Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2041.html
№41 за 17 ноября 2010 года

Встречи с интересными людьми

ЮШЕНКОВ, ГОЛОВЛЁВ, ПОХМЕЛКИН И БЕРЕЗОВСКИЙ – ЖИЗНЕННЫЕ УРОКИ

Ныне покойный политик, депутат многих созывов Госдумы Сергей Юшенков создал партию с красивым названием – Либеральная Россия. То есть свободная. Но одной идеи оказалось недостаточно, чтобы партия стала влиятельной силой. И в 2002 году он предложил депутатам Государственной Думы Головлёву, Похмелкину и Березовскому войти в состав руководства партией и «раскрутить» её в качестве ведущей политической силы страны. Березовский тогда уже разочаровался в своем ученике и выдвиженце Шойгу и решил «Единство» похоронить.

И вот 4 депутата Госдумы стали сопредседателями партии Либеральная Россия и на всю страну объявили мобилизацию демократических сил. Вот тогда-то я со своими товарищами и решил создать в Туве отделение Либеральной России. А вскоре на съезде партии меня избрали в Политсовет.

Мотором партии был, конечно, Владимир Головлёв. Человек незаурядных способностей, внимательный и чуткий к региональным проблемам. Мы с ним быстро наладили отношения, и мне с ним было легко общаться. Похмелкин поначалу обещал помощь по рассмотрению в Верховном суде России выборных дел, а потом «кинул», и с ним я старался не общаться. Юшенков был очень занят, часто бывал за границей, и с ним я встречался редко. Так что после злодейского убийства Головлёва я несколько осиротел.

Прошло немного времени, и меня где-то в сентябре срочно вызывают в Москву на заседание, которое должно было произойти в кабинете Юшенкова. Когда я подходил, то заметил на этаже большую группу журналистов, чего раньше не было – власть не очень жаловала нашу партию, а Борис Березовский к тому времени разошёлся не только с Сергеем Шойгу, но и Владимиром Путиным – тоже. И жил в Лондоне.

Когда я зашёл, обсуждение уже началось. Оказалось, что темой обсуждения является интервью Бориса редактору газеты «Завтра» Проханову. Были почти все. Кроме членов Политсовета присутствовала ещё и Новодворская, с которой я лично знаком не был. Она членом партии Либеральная Россия никогда не была и что делала в кабинете, так и осталось загадкой. После осуждения Березовского за контакты с Прохановым, с которыми выступили Похмелкин и некоторые другие, Юшенков предложил исключить Березовского из членов партии.

Тогда я неожиданно для всех вступил в обсуждение темы и предложил дать высказаться всем членам Политсовета, поскольку такое поспешное решение вызывает очевидное недоверие к причинам, побудившим руководство так срочно расстаться со своим товарищем. Тут вдруг слово взяла Новодворская и стала критиковать Бориса. Логики в её выступлении не было никакой, и она вдруг ни с того, ни с сего сказала: мы, мол, подсчитали, и пришли к выводу, что он сейчас не так уж и богат... И стала приводить какие-то цифры. Очевидный меркантилизм всем претил. Это смутило руководство и её срочно попросили присесть и помолчать. Слово взял Похмелкин и сказал: Березовский фактически никогда не финансировал партию, только обещал. Финансировал Володя Головлёв, но после его смерти финансовые дела партии плачевны. Но он, в случае исключения Березовского из рядов, обещает найти спонсора и обеспечит партию финансированием.

Тут буквально влез в обсуждение бывший помощник Головлёва Андрей Сидельников, который сейчас живёт в Лондоне и возглавляет там «комитет 31», который проводит акции на Триумфальной площади в Москве, и спросил: а эти деньги, случаем, не из Кремля? Следом другие также стали задавать «неудобные вопросы» и высказываться против поспешных мер. Я предложил связаться с Борисом и дать ему слово. Такое предложение руководству явно не понравилось. Но когда дали слово мне, я прямо высказался, что не вижу никакой необходимости в быстром решении такого вопроса, кроме того, что нужно выступить перед прессой, которую кто-то специально собрал у дверей кабинета Юшенкова. Тут же выяснилось, что, якобы, никто журналистов не приглашал, и они собрались сами. Во что никто, конечно, не поверил. Я сказал, что интервью Березовского Проханову – нормальная вещь в демократическом обществе. Ничего ужасного в нём я не нахожу. И предположил, что исключение Бориса из партии инициировано извне партии, и оно кому-то очень выгодно. А нам будет стыдно за такое решение.

Повисла тяжёлая пауза... Кое-кто подумал о себе. Больше всех напирал на необходимость исключения Березовского из Либеральной России Похмелкин. Уж его-то заинтересованность была очевидна. И он решение провёл-таки. Правда, небольшим большинством.

Так начался раскол в партии, который спустя два года привёл к её ликвидации. В ходе внутрипартийной борьбы был убит и Сергей Юшенков. Бразды правления упали Похмелкину в его руки. Но партии от этого лучше не стало. Всякая партийная деятельность была свёрнута. А когда после Норд-Оста Борис Березовский получил в Англии вид на жительство, он потерял интерес к политическому процессу в России. Что позволило Похмелкину благополучно привести Либеральную Россию к полному развалу и в суде признать иск Минюста о ликвидации партии.

В конце концов он и сам выпал из кремлёвской обоймы. И больше депутатом не является. Впрочем, как и политиком как таковым. Но к Кремлю он претензий, похоже, не имеет. Видимо, с ним рассчитались, как обещали. Но в промежутке этих событий были Политсовет в Серебряном бору, захват заложников из числа зрителей и артистов спектакля «Норд-Ост» на Дубровке, трагическая развязка, съезды партии в Питере и прочее, о чём я как-нибудь расскажу вам, уважаемые читатели, позже.

Сергей Конвиз