Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2172.html
№4 за 2 февраля 2011 года

Коротко

ЧИНОВНИКИ ТОРМОЗЯТ ДЕНЬГИ СЕЛЯН

Как сообщает Счетная палата, региональные власти не спешат довести до адресатов субсидии, выделяемые в рамках реализации госпрограммы развития сельского хозяйства.

Было установлено, что Минсельхоз, являющийся распорядителем средств федерального бюджета, в марте 2010 года перечислил регионам более 23% годовых объемов субсидий, за 9 месяцев объем финансирования превысил 70%. Однако слабая организационно-управленческая работа в регионах, длительные сроки разработки и утверждения нормативных правовых актов не позволили сельхозпроизводителям вовремя получить средства господдержки и эффективно их использовать.

Так, в Калининградской области необходимые документы для предоставления субсидий были приняты только на 21-й день после подписания соглашения с Минсельхозом. В Якутии они появились только в мае, в Туве – в середине июля 2010 года. В результате более 160 млн. рублей из федерального бюджета длительное время (от 1 до 6 месяцев) находились без движения на счетах уполномоченных органов субъектов РФ.

ОПЯТЬ ХИЩЕНИЕ В МЧС

Глава управления МЧС по Калининградской области Юрий Чинчуков стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий, чиновник подозревается в причинении ущерба федеральному бюджету в размере свыше 84 миллионов рублей.

По данным следствия, в апреле 2008 года между Чинчуковым и московской коммерческой организацией был заключен государственный контракт на выполнение капитального ремонта городка МЧС для размещения Северо-Западного филиала ГОСАКВАСПАСа, государственной противопожарной службы и государственной инспекции по маломерным судам.

По версии следствия, Чинчуков подписал акты якобы выполненных ремонтных работ и дал указание главному бухгалтеру управления в полном объеме оплатить работы, которые в действительности выполнены не были. Таким образом, из средств федерального бюджета на счет коммерческой организации были необоснованно перечислены деньги в сумме около 84 миллионов рублей, утверждает СК.

А главный спасатель России Сергей Шойгу развлекается виртуальной рыбалкой. За этим занятием его застукал корреспондент lifenews перед заседанием правительства. Симулятор рыбной ловли весьма приближен к реальности. Игрок учится ловить рыбу в различных водоемах. И даже характерное движение запястья дает полное ощущение закидывания удочки. Вице-премьер Александр Хлопонин так искренне сопереживал коллеге, будто тот на самом деле боролся с тяжелой форелью, грозящей поломать снасти.

ОГРАБИЛИ ЖЕНУ СЕНАТОРА ОТ ТУВЫ

Неизвестный в Москве похитил женскую сумочку с деньгами у Валентины Пимановой – супруги сенатора от Республики Тува и известного телеведущего Алексея Пиманова, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах. По его данным, инцидент произошел в 22:30 мск 27 января на автомобильной парковке у супермаркета «Азбука вкуса» по адресу: Большая Грузинская, 42.

«В. Пиманова, сделав покупки, выезжала с парковки в своем автомобиле „Ауди“. В этот момент неизвестный мужчина в возрасте 20-25 лет худощавого телосложения открыл пассажирскую дверь и похитил женскую сумочку, в которой находилась крупная сумма денег», – рассказал собеседник агентства.

Сотрудники милиции ведут розыск преступника по приметам, добавил источник.

«Интерфакс» пока не располагает официальным подтверждением данной информации от правоохранительных органов, а также со стороны А. Пиманова.

ВСКРЫЛИ ВЕНЫ БЕЗ ДОСТАТОЧНЫХ ОСНОВАНИЙ

В ангарской исправительной колонии пятеро осужденных тувинцев порезали себе руки, потребовав перевести их отбывать наказание по месту жительства в Республику Тува.

Как отметили в пресс-службе, в настоящее время обстановка в ангарской исправительной колонии стабильная и управляемая. Всем пятерым осужденным тувинцам оказана медицинская помощь. В тот же день в колонию выехал прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, который признал действия осужденных необоснованными и незаконными.

Требования осужденных не могут быть удовлетворены, поскольку в Туве нет подходящих учреждений для их содержания, цитирует Федерал-Пресс прокурора.