Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2060.html
№42 за 23 ноября 2010 года

До основанья мы разрушим…

600 милиционеров Тувы уволят, но других поддержат землей и древесиной

Глава Тувы Шолбан Кара-оол намерен дополнить список отдельных категорий граждан, имеющих право получать льготную древесину на строительство жилья, участковыми милиционерами республики. Также глава республики обговорит с руководителями муниципалитетов возможность выделения для них земельных участков на внеконкурсной основе.

Параллельно в правительстве региона создана рабочая группа, которая должна проконтролировать сокращение сотрудников органов внутренних дел республики. Поэтапно из тувинской милиции планируется уволить 600 человек. Это происходит в рамках программы реформирования МВД РФ. Кроме того, год назад в Туве произошло два крупных ЧП с участием милиционеров: один расстрелял своих коллег и застрелился сам, другой – застрелил школьника и ранил его одноклассницу. Затем в Туве сменили главу МВД республики.

В связи с предстоящим сокращением милиционеров, Агентство государственной службы занятости и населения Тувы по поручению Шолбана Кара-оола должно разработать все возможные меры по оказанию помощи в трудоустройстве уволенных.

На сегодняшний день в республике работает 151 участковый уполномоченный милиции. «Главным направлением в работе участковых милиционеров является обеспечение общественного порядка, пресечение пьянства и алкоголизма. Это важная задача, в реализации которой заинтересованы власти, – сказал Шолбан Кара-оол. – Поэтому мы со своей стороны должны поспособствовать успешной работе милиционеров. Считаю, что участковые милиционеры должны получить право на льготную древесину для строительства или восстановления своего жилья и надворных построек. Кроме этого, земельные участки должны выделяться им вне конкурса».

Пока преференции по предоставлению деловой древесины на строительство жилья касаются ветеранов войны и боевых действий, лиц, пострадавших от стихийных бедствий, молодых специалистов не старше 35 лет, проживающих и работающих в сельской местности, в том числе по направлению правительства, а также многодетных семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей. С 1 июля 2009 года этим категориям граждан разрешено заготавливать деловой лес по 8 рублей за кубометр, сообщает пресс-служба правительства Тувы.

globalsib.com