Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2166.html
№3 за 26 января 2011 года

Коротко

ТУВА НЕ ИНТЕРЕСУЕТ ИНВЕСТОРОВ

Тюменская область – самый инвестиционно привлекательный регион в стране. К такому выводу пришли эксперты Минрегионразвития РФ, проанализировав ситуацию в субъектах РФ за 2010 год. В расчет брались, в частности, такие факторы, как социально-экономическое положение, реальный сектор экономики, бюджетная система, доходы и занятость населения. В результате обработки этих данных выведен «Сводный индекс инвестиционной привлекательности». У Тюмени он максимальный, благодаря одному из лучших в стране показателей по объему инвестиций в основной капитал, объему строительных работ на душу населения и вводу жилья, абсолютному лидерству области по сводному индексу доходов и занятости населения.

В первую пятерку, кроме Тюменской области, вошли Краснодарский край, Ленинградская область, Ненецкий автономный округ, Сахалинская область. Минимальные значения индекса показали Карачаево-Черкесия, Курганская область, Республика Тыва, Кабардино-Балкария, Ингушетия и Ивановская область. Санкт-Петербург в списке на 8-м месте, Московская область – на 14-м, Москва – на 20-м.

ПО БЕЗРАБОТИЦЕ МЫ В ПЕРЕДОВИКАХ

Общая численность безработных в России в декабре 2010 года выросла по сравнению с ноябрем на 378 тысяч и составила 5,392 миллиона человек. Об этом свидетельствуют опубликованные в пятницу данные Росстата.

Уровень безработицы вырос на 0,5 процентного пункта – до 7,2% – после падения на 0,1% в предыдущем месяце. По сравнению с декабрем 2009 года количество безработных сократилось на 781 тысячу человек (на 12,7%).

Общая численность безработных, классифицируемых в соответствии с критериями международной организацией труда, в 3,4 раза превышает численность безработных, зарегистрированных в госучреждениях службы занятости населения. В конце декабря 2010 года в государственных учреждениях службы занятости населения численность зарегистрированных безработных практически осталась на уровне октября и составила 1,589 миллиона человек.

Самый высокий уровень безработицы в октябре-декабре 2010 года (в среднем за 3 месяца для повышения представительности данных) был зафиксирован в Ингушетии (48,8%) и Чечне (43,3%). Высокая безработица также отмечалась в Тыве (18,6%), Дагестане (13%), Калмыкии (13,9%), республике Алтай (11,1%), Иркутской области (10,4%).

Самая низкая безработица в октябре-декабре 2010 года была зафиксирована в Москве (1,1%), Санкт-Петербурге (2,2%), Московской области (3,3%).

А ПО ЗАРПЛАТЕ ХУЖЕ ВСЕХ

По данным Красноярскстата, в октябре 2010 года Красноярский край являлся лидером в Сибирском федеральном округе по денежным доходам на душу населения. Так, месячный доход жителя края составил в среднем 17 278 рублей, что превышает показатель предыдущего года на 4,9%.

Второе место в рейтинге занимает Новосибирская область. Денежные доходы жителя области составили в октябре 2010 года 15 919 рублей и по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года выросли незначительно, всего на 0,1%.

Замыкает тройку лидеров Кемеровская область. Доход кемеровчанина в октябре 2010 года составил в среднем 15 576 рублей, что по сравнению с октябрем 2009 года больше на 11,5%. Самый низкий денежный доход в октябре 2010 года сложился у жителей Республики Тыва – 10 693 рубля.

ПОПОЛНИТЕ ЗАПАС СПИРТНОГО

Жители Тувы в связи с празднованием Шагаа будут отдыхать четыре дня подряд – 3, 4, 5, 6 февраля. В соответствии с восточным календарем праздник в этом году будет отмечаться 3 февраля 2011 года.

Глава республики 17 января в ходе селекторного совещания с органами исполнительной власти поручил министерству Республики Тыва по делам юстиции отрегулировать с правовой точки зрения вопрос о жестком ограничении продажи алкогольной продукции на территории региона в праздничные выходные. Премьер напомнил, что по тувинским народным обычаям праздник Шагаа обходится без употребления алкогольных напитков. Особенно порадовал премьер подпольных торговцев спиртом – их доходы в дни праздника удвоятся. А те, кто не может обойтись без горячительного, вынуждены принять «превентивные меры» и заблаговременно пополнить запас спиртного.