Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2150.html
№2 за 19 января 2011 года

Прокурорские проверки

МЭРСКИЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ И ПОБОРЫ

Многочисленные нарушения выявлены прокуратурой Республики Тыва в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления г. Кызыла законодательства в сфере градостроительства и землепользования. Прокурорскими работниками вскрыты факты незаконного взимания с граждан и юридических лиц от 700 до тысячи рублей платы за выдачу разрешений на строительство, ввод объектов в эксплуатацию, на перепланировку и реконструкцию зданий. В соответствии с законодательством указанные разрешительные документы выдаются без взимания платы. Причем сотрудники мэрии плату взимали не со всех заявителей, а избирательно.

Муниципальными чиновниками при выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию нарушались установленные законодательством сроки рассмотрения заявлений до полутора месяцев и более. Согласно части 11 статьи 51 и части 5 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации орган местного самоуправления обязан в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство или на ввод объекта в эксплуатацию выдать разрешительный документ или отказать в выдаче такого разрешения, указав причины отказа.

Прокурорской проверкой установлены факты выборочного возложения на заявителей (как физических, так и юридических лиц) излишних обязанностей и обременений по выдаче не предусмотренных законодательством документов, требований их нотариального заверения, а также выдачи разрешительных документов при отсутствии соответствующих документов, необоснованного продления сроков разрешений на строительство.

В ходе проверки выявлены нарушения земельного законодательства при выделении участков для строительства. Так, постановлением мэрии г. Кызыла от 10 июля 2009 года №1231, в нарушение земельного законодательства, создана рабочая группа по рассмотрению земельных споров и утвержден ее состав.

Прокурорскими работниками установлены многочисленные нарушения при предоставлении гражданам земельных участков в аренду для индивидуального жилищного строительства. В нарушение пункта 3 статьи 30.1 Земельного кодекса РФ, в соответствии с которой решение принимается в течение двух недель, сроки принятия решений муниципальными служащими мэрии столицы Тувы варьируются от одного до семи месяцев.

Прокуратурой выявлены случаи незаконного предоставления гражданам земельных участков в аренду для индивидуального жилищного строительства.

По результатам проверки мэру г. Кызыла внесено представление об устранении нарушений законодательства.

УЧИТЕЛЯ С ФАЛЬШИВЫМИ ДИПЛОМАМИ

Проверена достоверность получения дипломов об окончании высших учебных заведений работниками коррекционной школы-интерната восьмого вида села Хондергей Дзун-Хемчикского района Республики Тыва.

Проверкой установлено, что заместитель директора по воспитательной работе и один из воспитателей коррекционной школы-интерната восьмого вида села Хондергей Дзун-Хемчикского района Республики Тыва, не имея высшего профессионального образования, в целях получения для себя выгоды, предоставили по месту работы подложные дипломы Тывинского государственного университета.

Одна из них, имея поддельный диплом по специальности «Педагогика и методика начального обучения», восемь лет работала сначала воспитателем, учителем труда, а затем – заместителем директора по воспитательной работе. Другая, с дипломом по специальности «Технология и предпринимательство», три года работала воспитателем. К указанным должностям, в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 года №196 «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении», должны допускаться работники с высшим профессиональным образованием или средним профессиональным образованием по направлению подготовки «Образование и педагогика».

По результатам проверки прокуратурой района первому заместителю министра образования, науки и молодежной политики Республики Тыва внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое находится на рассмотрении.

Материалы проверки в отношении заместителя директора и воспитателя направлены в следственные органы отдела внутренних дел по Дзун-Хемчикскому району для решения вопроса об уголовном преследовании.

По материалам сайта proctuva.ru