Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2095.html
№45 за 15 декабря 2010 года

ОБЗОР ПРЕССЫ

Тувинская правдаКТО ОПЛАЧИВАЕТ ВОРОВСТВО И БЕЗАЛАБЕРНОСТЬ?

Наконец-то энергетики осознали, что «отключение от электроэнергии – одна из мер воздействия на должников». Вернее сказать – единственная. К примеру, почему у связистов нет проблем с ликвидацией задолженности потребителей? Да они просто отключают телефоны неплательщиков – и дело в шляпе. Нерадивые потребители сами бегут и несут денежки. Без уговоров. А наши энергетики отправились на Дикий Запад увещевать о необходимости платить за потребленный свет.

«Основными для обсуждения стали вопросы неплатежей населения за электроэнергию, хищения электроэнергии и санкции за невыполнение потребителями своих обязательств перед электроснабжающими предприятиями», – сообщает пресс-секретарь ОАО «Тываэнерго». К компании из первого заместителя гендиректора В.Пешкурова, и простого заместителя Е.Третьякова присоединился замминистра Р.Кажин-оол. С их слов, вопрос неплатежей за электроэнергию «уже перешел в разряд угрожающих энергобезопасности».

Судя по публикации, большие начальники разговаривали с людьми, как с умалишёнными, объясняя им такие прописные истины, типа того, что «электроэнергия – это такой же товар, как хлеб и молоко». Выяснилось, что «у всех потребителей республики долг – более 198 млн. руб.». И «только акдовуракцы должны за потребленную электроэнергию более 14 млн. рублей, а Барун-Хемчикский район – более 10 млн.». В связи с этим энергетики находятся на грани банкротства и вынуждены обрезать неплательщикам провода, поскольку «на сегодняшний день эта мера остается единственной из эффективно действующих».

Но имеется и другая, не менее важная, проблема: «потери в сетях Тываэнерго составляют 31,2%», и это в первую очередь связано с самовольными подключениями потребителей к сетям Тываэнерго. При этом следует понимать, что за эти неплатежи и хищения в итоге приходится расплачиваться нам – порядочным потребителям. А мы возмущаемся: почему такие высокие тарифы... Ведь если бы все исправно платили, то его можно бы было снизить вдвое.

ПРАВИТЕЛЬСТВО СМЕНИЛОСЬ. А ОСАДОК ОСТАЛСЯ.

Забавная тема – перемена персон в тувинском правительстве. И зачем Кара-оолу понадобилось тасовать одну и ту же колоду? Неужели лишь для того, чтобы уволить зампреда Урбана, министра образования Морозова, министра здравоохранения Хопуя, руководителя аппарата Ананьина и забрать у Тена министерство экономики? Но всё это можно было сделать и без громкой отставки правительства и переназначения прежних лиц на те же должности. К тому же Морозов сам добровольно ушёл из правительства ещё до объявления перемен в свите премьера.

Возможно ещё одно объяснение – повышение статуса местного Геббельса в юбке с помощника до вице-премьера. От этого вранья меньше не станет, а больше – просто некуда. Из представляющих некоторый интерес перемен можно отметить разве что сужение полномочий зампреда Тена путём ампутации у него Минэкономики и расширение властных полномочий зампреда Дамба-Хуурака путём наделения его функциями министров здравоохранения и соцзащиты. Правда, на сей счёт бытует мнение, что если бывший прокурор, мало что понимающий в специфике медицины и труде, не сумел пресечь воровство в этих ведомствах, то вряд ли сможет что-нибудь изменить в сути их деятельности, лично возглавив. Правда, при утверждении не было ни слова сказано о том, кто и как воровал в ведомствах Хопуя или Кан-оола. Критика прозвучала лишь в адрес уволенного Урбана: «...постпредство должно заниматься вопросами привлечения инвестиций, тесно работать с федеральными министерствами и ведомствами, а не организовывать приемы и проводить конкурсы».

Впрочем, пока на его место замена не подобрана. Слухи о том, что Тен якобы уже купил эту должность, не оправдались. Пока он всего лишь будет курировать полпредство и копить деньги. Однако, скорее всего, новое правительство Тувы долго не протянет.

В самом правительстве ходят упорные слухи, что с началом подвижек в инвестиционном процессе правительство претерпит серьёзные изменения и судьба даже самого премьера находится под большим вопросом. Всё это как бы подтверждает предположение, что реорганизация кабинета была задумана для пополнения кармана её инициатора, сильно поиздержавшегося на последних выборах. И он сам понимает, что «учить детей должен учитель, а лечить людей – врач. И возглавлять министерство должен медик». Поэтому нуждающаяся в докторе бывший замдиректора ПТУ не очень подходит к должности министра образования и науки. Это все равно, что законника, пропившего табельный пистолет в сауне и изучившего азы гинекологии на секретарше, назначить министром здравоохранения.

Впрочем, скорее всего, не все кандидаты заплатили за назначение. Ну где, скажите, могла взять полтора миллиона замдиректора ПТУ? И сколько нужно обслужить мужчин помощнику премьера, чтобы накопить три миллиона? Да и прокурор-расстрига, скорее всего, накопил только на японский джип. В статье сообщается, что изменение структуры правительства направлено на оптимизацию затрат на его содержание, во что мало верится. Из публикации следует, что таким образом будет сокращено пять чиновников. Однако затем сообщается: «чтобы вице-премьеры не чувствовали себя «генералами без армии», при каждом будут свои управления». Таким образом, число новых должностей значительно превзойдёт сокращение пятерых чиновников.

При этом «реорганизация» аппарата произведена Кара-оолом так стремительно, что не успели сформулировать задачи новых чиновников. И потому скромно сообщается: «задачи и функции управлений будут обозначены». То есть, должности создали, и теперь под них будут придумывать, что они будут делать.

Что же касается оценок представленных Кара-оолом кандидатур со стороны депутатов-справедливороссов, то сомнительно, чтобы умудрённый опытом политической деятельности Балчий-оол мог бы публично заявить: «Я голосовал против назначения Килижекова на должность министра финансов. Сейчас же, убедившись, как успешно справляется он со своими обязанностями, я буду голосовать за него. Как, впрочем, и за всю команду». И дело даже не в том, что из Килижекова министр финансов, как из Кара-ола – космонавт. За время руководства министерством он в парламенте ни разу не сумел что-либо внятно объяснить депутатам. В связи с чем бывшего бухгалтера очень неуспешного коммерческого предприятия никто реально и не воспринимает как министра.

Главное, почему депутат от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ не мог такого сказать, состоит в том, что его личная точка зрения НЕ МОЖЕТ расходиться С ТОЧКОЙ ЗРЕНИЯ большинства справедливороссов, которые обоснованно считают, что сам Кара-оол и его правительство – верх коррумпированности и некомпетентности. И в противном случае, если он решит пуститься в самостоятельное плавание и игнорировать мнение партии, давшей ему место в парламенте, он будет отозван со всеми печальными последствиями. Поэтому «придумка» «ТП» воспринимается как простая ложь, направленная на дискредитацию Балчий-оола в глазах его товарищей по партии.

Центр АзииВРАЧ – ДОЛЖЕН ЛЕЧИТЬ, А НЕ ВРАТЬ

«49-летняя Наталья Сербегешева, продавщица одного из торговых ларьков Кызыла, на которую было совершено бандитское нападение, скончалась 30 ноября от термических ожогов и шока в республиканской больнице №1 Кызыла», – сообщила «ЦА». Пока следствие ищет злоумышленников, попробуем разобраться с ситуацией в тувинском здравоохранении.

Как явствует из публикации, «в результате поджога товарный ларек особо не пострадал и продолжает работать». Из чего можно сделать вывод, что серьёзного пожара, как в «Хромой лошади», не было. «Один из напавших через окошко плеснул в продавщицу горючей воспламеняющейся жидкостью и поджег ее. Хозяин киоска после звонка продавщицы подоспел к месту происшествия через 10 минут и отвез женщину в больницу». Очевидно, что ожог у женщины не был обширным. И тем не менее, она в ресбольнице скончалась «от термических ожогов и шока».

Думается, что при минимальном профессионализме работников местной прокуратуры такой факт не должен был остаться без внимания и соответствующей юридической оценки. Безусловно, бандит, плеснувший горючей жидкостью в лицо женщине, должен быть пойман и наказан. Но рядом с ним должны сесть на скамью подсудимых и врачи, по чьей вине она скончалась. Ведь не спасти жизнь человеку в такой совершенно понятной ситуации – тоже преступление. Сегодня спасают людей с 80% ожогами. А тут пострадало только лицо. Подумайте: каким нужно быть балбесом, чтобы допустить смерть человека в такой ситуации?

Таких горе-врачей нужно судить самым строгим образом и категорически запрещать им врачебную деятельность. Впрочем, что можно спросить с врача, если им командует уволенный со службы прокурор?

ВЫСТРЕЛ В СЕБЯ

В республике хорошо известна история, когда для отстранения от должности министра внутренних дел В.Лесняка тувинское правительство и пресс-служба МЧС раздула инцидент со смертью школьника, без прав разъезжавшего на ворованной машине и вследствие этого застреленного гаишником. Тогда следствие убедило милиционера Борбак-оола дать показания о том, что убитый им нарушитель не вынимал предмета, похожего на пистолет, а сам игрушечный пистолет уже после инцидента подкинул в салон автомашины он сам. В благодарность за самооговор следователи СКП пообещали Борбак-оолу лёгкий приговор. И слово своё сдержали – тому суд дал колонию-поселение, что расценивается почти как оправдание.

Но тут в дело вмешались общественность и независимая пресса. Сомнительный по тяжести приговор стали сравнивать с другими аналогичными приговорами и возник обоснованный вопрос: если милиционер действительно превысил свои полномочия и необоснованно применил оружие к невооружённому подростку, а затем, осознавая тяжесть и последствия содеянного, пытался замести следы, подкинув в салон автомашины пистолет, то почему суд отмерил ему такое смешное наказание?

Возмущение, в том числе и в России, было настолько массовым, что прокуратуре пришлось подозрительный вердикт обжаловать, а Верховному суду Тувы – отменить. И вот теперь, спустя год, суд «прозрел», выявив новые обстоятельства. Оказалось, что «стрелявший милиционер был пьян». Это выяснилось «на судебном заседании по уголовному делу бывшего инспектора ДПС Баира Борбак-оола, стрелявшего в октябре 2009 года из табельного оружия в подростков». «Одна из свидетелей на суде сообщила то, о чем не рассказывала в ходе предварительного следствия: милиционер был в состоянии алкогольного опьянения».

Милиционер сломлен окончательно. По крайней мере, сообщение, что «в ходе судебного заседания Баир Борбак-оол вину в предъявленном обвинении признал полностью, давать показания отказался», – говорит именно об этом. Так что отмерят ему – будь здоров. И поделом: надо было думать головой, когда шёл на сделку со следствием и совестью, подставляя своё начальство и давая возможность нечистоплотным журналюгам шельмовать министра.

Плюс ИнформКТО ОНИ – ВРАГИ ТУВЫ?

«ПИ» обсуждает инициативу лидеров «Единой России» и ЛДПР Грызлова и Жириновского укрупнить регионы России. «Незадолго до послания стали писать об идее объединить страну в двадцать агломераций», – сообщает «ПИ». Идея заключается в том, что нужно «забросить малые города и все ресурсы, в том числе и население, сконцентрировать вокруг 20 крупнейших городов и создать «мегамегаполисы». По замыслу ПЕдРоссов и эЛДэПеРдунов «это сразу позволит сделать фантастический прорыв по всем направлениям и поднимет страну на невиданные доселе высоты».

Тува по проекту ЕР и ЛДПР должна войти в агломерацию Красноярского края, Иркутской области и Хакасии. «Для этой «элиты» – люди, народ – это всего лишь «ресурс», который можно потратить точно так же, как и другие ресурсы – деньги, к примеру», – возмущён автор. Правда, в Послании Президента Медведева идея Грызлова-Жириновского не прозвучала. Возможно, есть надежда, что после провала на предстоящих в следующем году думских выборах ПЕдРоссов и эЛДэПеРдунов она окончательно канет в лету. Так что при голосовании на выборах думайте – Вы «ЗА» агломерацию, или «ПРОТИВ»?