Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1988.html
№38 за 27 октября 2010 года

О главном начистоту

Достояние Вы наше, закатимый п...здирёк!

Вы спрашиваете, Шолбан Валерьевич, что такое закатимый п...здирёк? Ну, это примерно то же самое, что звание «Достояние Сибири». Вообще-то, лучше всего об этом знает Президент Бурятии Наговицын. Но Вы пока что не президент, а всего лишь председатель тувинского правительства и, наверное, Вам неудобно общаться напрямую хоть с бурятским, но всё-таки президентом, поэтому я, Шолбан Валерьевич, по уже сложившейся между нами традиции, кое-что Вам объясню.

Версий с этим Достоянием несколько. Многие тувинцы думают, что таким высоким бурятским званием Вас наградили за выдающиеся художественные способности рисовать итоги парламентских выборов и референдумов. Но, как всегда, многие ошибаются. Мы же знаем, что всё мировое сообщество в курсе, как ЕдРоссы по всей стране в этом октябре нарисовали итоги выборов в свою пользу. Так что, Шолбан Валерьевич, не только Вам одному принадлежит художественная пальма первенства. Правда, с Вашими уникальными способностями теперь мы у всего мира на слуху, над нами потешаются, мол, самые голодные и нищие тувинцы тупо голосуют за власть сытых чиновников.

Мне как-то ближе и понятнее вторая версия с Вашим званием. Говорят, Ваш чрезвычайный патрон никого в Сибирском Федеральном округе не смог уломать, чтобы Вас наградили за нарисованные итоги голосования. Все от него открещивались, как чёрт от ладана, а остался только бедолага Наговицын. Уж чем он там провинился, мы здесь не знаем, но ему пришлось одарить Вас, Шолбан Валерьевич, Достоянием Сибири.

Хотя со мной некоторые усиленно спорят и выдвигают контраргументом третью версию. Типа того, что собрались опечаленные буряты на свой Хурал, думали-думали, думали-думали и наконец-то придумали, как избавиться от тувинской напасти – дать Вам звание. Почему я сказала «как избавиться от тувинской напасти»? Так ведь по весне ещё слух ходил, что Вас от нас хотят почётно сослать в Бурятию, помните? Тогда ещё мы здесь и они там гадали, на какую должность Вас посадят – первым замом у Наговицына или просто по партийной линии пустят? Надо сказать, буряты тогда сильно переполошились. Но всё как-то само собой улеглось до поры-до времени, а теперь опять над бурятами нависла тувинская угроза и они, шаманы, придумали умилостивить судьбу таким вот образом.

Но, Шолбан Валерьевич, по четвёртой-то версии выходит, что наоборот Ваш чрезвычайный патрон сам придумал это звание и хочет всучить Вас бурятам под видом Достояния Сибири. По логике этой версии выходит, что Ваш патрон знает, как к Вам везде относятся, и потому он придумал такой ярлык на неходовой товар.

А есть ещё пятая версия, по которой семья министра Шойгу к Достоянию никакого отношения не имеет. По этой версии получается, что Вы сами придумали и провернули эту операцию с награждением, правда, Вы хотели звание типа Тувинское Сокровище или Достояние Тувы, но Вас одёрнул чрезвычайный патрон, и в результате Вы стали бурятским Достоянием Сибири.

В общем, короче, Шолбан Валерьевич, пролейте уже свет на эту тёмную историю, а не то останетесь в анналах закатимым п...здерьком. Хоть и никто доподлинно не знает, что это такое. Догадываются.

Очень вредная тувинка