Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2075.html
№43 за 1 декабря 2010 года

Нам пишут

ГЛАВА КОЖУУНА ИСТРАТИЛ БОЛЬНИЧНЫЕ ДЕНЬГИ НА СВОИ ВЫБОРЫ

Уважаемая редакция!

Опять обращаемся к Вам, так как больше не знаем, к кому обращаться. Одно время у Вас в газете были статьи о нашем кожууне и о нашей больнице. Но хоть ничего и не менялось, зато люди стали знать, что происходит и кто виноват.

За прошедший год в нашей больнице поменялось несколько главных врачей, в Администрации кожууна председатели. Но лучше никому не стало: ни работникам здравоохранения, ни больным, которые вынуждены к этим работникам обращаться. И в кожууне руководство господина Г. (указаны фамилия, имя, отчество – ред.) ничего хорошего не принесло.

В настоящее время выяснилось, что в ЦКБ не хватает фонда оплаты заработной платы всем работникам: где-то более 4 млн. рублей. И куда растворились деньги, не знает ни главный врач ЦКБ, ни руководители кожууна. Хотя, на конец 2009 года больница вышла без долгов, хватило и зарплаты и денег на медикаменты и на питание больным.

А сейчас, после «эффективного» руководства ЦКБ протеже Г. госпожой О. (указаны фамилия, имя, отчество – ред.), нет денег на зарплату, на медикаменты, на питание больных, не ремонтируется автопарк и т.д. Зато сотрудники больницы постоянно слышат: «Вы здесь не работали, занимались, чем попало, а я вот пришла и научу вас работать».

35 лет существует наша больница, люди работали, и не плохо работали, у нас много заслуженных работников. А, оказывается, нет, болтались просто так, не работали, больных не лечили.

Все силы нового руководителя ЦКБ были брошены на то, как понравиться руководителю администрации кожууна, чем ему угодить.

Была чрезвычайная ситуация – наводнение. Затопило арбын О.-Даш. Занималась этой проблемой наш глав.врач. И дежурства, и кормежка людей, и их вывоз, и размещение и т.д. А что же администрация кожууна? Они только рапортовали правительству, что все под присмотром. А сколько больничных денег на все это истрачено. Это уже никого не интересовало, не озаботился этим и наш министр, господин Хопуя Ш.Х.

Затем с помпой, дорогими призами глав.врач сама проводит День медика. И кто только деньги выделил на такие дорогие призы: холодильники, стиральные машины, микроволновые печи и т.д.? Тоже ни одна проверяющая организация этим не озаботилась. Да и к чему. А тут и праздник Наадым подошел, и опять господин Г. выезжает на нашей ЦКБ. Администрация ЦКБ ставит юрту, типа медпункт, привозит туда даже диваны. Ну и плюс ко всему кормит всех руководящих проходящих. А где взяли продукты? Что с кухни привезли, что из домов понатащили. И дежурили там мед.работники опять же бесплатно. Опять молодец главный врач!

Но только передохнули, а тут и выборы накатились. И началось деление, кто за кого. Обязали работать и агитировать за Г. почти всех мед.работников. По списку оформили еще ему и доверенных лиц. И хотя большинству хотелось плюнуть вслед этому выскочке, самоуверенному хаму, но... Трудно осуждать, с работой плохо, деньги всем нужны. Но вот только почему-то Г. за свои выборы рассчитался только с главным врачом О. и с зав. поликлиникой М., не хило им за это заплатив. А остальные за спасибо прогибались.

С одной стороны, грех осуждать г. О. за такое усердие, ведь не каждому руководителю господин Г. разрешал получать зарплату (вместе с премией – а за что?) до 80 тысяч рублей. За такие деньги любой лоб расшибет.

И к чему мы теперь пришли: фонд оплаты заработной платы уже израсходован, денег нет ни на что (медикаментов нет, продуктов нет). Врачи получают по 8-10 тысяч, главный врач 80 тысяч, приближенные к нему тоже неплохо зарабатывают. Кругом дыры, не говоря уже о лечебной работе. С марта 2010 не проведено ни одного медсовета. А это о многом говорит.

После ухода Г. в депутаты г. О. немного опечалилась, предвидя приход нового руководителя. Но на прошедшем застолье, которое организовали за счет кожууна в честь депутата Г., он ей пообещал, что и из депутатского кресла будет руководить нашим кожууном и давать новому руководителю кожууна ценные указания. Хочется спросить у и.о. министра Хопуя Ш.Х.: не жалко бюджетных денег, работников не жалко? Жителей пожалейте, которые живут рядом с Вами.