Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2085.html
№44 за 8 декабря 2010 года

Криминал

Отчим насиловал падчерицу

60-летнему сторожу детского оздоровительного лагеря «Юность» предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.4 ст.131 УК РФ (изнасилование малолетней).

Как следует из материалов уголовного дела, в июле 2010 года в доме, расположенном в детском оздоровительном лагере «Юность», проживающий в нем 60-летний мужчина, применяя насилие, неоднократно насиловал 13-летнюю падчерицу в отсутствие матери, которую отчим постоянно избивал.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило заявление директора Хондергейской специальной коррекционной школы-интерната 8 вида о том, что при проверке в медицинском учреждении у 13-летней воспитанницы установлена беременность сроком 20 недель, последняя в летние каникулы находилась у своей матери и отчима.

Злоумышленник, ранее судимый за изнасилование, заключен под стражу. В ходе допроса обвиняемый вину не признал и отказался от дачи показаний.

Гаишник был пьян?

Судебное заседание по уголовному делу в отношении бывшего инспектора ДПС Баира Борбак-оола, стрелявшего из табельного оружия в подростков в октябре 2009 года, назначенное к рассмотрению Барун-Хемчикским районным судом на 10-00 часов, началось только в 11 часов в связи с опозданием защитника обвиняемого. Напомним, что ранее, 25 ноября 2010 года, судебное заседание было отложено в связи с неявкой этого же защитника обвиняемого.

В ходе судебного заседания Баир Борбак-оол вину в предъявленном обвинении признал полностью и отказался давать показания. Также допрошены семь свидетелей обвинения, в том числе двое подростков, находившихся в салоне автомашины в момент совершения преступления. Одна из свидетелей в суде дала показания, о которых в ходе предварительного следствия не рассказывала: что Баир Борбак-оол находился в состоянии алкогольного опьянения. На вопросы государственного обвинителя свидетель пояснила, что у инспектора ДПС были покрасневшие глаза и грубые и резкие движения, такие же, как у человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения.

Следующее судебное заседание назначено на 11 часов 10 декабря 2010 года, где суду предстоит допросить четырех свидетелей потерпевших и обвиняемого, после чего должны состояться прения сторон.

Таксист подозревается в убийстве

28 ноября 2010 года при доставлении в приемный покой Республиканской больницы №1 с колото-резаным ранением грудной клетки скончался 33-летний уроженец Бай-Тайгинского района.

По данному факту Центральным межрайонным следственным отделом Следственного комитета по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

По подозрению в совершении данного преступления задержан 48-летний житель города Кызыла, подрабатывающий частным извозом, решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно розыскных мероприятий по установлению всех обстоятельств произошедшего.

Пожизненное лишение свободы за «тройное убийство»

Собранные следственными органами доказательства признаны присяжными заседателями Верховного суда Республики Тыва достаточными для вынесения ими обвинительного вердикта и постановления судом обвинительного приговора Владиславу Технюку. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, убийство малолетнего, с целью скрыть другое преступление), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба гражданину).

Следствием и судом установлено, что 31 июля 2009 года 27-летний Владислав Технюк выполнял по найму мелкие ремонтные работы во дворе дома потерпевших. Подошедшая 67-летняя хозяйка дома попросила выполнить дополнительные работы во дворе дома, на что обвиняемый нанес несколько ударов топором по голове женщины, от которых последняя скончалась на месте. Опасаясь, что 31-летняя дочь потерпевшей Полина и 5-летняя внучка Арина Ладкины видели, что он совершил убийство их матери и бабушки, и сообщат об этом в милицию, Владислав Технюк убил Полину Ладкину, нанеся ей камнем несколько ударов по голове, а малолетнюю Полину задушил веревкой. После содеянного Владислав Технюк закопал трупы во дворе, похитил сотовый телефон и автомашину, принадлежащие потерпевшим, и скрылся с места преступления.

30 ноября 2010 года приговором Верховного суда Республики Тыва Владиславу Технюку назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Помощник судьи предстанет перед судом

Завершено расследование уголовного дела в отношении помощника судьи Кызылского городского суда Ларианы Оюн, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.294 УК РФ (воспрепятствование производству предварительного расследования).

По версии следствия, в период времени с октября по декабрь 2009 года Оюн, угрожая распространением сведений порочащего характера, неоднократно оказывала давление на следователя Следственного отдела при Управлении внутренних дел по городу Кызылу, в производстве которой находилось уголовное дело по обвинению Т. – сожителя Оюн.

Во время предварительного следствия судом было удовлетворено ходатайство следователя о временном отстранении помощника судьи от должности.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Кызылский городской суд для рассмотрения по существу.