млрд. 344 млн. рублей, про те самые огромные федеральные средства, которые ожидает Шолбан Кара-оол. Не надо, не надо уличать меня в передёргивании фактов. Кара-оол – председатель? Председатель! Он 8 декабря 2010 года представлял Дамба-Хуурака в новом качестве? Он представлял! И, значит, это его речь, дословно: «Мы должны быть готовы и к реализации масштабного проекта модернизации здравоохранения, ожидаются огромные федеральные средства. Они должны быть рачительно и эффективно использованы. Необходим жёсткий контроль за их освоением. Думаю, что большой опыт работы в правоохранительных органах Анатолия Партизановича поможет в реализации этой задачи».

Сомнений нет, правительство Кара-оола знает, куда и как направить 1 миллиард 344 миллиона бюджетных, то есть наших с вами, денег. Сомнений нет и в том, что рачительно и эффективно они будут использованы, именно потому, что Дамба-Хуурак натаскан в прокуратуре и знает, как надо прятать концы в воду. Сомнений нет ещё и потому, что, в общем, рука руку моет. Но у меня есть сомнения, решительно подчёркиваю, что это сугубо только мои сомнения: не справится, однако, Дамба-Хуурак один с такой суммой.

Почему? Во-первых, потому что республиканскую программу модернизации здравоохранения в Москве защищал, может, врут, но не он, а министр до него, то есть Хопуя Шолбан. Во-вторых, сомневаюсь я, чтобы бывший прокурор касторку от пургена чисто визуально смог отличить. В-третьих, действительно, Голикова – она же в Москве Голикова и рядом с Путиным и Медведевым, а наш Дамба-Хуурак – он же здесь и рядом с Кара-оолом. Разницу чувствуете? Вот то-то и оно. Одной, извините, задницей сподручнее нары греть.

Очень вредная тувинка