Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2076.html
№43 за 1 декабря 2010 года

Интересный вопрос

В Улуг-Хеме можно всё, если очень приспичит

Да, даже провести процедуру бракосочетания в помещении ИВС – изоляторе временного содержания. Разве такое возможно? Запросто возможно. Особенно, если уж замуж невтерпёж станет Саяне Суур-оол. Вообще-то, ничего необычного в этой гражданке нет. Хотя неизвестно, кто так сильно настаивал на заключении брака – она или её жених? Вот в женихе-то и всё дело.

Жених – не просто жених, а целый прапорщик милиции, и даже больше того – он командир отделения патрульно-постовой службы ОВД по Улуг-Хемскому району. Правда, уже бывший командир. И, слава богу, жители района и города Шагонара могут теперь вздохнуть посвободнее и не бояться попасть под тяжёлую руку, а, вернее, под тяжёлый сапог милицейского прапорщика. Многие с удовлетворением восприняли весть о том, что 1 ноября 2010 года этот сотрудник милиции наконец-то был осуждён по приговору Улуг-Хемского федерального районного суда и бесчинства в стенах районной милиции и прилегающему к ней зданию медицинского вытрезвителя, может быть, прекратятся.

Дондушпан Айдын Николаевич, тот самый прапорщик, скорый на расправу, неоднократно был замечен в том, что пускал в ход кулаки. Граждане жаловались с 2003 года, даже возбуждались уголовные дела, но до суда они никак не доходили, дела в прокуратуре волокитились или вообще их прекращали. За недоказанностью. Избитые граждане роптали и между собой поговаривали о том, что у прапорщика Дондушпана есть в милиции высокий покровитель. Настолько высокий, что сейчас занимает должность первого заместителя министра внутренних дел республики.

В редакции имеются сведения о том, что по ходатайству полковника милиции Кандана А.А. осуждённый Дондушпан А.Н. был уволен задним числом на пенсию. И даже ему предоставили служебную квартиру! Но в списке очередников Дондушпан не состоял. И, видимо, не за просто так осуждённый Дондушпан получает возможность быть уволенным задним числом, видимо, за какие-то заслуги получает квартиру в нарушение жилищного законодательства и, конечно же, по великому любовному нетерпению женится в изоляторе временного содержания!

Суд состоялся 1 ноября, но пока приговор не вступил в законную силу, Дондушпана в зале суда заключили под стражу. Но огромная сила любви сметает все преграды и 12 ноября руководитель Органа Управления ЗАГС РТ в Улуг-Хемском районе Мая Монгуш проникает в ИВС и соединяет влюблённые сердца государственной печатью на бланке Свидетельства о браке.

Признаюсь, мне неизвестно, можно ли так делать? Поэтому обращаюсь к судье, вынесшему приговор прапорщику Дондушпану, давал ли он подобное разрешение? Заодно спрашиваю и начальника Улуг-Хемской милиции: разрешал ли он сотруднику районного ЗАГСа проводить подобное мероприятие в строго режимном помещении? Пусть уж и руководство республиканского ЗАГСа ответит: правильно ли поступила Мая Владимировна Монгуш, не превысила ли она свои служебные полномочия? Вопросы к первому заместителю Аясу Кандану будут заданы в следующем номере.

А. Эртине