Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2103.html
№45 за 15 декабря 2010 года

Из зала суда

ЖЕНЩИНА ПОГИБЛА ПО ВИНЕ ВРАЧА И МЕДСЕСТРЫ

Пий-Хемский районный суд Республики Тыва приговорил к различным срокам наказания двух работников здравоохранения, халатное и ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей которыми привели к гибели человека.

Акушер-гинеколог родильного дома №1 г. Кызыла Т. обвинялась по части 2 статьи 293 УК РФ – халатность, ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека. Лаборант рентгенологического кабинета Пий-Хемской центральной районной больницы С. обвинялась по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Следствием установлено, что 23 ноября 2005 года в терапевтическое отделение Пий-Хемской больницы поступила гражданка, которая была осмотрена заведующей отделением и положена на стационарное лечение. 24 ноября на дежурство заступила заведующая родильным и гинекологическим отделением районной больницы Т. Дежурный врач, нарушив должностную инструкцию, оставила рабочее место и уехала на ужин. В это время медсестра терапевтического отделения С. по назначению врача внутримышечно ввела пациентке инъекцию пенициллина и отпустила ее в палату. Больная почувствовала себя плохо, у нее развился анафилактический шок. Медсестра стала звонить в скорую медицинскую помощь, пыталась вызвать дежурного врача, которая ужинала дома. Больная потеряла сознание и упала на пол в коридоре возле терапевтического отделения.

Медсестра попыталась поднять больную и отнести ее в палату, но не смогла. После этого С., нарушив должностную инструкцию, оставила больную в коридоре без присмотра, а сама побежала за помощью в детское отделение больницы. Вскоре она привела оттуда другую медицинскую сестру, с которой они доставили больную в палату № 6 и положили на койку. По приезду дежурного врача больная уже находилась в состоянии клинической смерти, пульс на крупных кровеносных сосудах не определялся. Врач назначила два лекарственных препарата, пытаясь провести реанимацию больной. Через пять минут пациентка перестала дышать.

В судебном заседании медицинские работники заявили, что виновными себя в смерти женщины не считают. Суд, оценив исследованные по делу доказательства, выслушав мнение сторон, пришел к выводу, что врач Т. виновна в халатности, ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшем по неосторожности смерть человека. Медсестру С. суд признал виновной в причинении смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Районный суд учел смягчающие наказание обстоятельства, наличие у женщин малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и работы, совершение ими преступлений впервые и пришел к выводу, что их исправление возможно без реального лишения свободы. Суд назначил врачу Т. три года лишения свободы условно с испытательным сроком три года, но без лишения права заниматься врачебной или иной медицинской деятельностью. Медсестре С. суд назначил два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года без лишения права заниматься медицинской деятельностью. Осужденные обязаны не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Приговор районного суда в течение десяти суток со дня провозглашения может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва.

ГЛАВВРАЧ ПОПАЛСЯ НА ВЗЯТКЕ

Прокурором Каа-Хемского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного врача муниципального учреждения здравоохранения, получившей взятку.

В суд направлено уголовное дело в отношении главного врача Каа-Хемской центральной районной больницы Республики Тыва Эльдоны Монгуш, которая, являясь должностным лицом, получила взятку за действия в пользу взяткодателя, входящие в ее служебные полномочия.

Следствием установлено, что 27 сентября текущего года главный врач Каа-Хемской центральной районной больницы в своем рабочем кабинете потребовала от фельдшера фельдшерско-акушерского пункта одного из сел, который попал под сокращение, 50 тысяч рублей за перевод на работу в районную больницу.

28 сентября текущего года руководитель муниципального учреждения здравоохранения Эльдона Монгуш, находясь в рабочем кабинете, умышленно, из корыстных побуждений получила от фельдшера 50 тысяч рублей взятки за перевод последней в отделение скорой медицинской помощи районной больницы, в связи с сокращением фельдшерско-акушерского пункта, что входило в ее должностные полномочия. Таким образом, Эльдона Монгуш совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 290 УК РФ: получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в районный суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание по указанной выше статье: лишение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.